Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: сервоприводы

  1. #11
    оффтопик

  2. #12
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Сообщение от Stanislaff
    второй фотке похоже на привод каких-то ворот,
    точно не так
    ____
    Признаю, свои ошибки...был не прав
    DB Ep.V-VI

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    39
    Всем привет! Откатинг ??? Я так понимаю, Юрий, что вы имеет в виду ее начальный рывок, или же вы имеете картину полного "возврата" ее в некое нулевое положение?
    Начну со второго - полный возврат в НОЛЬ. Столкнувшись с проблемой начального дерганья сервы SG90, Их фотки как раз Shalex и приложил здесь, я начал искать решение на Ардуинскмо форуме. Почитать можно скажем здесь И оказалось, что из-за конкретной модели сервы вариантов дерганья ДВА и даже ТРИ. Первый легкое дерганье, Второй - полный возврат в НОЛЬ, ТРЕТИЙ - стоят на месте!!! Поэтому вопрос какие Юра у Вас сервы. Второй момент - какой контроллер и какой командой оперируете?
    Начальный рывок - такой вариант был у меня сервы подключены через PCA9685 (16 канальный расширитель ШИМ для шины I2C).Из скетча библиотека #include <Adafruit_PWMServoDriver.h>
    команды (весь текст удаляю - не имеет отношения)
    Код:
    // (" Left");
                   pwm.setPWM(servonum, 0, 330);              
               }
                  else
                 {    
            // (" Right");
                  pwm.setPWM(servonum, 0, 380);
                }
    В моем варианте они отклонялись ровно на противоположное положение и затем через доли секунд выполняли свое движение для "правильного" положения. Поскольку они не "выбегали" из своих орбит - решение проблемы не рассматривалось как критическое. Решилось - задержка подачи питания на СЕРВЫ!!! порядка 5-6сек после подачи питания на всю электронную систему. Просто провел ручной эксперимент.

    Ежели серва "убегает" куда-то в сторону. Тут действительно надо принимать меры, поскольку можно запороть не только стрелки , но и сами сервы.
    Вы упомянули, что управление цифровое, Вы работаете через Командную Станцию или у Вас тоже Ардуин?
    Если первое, то влезать в их мозги сложнее и наверное надо будет пробовать менять тип серв, либо также попытаться сделать задержку подачи питания на сервы.

  4. #14
    Решил тоже как-то изучить что такое сервопривод. Купил привод, декодер, собрал стенд для испытания (заодно согнул EW3 на пробу).
    Применил систему крепления "Shalex" Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080160.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	348.7 Кб 
ID:	18376
    общий вид испытательного стенда Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080155.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	314.4 Кб 
ID:	18377
    Выставил угол поворота, скорость, отката обратно не наблюдалось
    Не определился с материалом стержня - пока сделал из канцелярской скрепки.
    C.E.JUNCKER BERLIN SW68

  5. #15
    Я подозреваю причину в качестве самой сервы- меняешь на ту у которой ход от руки жестче- проблем нет.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Всем привет! Откатинг ??? .
    у меня декодеры на пик контроллере. Да, micro servo 9g ,China, Ebay.
    " За СПАСИБО"

  6. #16
    Хорошо. по первой части вопроса понятно. а по второй так кажется никто и не писал- у кого есть в наличии сервы с металлическими шестернями -поделитесь опытом- **** тяги, шумность, и проч..
    " За СПАСИБО"

  7. #17
    Так я уже написал, что у меня mg90 с металлическими шестернями, и работают они громче, чем с пластиковыми.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Juncker Посмотреть сообщение
    Решил тоже как-то изучить что такое сервопривод. Купил привод, декодер, собрал стенд для испытания (заодно согнул EW3 на пробу).
    Применил систему крепления "Shalex" Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080160.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	348.7 Кб 
ID:	18376
    общий вид испытательного стенда Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080155.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	314.4 Кб 
ID:	18377
    Выставил угол поворота, скорость, отката обратно не наблюдалось https://www.youtube.com/watch?v=ORgW1Y09m0o
    Не определился с материалом стержня - пока сделал из канцелярской скрепки.
    В качестве финального тюнинга можно плоскогубцами наклонить алюминиевый лепесток, крепящий серву и добиться минимального выглядывания поводка из стрелки, не заморачиваясь на отрезание поводка ))

  9. #19
    Кстати, с сайта http://www.mtb-model.com/ пропала инфа об их сервоприводах. С чего вдруг?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •