Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Конструктор электроники для макета на базе Arduino Nano/Mini

  1. #11
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    А можно вопрос по серводекодеру?
    Я так понимаю, что это Nano v3? Откуда в ней 8 PWM пинов? Вместо D4 надо было использовать D3? И, если память не изменяет, А6 и А7 можно использовать только как аналоговые входы?

    Спасибо, надо проверить на счет A6 и A7. Это критично

    Схемы черновые, уже нашел ошибку в установке кода интерфейса ))) обновил картинку, теперь корректно
    PWM эмулируется программно, библиотека SoftwareServo.

    А почему D4 вместо D3?

    Карта пинов планировалась такая:
    A2-A0 - код основной платы (инверсный. 110 - Servo8, 101 - BOD8)
    A5-A3 - код текущего интерфейса (инверсный, 110 - Loconet, 101 - DCC, 110 - Xnet)
    D3,D7,D8,D2 - для интерфейсов
    D12, D13 - два светодиода индикации (или кнопка на D12)
    A6,A7,D4,D5,D6,D10,D11,D9 - входы/выходы функциональные

  2. #12
    Библиотеки Servo дают некоторые ошибки при большом количестве приводов, подключенных напрямую к Arduino. Сам не видел, но на специализированных ресурсах пишут, что может быть "дрожание" серв и выходы D9, D10 теряют функцию analogWrite.
    У Nano 22 пина - 8 аналоговых, 14 цифровых. Может быть логичнее использовать и D0 и D1, подключив их через джампер, чтобы не мешали загрузке?
    И, по моему, надо было начать с ГОСТа Четко прописать, какие пины под что использовать. Ведь основная плата будет одна под все виды устройств?

  3. #13
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    Четко прописать, какие пины под что использовать. Ведь основная плата будет одна под все виды устройств?
    Карту пинов выложил. Как раз сейчас идет становление ГОСТа и он постоянно меняется )))

    А вот что основная плата будет одна под все устройства - мне не очень понравилось, т.к. размер становится больше 5х10см вместо 5х7см.
    Обновил пост со схемами и выложил туда вариант с центральной платой.

    Мне больше понравился вариант когда основная плата уже является функциональным устройством.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    "дрожание" серв
    это дело устраняется detach и зависит скорее от самой конструкции сервы - там же переменный резистор как ОС ))

    p.s. на самом деле, если бы не размер, то оба варианта осуществимы на первый взгляд. возможно стоит начать опрос- насколько критичен размер планы ))

  4. #14
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Обновил пост со схемами и выложил туда вариант с центральной платой.
    А может быть имеет смысл уйти от Nano к Uno, если основная плата растет в размерах? И просто делать шилд под каждую разработку?

  5. #15
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    А может быть имеет смысл уйти от Nano к Uno, если основная плата растет в размерах? И просто делать шилд под каждую разработку?
    По соображениям стоимости, Uno раза в 4 дороже Nano, а проц тот же.

    Скорее будет шилд, но для меги - аналог Z21 у того же Гатова есть и схемы готовые и софт)))
    На соседнем форуме кто-то успешно повторил и работает вроде

    Или альтернативный вариант, вроде можно сделать master-Loconet на Arduino Due, там хитрость, что должен стоять чип FTDI (для usb), а не атмега, как на других версиях. В итоге подключаемся через usb и дружим с Rocrail. Так я себе это представляю, но из рабочих поделок только серво декодер, токовый детектор и светофорный декодер на IC2.

  6. #16
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    По соображениям стоимости, Uno раза в 4 дороже Nano, а проц тот же.
    У нас в Челябинске разница менее ста рублей:
    http://2150692.ru/tovary/arduino/product/view/9/199
    http://2150692.ru/tovary/arduino/product/view/9/9
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Скорее будет шилд, но для меги - аналог Z21 у того же Гатова есть и схемы готовые и софт)))
    Как раз пытаюсь сделать Z21, но не на Меге, а на Нано. По моему, где-то у Гатова есть скетч (откуда скачал, что-то не помню...). Только плохо, что serial не видно.

  7. #17
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    По соображениям стоимости, Uno раза в 4 дороже Nano, а проц тот же.
    У нас в Челябинске разница менее ста рублей:
    http://2150692.ru/tovary/arduino/product/view/9/199
    http://2150692.ru/tovary/arduino/product/view/9/9
    Да, про стоимость ошибся. Смотрю цены на ебее: Нано порядка 150 руб, Уно порядка 230 руб.
    Вполне можно и на уно сделать. Вопрос только в том - на какой вариант есть спрос )))

    Еще есть желание сделать питание 5В и убрать с платы всякие понижатели напряжений.
    Или поставить такой готовый понижающий блок. По цене дешевле комплектующих)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l225.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	18371

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    И, если память не изменяет, А6 и А7 можно использовать только как аналоговые входы?
    Подскажите, что не так с A6 и A7?

    Знаю только, что у них нет внутреннего резистора подтяжки.
    Последний раз редактировалось shalex; 13.03.2016 в 21:53.

  8. #18
    Хочется вставить свои "пять копеек"

    Не внимательно читал, но думаю, что блоки питания / стабилизаторы стоит вынести за пределы "материнской платы", плату же снабдить разъемом питания и предложить платы/переходники на различные существующие (компьютерные БП , БП из стандартных плат на LМ 2576 или LM 2596, например). Собственно, концепция крейт-систем известна давно, не стоит придумывать новое и повторять ошибки. Питание - отдельный блок со стандартным интерфейсом питания (стандартным для данной системы), мозги и системная шина под модули - другой. Расширяемость и функциональность должна быть уже на третьем уровне.

    Ну как-то так. Извините, вмешался

  9. #19
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Ну как-то так. Извините, вмешался
    Наоборот - отличное мнение насчет питания!

    А что скажете насчет вариантов какой сделать основную плату - функциональную или для коммуникации?

  10. #20
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    А что скажете насчет вариантов какой сделать основную плату - функциональную или для коммуникации?
    Системные решения, с которыми я знаком, предполагают коммуникационную плату, а функционал выносится на платы расширения. Это нормально. Снижается стоимость ГЛАВНЫХ системообразующих элементов: БП, ком.платы... (я подразумеваю, что системная шина находится на коммуникационной плате). Ну прикиньте: БП автономен и многовариантен, системная (давайте ее как-нибудь назовем) плата позволяет подключать различные модули расширения и дает только стандартные интерфейсы (и физические и электрические). В этом случае конструктор очень даже функционален. Ну я так думаю

Похожие темы

  1. Самодельный Loconet серво декодер на Arduino Nano
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.04.2020, 10:20
  2. Токовый модуль обратной связи на Arduino для LocoNet
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 11:26
  3. Fleishmann 6680 + Arduino
    от Eugene в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 14:32
  4. Декодер Lenz silver mini
    от Andy58 в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 17:14
  5. Arduino - справочные материалы
    от Б.О.(zeuke) в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •