Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Паяльная станция

  1. #1

    Паяльная станция

    Так как мой древний 15в паяльник за 5 евро еле работает, прыжки температуры, греется долго, постоянно облипает припоем, решил купить простую и недорогую паяльную станцию. Подумал о вот такой, может кто то про нее что то сказать? http://www.aliexpress.com/item/HAKKO...999.276.NQIi35

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    широта: 44°52' долгота: 37°22'
    Сообщений
    954
    Станция как станция, ничего особенного.
    В любом случаи нужно будет к ней привыкать.
    Лучше купите с термофеном, в некоторых случаях термофен выручает.

    Да, посмотрел цены, кусаются.
    "Безвыходных ситуаций не бывает, из любой ситуации есть выход, только его нужно найти"

  3. #3
    Интересно! Про такое устройство не знал!
    Вот например такая станция?
    http://www.aliexpress.com/item/Fast-...4-4d23972692ec

  4. #4
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Интересно! Про такое устройство не знал!
    Я использую термовоздушную 858D (название может быть любым), а паяльник такой http://ru.aliexpress.com/item/2015-H...7-ee522aaaa36e - станция к нему может быть с любым названием, главное, что сам паяльник достаточно универсальный, к нему есть разные жала. Паяльник с термодатчиком

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    широта: 44°52' долгота: 37°22'
    Сообщений
    954
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Интересно! Про такое устройство не знал!
    Вот например такая станция?
    http://www.aliexpress.com/item/Fast-...4-4d23972692ec
    Это я и имел ввиду.

    У меня чуть другая, но и возраст ей более 3-х лет.
    Но выручала не однократно, правда полгода я ей не пользуюсь, банально времени нет заниматься ТТ хобби.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    diarchy; Аналогично, имею в наличии данный паяльник, штука полезная.
    "Безвыходных ситуаций не бывает, из любой ситуации есть выход, только его нужно найти"

  6. #6
    Спасибо! Заказал в итоге такую, посмотрим, что она из себя представляет. Основной резон в выборе - цена до 50 евро, и доставка по Германии. А то месяц из Китая не хочу ждать, а так во вторник-среду приедет, скорее всего.

    Там и паяльник вроде правильный, и термофен есть....
    http://www.aliexpress.com/item/New-G...679457211.html

  7. #7
    Похоже терпимый фен и нормальный паяльник

    Фен (мой внешне очень похож) у меня горел, пришлось менять, нужно следить срабатывает ли датчик отключения нагрева при помещении на подставку. Желательно без присмотра не оставлять. Если фен сгорает - лечится. Либо можно заменить весь фен если сгорит корпус (как у меня), или, если ничего не поплавилось, заменить элементы конструкции. Термопара не градуированная, поэтому температуру кажет "плюс-минус-лапоть", но работает, приспособится не сложно. Для выпайки - такой фен несколько не подходит, он скорее для монтажа. Паяльные пасты лучше использовать безотмывные (есть такая категория). Иногда SMD прилепить на пасту не получается. Я пользуюсь спирто-канифольным флюсом. Сперва мажу плату им и сушу. На него паста и SMD липнет "на ура". И да, зубочистки для удержания деталей- самое то.

    Паяльник требует термопроводного уплотнения между жалом и нагревательным элементом. Фольга в помощь. Или завышать температуру, но это плохой вариант: на массивных элементах температура падает, требуется время на регенерацию.

    Надеюсь поможет

  8. #8
    Получил сегодня Huakko 998D. Паяльник работает отменно, нагрелся до плавления олова секунд за 30. Регулятор работает. Термофен не пробовал пока еще


    Кстати, с термофеном вопрос тем кто использовал: Не устроит он мне за пару минут баню в рабочей комнате? А то 10кв. метров и не самая хорошая вентиляция..

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    широта: 44°52' долгота: 37°22'
    Сообщений
    954
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Кстати, с термофеном вопрос тем кто использовал: Не устроит он мне за пару минут баню в рабочей комнате? А то 10кв. метров и не самая хорошая вентиляция..
    А что Вы им собираетесь 24-часа работать?
    Конечно не нагреет, у него направленный поток который ощущается на расстоянии 1-5см. в зависимости от выставленной температуры и мощности потока выходного воздуха.

    Для начала рекомендую потренироваться на "кошках".
    "Безвыходных ситуаций не бывает, из любой ситуации есть выход, только его нужно найти"

  10. #10
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    с термофеном вопрос тем кто использовал: Не устроит он мне за пару минут баню в рабочей комнате?
    Э... фен работает только тогда, когда снят с подставки, при помещении фена на подставку нагрев выключается, воздух качается пока нагревательный элемент не остынет, потом тоже выключается

Похожие темы

  1. Макет 200х100 "Пригородная станция"
    от PetrOs в разделе Макеты
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 20:05
  2. Модульная станция 1/120 (TT), DB, ep. III
    от Aleks_R в разделе Макеты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 09:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 21:40
  4. .....ищетцо станция
    от zlozlo в разделе ЖД техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •