Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: Конструктор электроники для макета на базе Arduino Nano/Mini

  1. #31
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Ну не знаю как всех, меня нет. В подземелье места под потолком куча. Там скорее толщина модуля в сборе играет роль, да и то не критично, мест где под модулем никто не ездит - куча, даже на самых сложных макетах. В моем случае не только 3-4 модуля засуну, но и БП от компьютера и салазки с ноутом...
    Эх, я тож думал, что места будет навалом - ан нет ((( Да и наличие подземного уровня делает недоступными изнутри некоторые области верхнего уровня. Правда макет делаю впервые, поэтому ошибаюсь периодически и многие вещи приходится делать на интуиции )))

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Непонятно, как поступить, задумался....

    Идея с конструктором, возможно, и неплохая, но устройств для макета у меня уже хватает и новые требуются в единичных экземплярах, которые для себя вполне могу сделать ЛУТом - светофорный декодер, например.

    Как вариант "заработать на вагончики" - пока не понимаю, насколько такие конструкторы будут востребованны, и стоит ли вообще этим заниматься.

    Реально ли заработать на продаже таких конструкторов, что скажете?

  2. #32
    оффтопик

  3. #33
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Реально ли заработать на продаже таких конструкторов, что скажете?
    Если есть рынок, то можно, но у нас его НЕТ 10-15 ну 30 человек может и купят....и всё.

  4. #34
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    А вот не продаю и не пытаюсь.
    И совсем не оффтоп!

    Почему не продаете, если не секрет? Если покажете "товар лицом", он мне подойдет и предложите нормальную цену, то я бы взял про запас, хотя у меня "пассажиров" всего штук 6-7.

    Как вариант - обмен. Елок или вагонов у меня нет, но могу обменять на OpenBooster 1.3 тоже самопал, но плата фабричная, не ЛУТ, еще и покрашу plastik-71

  5. #35
    Я тут задумал сделать маленькую диораму. Хочется управлять подсветкой домов, уличным освещением. Т.к. поезд будет стоять, то хочется включать свет в вагонах и "гудеть" локомотивом.....

  6. #36
    Цитата Сообщение от MYSha Посмотреть сообщение
    Т.к. поезд будет стоять, то хочется включать свет в вагонах и "гудеть" локомотивом.....
    Точно, вот оно для чего!!! Поезд стоит, а вагоны освещены... и случайным образом гаснут/загораются огни в купе.
    Пусть товарняки берут кол-вом вагонов, а пассажиры - огнями!)))

  7. #37
    Будет такой наборчик?

  8. #38
    Цитата Сообщение от MYSha Посмотреть сообщение
    Будет такой наборчик?
    Ааа! Вот Вы про что!))) Управление освещением по Loconet уже опробовано в тестовом режиме. Яркость свечения каждого диода настраивается отдельно, Начиная с этого сообщения можно почитать. Если кратко, то это декодер на ардуине и еще исполнительные платы PCA9685(260руб за плату на ебее) по 16 каналов каждая. Сейчас, максимально, 64 канала на один декодер.

    На макет поставил версию Локонет. Для DCC надо доделать и протестировать обратную связь, чтобы декодер можно было программировать.

    Нормального, продолжительного тестирования пока не было. Посмотрел, что с пульта рокомышки зажигаются/гаснут огни и регулируется яркость через CV (красный горит тусклее зеленого, при том же уровне яркости) На строящемся макете 2 такие декодера и 4 платы управляют порядка 20 светофорами. Причем я обленился и даже без токоограничивающих резисторов подключаю. Надеюсь на PWM )))

    Потенциал, если допилить софт
    - можно подключить больше плат(92, 128, и т.д. каналов)
    - добавить интеллект в свет (иммитация моргания, мигалки, случайные зажигания/гашение). (где то я уже накидывал список, кажись)
    - добавить доп. функциональные выводы. сейчас, например, "рабочий" декодер управляет задержкой реле задержки включения питания на 1сек для 11 серв и 2 серводекодеров. также эти функц. выводы могут работать на вход (кнопки, тумблеры, датчики и т.д.)
    - поскольку выходной сигнал это PWM - то можно и сервы спокойно подключать, но я пока в-живую не пробовал.
    - другое ))

    Минусы:
    - нельзя включить все огни одновременно. все равно будет видимый эффект "волны"
    - ограничения по суммарной длине провода, которым соединены модули PCA9685

    Вопросы:
    - Какую шину планируете на диораме, просто "рельсовый" сигнал(DCC) или какая то спецшина (Loconet/XpressNet/S88)?
    - Сколько огней/каналов потребуется?
    - Какой именно функционал ожидаете от стационарного светового декодера?

    p.s. вагонными декодерами на attiny еще не заминался, но текстолит 1мм уже закупил. хотя это опять отодвинет работу над макетом, но будет, конечно, интересным опытом ))

  9. #39
    Сейчас есть рокомаус. Насколько понимаю, это DCC.
    Хочу 3-5 фонарей на улице и пару домиков (там наверное то же 3-5 лампочек).
    Цифровой локомотив и 2-3 вагона с освещением.
    Вот вроде и все.

  10. #40
    Ок. Итого 15 ламп и DCC интерфейс.

    Какие мысли насчет особенностей освещения? Надо просто включать/выключать свет и все?
    Будете каждую лампу зажигать в доме отдельно с пульта или есть желание включать дома/этажи целиком?
    Нужны ли случайные вкл/выкл ламп в рамках этажа/дома и т.д.

Похожие темы

  1. Самодельный Loconet серво декодер на Arduino Nano
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.04.2020, 10:20
  2. Токовый модуль обратной связи на Arduino для LocoNet
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 11:26
  3. Fleishmann 6680 + Arduino
    от Eugene в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 14:32
  4. Декодер Lenz silver mini
    от Andy58 в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 17:14
  5. Arduino - справочные материалы
    от Б.О.(zeuke) в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •