Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Сто миллиардов вопросов по макету.

  1. #1

    Сто миллиардов вопросов по макету.

    По скольку делать мне уже особо нечего, почти, собрался с силами и решил начать.
    Докупил флексов, их собственно не хватало в первую очередь.
    Думал долго, но ничего так и не надумал, решил пробовать, пересмотрел все 56 стр макета Злейшего человека, Раменское и другие.
    Принцип такой.
    К правилам придерживаться не буду, никаких эпох, никакой конкретной местности.
    Светофоры/ семафоры, какие то будут, те что есть в коробках, привязки правильной к ним не будет, во первых, я не волоку как и что куда, к тому же, не совсем понимаю как все это прицепить, чтобы было правильно, все таки -это надо знать.
    Второе. купить мне их негде по быстрому, что то будет меняться, а они сегодня есть. а завтра их нет, не охота убиваться возле компа и искать в каком немецком магазе они есть, к тому же потом еще и ждать посылку две недели.
    Будет спираль, тоннели, скорее всего виадук, какая то часть будет украдена от Зло, да и часто я такое вижу, живу я почти в такой же местности.
    Сначала мне хотелось сделать копию Яремчанского виадука, но решил для первого раза не усложнять, будет какой то по проще.
    Хотя поляки его воспроизвели, как то смотрел видео, если не путаю 44 викенд, так же в ТТ.
    Будет цифра, стрелку в ручную.
    Ну и наверное от чего страдает наш брат-это место, с этим у меня все в порядке, у меня его сколько угодно.
    Теперь собственно пару вопросов для начала.
    Кто и как делал спираль?
    Зачем РПС и для чего пластиковое соединение рельс.
    У меня конечно есть ответы на вопросы, но все таки хотелось послушать профи, а вдруг я вообще не так мыслю.

  2. #2
    Сережа,привет!Спираль делал,результатом доволен.Нарисовал сегменты 1/3 или 1/4 круга,вырезал и склеил в торец.Для жесткости "прошил" стык степлером.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  3. #3
    Сань, у меня тут этот, модный типа МДФ есть, причем разной толщины, только во еще вопрос, может начинать надо с фанеры в мм так 3-4?
    Имею ввиду начало самой спирали, ну не охота мне его везти обрабатывать под острый угол.

  4. #4
    На мои грабли наступишь.
    К горизонтальной части пристыковал запиленное под угол начало подъема и получил место с гарантированными сходами п/с.
    Для макета брал фанеру 8мм и делал пропил несколько дальше начала подъема,сантиметров на 5-8.Только так ты сможешь добиться плавного перехода с горизонтальной части на наклонную.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  5. #5
    Да. я эту фотку помню.
    так, погоди, ты хочешь сказать, что это единственное правильное решение, но у меня так уже не получится, стол так сказать у меня уже готов.
    Я думал так, поверхность есть, городи на ней все остальное, хорошо, а как же тогда вырезать сегментами.?

  6. #6
    Решение это грамотное,проверенное на практике.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	404da256de78.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	18120
    Красным обозначил пропилы для плавного начала подъема.Зеленым поделил спираль на сегменты.
    Рисовал сегменты "разметочной рейкой",ось вращения из самореза и на определенном расстоянии от центра просверлены отверстия под карандаш.Где-то на маркете в теме за первый макет должно быть фото этой приспособы.
    Собирал просто.На полу состыковал 4 сегмента,затем положил один край будущей спирали на макет(второй свободно висел в воздухе) и пристыковал 5й сегмент.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  7. #7
    Намек понял, завтра попробую, но наверняка все за один день собрать не очень то получится.

  8. #8
    Если нужно положить подъем на плоскость, и чтоб все было ровно и плавно, рекомендую использовать ручной фрезер. Смысл в том, что фанера спирали/подъема тоньше плоскости, соответственно фрезером нужно выбрать квадрат, на глубину материала подъема....и наслаждаться плавным переходом.
    ....только расстрелы спасут Родину

  9. #9
    Ну можно и так сделать.

  10. #10
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    и снизу начала спирали запили 5...7 поперечных надрезов на пол-толщины - по ним фанера плавно и согнётся.
    и не забудь аналогично сделать в конце переход к площадке

    Серёг!
    а зачем тебе уродовать свои локомотивы ездой по крутым подъёмам-спиралям, если тебе место позволяет развернуться вширь? Моторесурс то не вечен, локомотивы то, чай, не казённые - тиллих-Машка по перегону с 12%о подъёмом длиной пару метров без напряга протаскивает больше 40 ЦМВ (пока голова в кривых не начинает внутрь заваливаться), а по 30%о - 7-8 ЦМВ уже в напряг, а откосы усеяны слетевшими резинками - все локомотивы ездят босиком

    ты не составы в горы загоняй, а горы строй вокруг железной дороги, а линию оставь площадкой или с небольшими уклонами до 10%о
    можно и в несколько этажей сделать, только этажи связывать необязательно - пусть каждый живёт своей жизнью
    это на комнатных макетах приходится выкручиваться с подъёмами из-за недостатка места
    Последний раз редактировалось A.G.; 02.03.2016 в 02:37.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •