Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: сервоприводы

  1. #1

    сервоприводы

    День добрый. назрел вопрос- кто нибудь использовал в качестве стрелочных приводов
    микросервы с металлическими шестеренками?
    таких на ибее сейчас много недорогих вариантов.
    устанавливая свои заметил что не все с пластмассовыми шестернями держат крайние положение- "пружинят"
    и откатываются назад, к тому же если верить описанию на металличских шестернях сервы дают большее усилие.
    " За СПАСИБО"

  2. #2
    Я использовал, какого-то пружинящего эффекта не наблюдаю. Шумят правда.

  3. #3
    Юрий, а как выглядит мехнизм перевода стрелки на серво приводе, где наблюдаются проблема "откатывания"? Откаттинг )))
    Сейчас использую только сервы с пластиковым редуктором и таких проблем нет наблюдаю.

    Сталкивался эффектом "откатывания", когда ось вращения сервы не совпадала с осью гусака, который переводит стрелку.
    Второй вариант откаттинга - если задан слишком большой угол поворота сервы.

    А в варианте "качельки" с прямым прутом ваще таких проблем не наблюдал. Стальная проволока 0.8мм

  4. #4
    жесткое крепление штока. диаметр тоже наверное 0.8 мм. при всем прочем согласен- м б и угол большеват. но сейчас не проблема- могу регулировать настройками точки перемещения, откаттинг всё же присутствует :-)
    " За СПАСИБО"

  5. #5
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    жесткое крепление штока. диаметр тоже наверное 0.8 мм. при всем прочем согласен- м б и угол большеват. но сейчас не проблема- могу регулировать настройками точки перемещения, откаттинг всё же присутствует :-)
    Предлагаю сфоткать ))) лучше один раз увидеть, как говорится

    Если углом нивелировать не получится- из идей, только поменять крепление сервы, чтобы какая то часть поводка могла пружинить.

  6. #6
    Видел несколько вариантов установки серв ( у разных людей), какая схема на ваш взгляд предпочтительнее и почему?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-01-15 12.13.26.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	281.2 Кб 
ID:	18332
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-11 19.24.48.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	18333

  7. #7
    На первой фотке привод для стрелки, перемещает тягу влево вправо...а на второй фотке похоже на привод каких-то ворот, так как на тягу передается момент вращения. Разные задачи - соответственно разные варианты установки.
    DB Ep.V-VI

  8. #8
    Обе фотки вроде мои ))) Оба способа подсмотрены в разных форумах, особенно про ТТ масштаб
    Оба используются для стрелок. Толщина фанеры макета 10мм.

    Добавлю еще фоток, как это выглядит со стороны рельс, соответственно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 91.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	606.2 Кб 
ID:	18334
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 92.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	565.2 Кб 
ID:	18335

    первый способ:
    идея подсмотрена тут

    внимание: на фотке сообщения с вопросом не лучший вариант крепления, т.к. уголок не закроет отверстие в фанере. "продвинутый" вариант на третьей фотке в этом посте
    в этом же посте есть вариация второго способа, не соосного, но тоже рабочего, (даже без откаттинга, если углы настроить сервы)

    плюсы:
    - простота установки и сборки. нужен уголок, проволока, сверла на 4.5-5мм(для отверстия в фанере), 3мм и 1.7-1.8мм(для винтов крепления сервы), 2 шурупа 3х7мм (для крепления уголка к макету)
    - серийность. поводки нужны одинакового размера и просты в изготовлении
    - небольшой размер в высоту (можно сделать еще меньше. у меня нормально переключаются даже если поводок в качалке во втором отверстии от центра)
    - можно снимать и ставить сколько угодно, причем как весь привод целиком, так и отдельно качалку с проволокой.

    минусы:
    - в крайнем положении поводок начинает выглядывать на 0.5мм из шпалы. Хотя подгибая уголок крепления это можно регулировать в десятых мм. можно нивелировать проставкой из фанеры между макетом и уголком, чтобы увеличить радиус и уменьшить это высовывание. также стараться фанеру под стрелкой сверлить ровно под отверстием в шпале стрелки. как вариант: ставить грибки со стороны рельс.
    - иногда сложно проволокой попасть в отверстие. обычно снимаю качельку с сервы (качелька вертикально), проволокой попадаю в отверстие стрелки, а потом качельку с проволокой аккуратно надеваю на ось сервы, также вертикально.
    - иногда можно промахнуться и проволока пойдет не по центру отверстия в фанере (которое 4.5-5мм). Это не беда, лишь бы отверстие в шпале всегда было видно в отверстие в фанере, во обоих положениях стрелки
    - уголок занимает площадь. иногда поставить невозможно, если рядом ребро подмакетника
    - при вкручивании саморезов в уголок иногда сворачивается головка, если отверстие слишком тугое
    - есть предоположение, что в отверстие в фанеры может попасть клей/балласт, если не закрыть его шпалами
    - все руки можно исколоть об острые края проволоки, т.к. это верхняя точка привода )))


    второй способ:
    плюсы:
    - минимальный набор: 2 стойки с отверстиями 3мм, два длинных шурупа 3х35-45мм, зависит от высоты стоек. стальная проволока 0.8-1.0мм, сверло 1-1.2мм для отверстия в фанере.
    - отверстие в фанере минимально, (желательно прям под диаметр проволоки, но у меня часто сверла ломались, сверлил чуть шире ), думаю сложно залить клеем балласта, да и усилие там нормальное такое будет, если ось клеем переклинит- может и отклеиться, если не эпоксидка, канешь )))
    - ничего не высовывается из шпал.
    - есть вариант для труднодоступных мест установки: не соосный(как в посте с вопросом), а параллельный. даже если остряк стрелки таки пришелся на ребро, ему вполне хватит выреза на толщину проволоки, чтобы двигаться свои 2-5 мм ))
    - не так сильно колет руки, т.к. ниже острие проволоки ниже уровня серв

    минусы:
    - видно 2-3мм проволоки(рычаг) над шпалами ))) возможно, как-то буду красить под цвет шпал
    - высоковато по габаритам. зависит от высоты стоек + высота сервы.
    - иногда сложно согнуть проволоку
    - демонтаж гусака из проволоки невозможен , если приходится разобрать, обычно проволоку выбрасываю. и надо быть аккуратным, можно повредить шпалу проволокой при ее вытаскивании из фанеры
    - демонтаж стрелки не возможен без демонтажа гусака
    - длинные шурупы сложно иногда вкручивать, приходится засверливать.
    - чтобы заменить гусак надо снимать серву с макета


    Оба способа стратают эффектом откаттинга, если переусердствовать с углом сервы.
    В обоих способах используется пружинистость проволоки. в первом случае на изгиб, в втором на изгиб+кручение.
    Мне очень понравился первый. Хотя на самом деле, для меня это второй по счету способ, продвинутый ))

    p.s. извините за "много букв" ))
    Последний раз редактировалось shalex; 15.03.2016 в 15:07.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    второй фотке похоже на привод каких-то ворот,
    точно не так
    ____

    а... выше автор сказал

  10. #10
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    извините за "много букв"
    Извиним, наверное... )))
    Хорошо расписал, спасибо, прямо FAQ получился!
    Вот еще один вариант удлинения (фото стыренное с интернета)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	18338

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Обе фотки вроде мои )))
    Полностью поддерживаю!
    Здесь можно посмотреть пару интересных вариантов крепления и использования серв.

    Я тут тоже делаю свой грандмакет )), поэтому этот опыт очень интересен и важен!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •