Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Поделки от PetrOs

  1. #11
    Вчера глазами наткнулся на модели паровоза БР 86 и вагона Доннербюксе в 1:700 в моей витрине. Когда то думал делать диораму вокзала в 1:700, поэтому есть и здания (вокзал, депо, вышка водонапорная..), и штук 30 локов/вагонов/машин в 700ом. Подумал, что Гартенбан в саду одного из моих домов будет вполне себе в тему - макет в макете так сказать!
    Эти вагоны из набора травла от Аллианс моделворкс. Лок - Бр-86, а вагоны номинально японские - лицензионная копия Доннербюксе, но в масштабе разница не видна. Монтаж правда на грани возможного
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2081.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	18859   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2085.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	18860   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2087.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	18861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2089.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	18862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2090.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	18863  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2092.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	18864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2094.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	18865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2098.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	18866   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dscn2083.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	236.1 Кб 
ID:	18867  

  2. #12
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Травло от дигитальцентрале - разные варианты тормозной площадки.



    Первым пошел вагон от Цойке, с телегами типа Niesky с металлическими вкладышами-подшипниками. Достал вкладыши, просверлил, вставил обратно, в дырку - подшипники ПеХо. Потом вставил колпары. Катается на порядок лучше!
    Фрезером убрал выступы на днище, где были сцепки со штырьком и пружинкой. Срезал тормозную площадку. Спаял новую из травла, на порядок лучше! Долго и муторно срезал ручки и лесенки на корпусе, заполнял дырки от них. Сверлил новые, по шаблону. Поставил лесницу, ручки, основы буферов, детали механизмов открытия и ступеньки из травла. Между собой на пайку, к пластику на индустриальный циакрин тип 401.
    Поставил тормозную площадку. Вклеил буфера - они не паялись. Установил кулисы, ПеХо рекомендует ставить их с калибровкой по буферам. Проехал пару тестовых кругов, ездит классно.


    Деку я отрисовал сам, но она еще в печати, поэтому покраска переезжает на будущую неделю...


    Вот что получилось:
    Пётр, правильно?

    Я тоже занимаюсь переделкой пары саморазгрузов, правда уже Тиллиговских с ККК. Площадки у меня с навесной крышей и закрытая тормозная будка.

    Хочу задать несколько вопросов:
    Чем вы красите, какой грунт? Я красил Ревелловской эмалью 32137 и грунт Mr. Surfacer 1200 для пластика и Mr. Metal для травла. Получается очень слабая окраска: легко царапается. Я, правда, краску боляжил неродным Mr. Color Leveling Thinner. Может в этом дело. Сейчас купил Тиккурилу 1050, как все рекомендуют для эмалей Ревелл, пробую на травленом погрузчике weimarlader T170 от DZ. Пока сохнет, мне кажется, что лучше. Есть недалеко магазин автоэмалей, может, попробовать зайти. Правда терзают меня сомнения, что там намешают коричневый RAL8012...

    Не очень понял насчет шаблона для дырок под ручки. Он идет в комплекте или сами делали что-то?

    По возможности сделайте фото покрупнее ступеней тормозной площадки. Конкретно интересует место, где наклонная поверхность поверх ступеней со стороны кузова вагона. Не могу понять, либо спаял неправильно, либо так и должно быть.

    Цианакрилат 401 - это Loctite 401?

  3. #13
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Пётр, правильно?
    Да


    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Я тоже занимаюсь переделкой пары саморазгрузов, правда уже Тиллиговских с ККК. Площадки у меня с навесной крышей и закрытая тормозная будка.


    Хочу задать несколько вопросов:
    Чем вы красите, какой грунт? Я красил Ревелловской эмалью 32137 и грунт Mr. Surfacer 1200 для пластика и Mr. Metal для травла. Получается очень слабая окраска: легко царапается. Я, правда, краску боляжил неродным Mr. Color Leveling Thinner. Может в этом дело. Сейчас купил Тиккурилу 1050, как все рекомендуют для эмалей Ревелл, пробую на травленом погрузчике weimarlader T170 от DZ. Пока сохнет, мне кажется, что лучше. Есть недалеко магазин автоэмалей, может, попробовать зайти. Правда терзают меня сомнения, что там намешают коричневый RAL8012...

    Обычно наношу грунт от АК Интерактив или Валехо. Метал Праймер от Гунце очень хорош и для пластика, но воняет, поэтому стараюсь избегать. Крашу потом акрилом от разных производителей, на столе их наверное дюжина. Потом слой футуры (по сути акриловый ультраглянцевый лак для паркета, самое то под деки). Деки, потом снова футура, смывки/фильтры/пигменты, потом лак матовый акриловый (Валехо, Ревелл) тонким слоем, потом нитролак от Модел мастер, между слоями мата еще пигменты.


    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение


    Не очень понял насчет шаблона для дырок под ручки. Он идет в комплекте или сами делали что-то?
    Да, такая пластинка, а на ее краю полукруглые углубления. Под короткие и длинные ручки.


    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    По возможности сделайте фото покрупнее ступеней тормозной площадки. Конкретно интересует место, где наклонная поверхность поверх ступеней со стороны кузова вагона. Не могу понять, либо спаял неправильно, либо так и должно быть.

    Попробую вечером.
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Цианакрилат 401 - это Loctite 401?
    401 - это класс циакрина в индустрии. Локтайт - один из производителей. У меня от MXBON. 401 означает очень жидкий, медленно сохнущий. Такой вот http://www.rai-ro.de/product_info.php?products_id=1707

  4. #14
    Только что пришли декали на 12 вагонов Fal и граффити из типографии. На первый взгляд - очень даже хорошо получилось. Шрифт идеально читаем даже самый мелкий, белая подложка под цветными граффити не торчит, цвета яркие и контрастные.


    Повод покрасить в выходные

  5. #15
    Искал материалы по вокзалу Шонгау, и наткнулся на то, что рядом с вокзалом той же ветки "Пайсенберг" есть паровая мини-желдорога типа гартенбан. С депо, рельсами, станцией и прочим. Так что идея с 700ыми локами в ТТ - похоже реально в тему... Масштаб паровозов той анлаге - 1:3 - 1:6, колея 7 1/4.

  6. #16
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Первым пошел вагон от Цойке, с телегами типа Niesky с металлическими вкладышами-подшипниками. Достал вкладыши, просверлил, вставил обратно, в дырку - подшипники ПеХо. Потом вставил колпары. Катается на порядок лучше!
    Прошу прощения, что откатываю разговор на три недельки назад, но читал тему и появился вопрос про "накат" вагонов. С Тиллигом проблем не встречал, но тут по случаю купил роковские цистерны DR из набора с Машкой. Почему-то недоволен как они катятся даже в сравнении с БТТБ. И главное - причина не ясна. Мне не повезло или для Роко - это нормально? Колпары новые. Может надо заменить смазку на более легкую?

  7. #17
    Не проблема - для этого и тема
    Роковские цистерны, правда VTG и Nacco у меня есть, и разницы в качении например в сравнении с Тиллигом не заметил, вместе ездят в одном составе. Проверьте что колпары правильно стоят - иногда они криво воткнуты в телеги. Смазку я никакую не менял.

  8. #18
    У роковских цистерн тормозные колодки касаются колесных пар, поэтому тормозят. Надо аккуратно отогнуть их, тогда будет лучше.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    тормозные колодки касаются колесных пар
    Визуально посмотрел на вагоне "к верху лапками" - близко, но вроде не касаются. Поиграюсь углом освещения еще днем на свету - может где колодки не по центру и задевают краешком в нормальном путевом положении.
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    разницы в качении например в сравнении с Тиллигом не заметил
    Вытаскиваю сцепку с одного вагона и ставлю вагоны БТТБ и Роко буферами с одной стороны без сцепки между. Толкаю "лехко". Тест. БТТБ уехал дальше. Меня местами все так же несцепленными. Тест повторяется. Вагон БТТБ уперся буфером в Роко, но зато Роко проехал немножечко дальше. С Тиллигом тоже тестил. Некоторые тиллиговские вагоны имеют настолько легкий накат, что столешница в центре прогибается и эти вагоны (EUROFIMA OBB и CD) на рельсах по ней скатываются к центру. Расцепишь их, раскатишь, а они снова скатились и сцепились.

  10. #20
    Петр, а у вас вагоны Fal будут "по мотивам"? Просто я тут ознакамливался с фотографиями и наткнулся на данные, что все Fal162 были списаны до конца 1999 года, а вы пишете про середину двухтысячных.

    Кстати, вы какие наборы площадок покупали для переделки? Мне не очень понятно, чем отличаются артикулы 400592 и 400632, которые с открытой площадкой, и 400622 и 400612, которые с крытой площадкой. В инструкциях изображен только один вариант каждого типа.
    Последний раз редактировалось Dimas; 19.05.2016 в 14:44.

Похожие темы

  1. Поделки Stanislaff
    от Stanislaff в разделе конверсия | самоделки | самосборка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.09.2015, 18:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •