Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Конструктор электроники для макета на базе Arduino Nano/Mini

  1. #41
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Ок. Итого 15 ламп и DCC интерфейс.

    Какие мысли насчет особенностей освещения? Надо просто включать/выключать свет и все?
    Будете каждую лампу зажигать в доме отдельно с пульта или есть желание включать дома/этажи целиком?
    Нужны ли случайные вкл/выкл ламп в рамках этажа/дома и т.д.
    В идеале было бы хорошо все это подключить к компьютеру или микроконтроллеру и там уже написать алгоритм управления.
    Делать жесткое включение и выключение, как то не интересно. Вдруг захочется поменять режим включения....

  2. #42
    Так в принципе проблем и нет, взять конструктор с выходами, и подключить ЛЕДы как надо. После чего вместо скетча под ДЦЦ можно залить в ардуино что угодно. Либо ДЦЦ сигнал активирует разные режимы свечения, либо вообще независимо.

  3. #43
    Это была маленькая бизнес идея. Например мне травить платы не где. Еще надо купить элементов и спаять....

  4. #44
    Вчера, примерно прикинул себестоимость такого конструктора - порядка 500 руб за вариант "DCC+серводекодер8каналов" или "DCC+светодекодерI2C", включая ардуину и фабрично изготовленные платы.

    Вот только после пайки бустеров заниматься сборкой уже не хочется. Киты как то проще )))

  5. #45
    Могу вам один прототипный комплект прислать, со всеми деталями. Плата + ардуино про мини + коннекторы+мелкие детальки. Там проблематичен контур питания, но если подавать внешние 5 вольт и вместо диодного моста и 7805ого перемычки поставить, то все работает. ДЦЦ секцию как хотите, могу прислать, могу нет, если не надо

  6. #46
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Могу вам один прототипный комплект прислать, со всеми деталями. Плата + ардуино про мини + коннекторы+мелкие детальки. Там проблематичен контур питания, но если подавать внешние 5 вольт и вместо диодного моста и 7805ого перемычки поставить, то все работает. ДЦЦ секцию как хотите, могу прислать, могу нет, если не надо
    Это кому сообщение? ))

  7. #47
    Это MYSha было, он же писал что травить негде

  8. #48
    Вчера переделывал плату серводекодера на гибрид: детектор занятости для ИК датчиков, собственно серводекодер и управление реле задержки питания для серв. По большей части пришлость только припаять резисторы подтяжки и переключить разъемы для серв на другие выводы ардуины.

    В-общем пока писал код для гибрида пришла мысль, что основную плату надо делать наподобие серво-шилда, как для версии Uno. А еще лучше - взять собственно Уно и серво-шилд оффтопик и уже с помощью софта реализовать сам "конструктор". Т.е. остается на серво шилд пристроить плату с интерфейсом и универсальный солдат готов. 2 вывода отдать под плаг-н-плей интерфейса.
    Или просто сделать 4 вида шилдов, под каждый из видов интерфейса. Плюс универсальная версия кода на все варианты интерфейсов, чтобы только один define для интерфейса поменять и можно прошивать ))

    Например, вот простейший (и вполне рабочий) токовый датчик на 2 канала, который можно подключать к разъемам для серв и с помощью софта вместо серводекодера сделать модуль детектора занятости (канеш, последний можно сделать только для двусторонних интерфейсов типа Loconet, XpressNet, S88(n?), вроде есть еще R-bus, но не знаю что это )))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 110.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	18559
    (обновлено. первоначальная схема была "кривая")

    Или другой пример - ИКдатчик. Тоже отлично подключается к разъему для сервы. Схемы нет, но есть фотка готового варианта
    Что такое разъем для сервы - это "земля", питание 5В, сигнал. Итого три контакта на один фунциональный вывод устройства.

    В идеале, хочется добиться такого:
    максимум: цепляемся по USB к ПК и специальным софтом настраиваем каждый вывод как нам надо и вообще настраиваем устройство.
    минимум: шапке скетча, константами (или include) прописываем настройки каждого пина.

    Список возможных фунционалов, которые можно навесить почти на любой свободный от обслуживания интерфейса, функциональный вывод/пин ардуины:
    const byte PIN_PWM = 1; //серво или светодиод, выход, только цифровые пины
    const byte PIN_FB_AIL2H = 2; // дететор занятости аналоговый с занято=высокий уровень, вход, только аналоговые пины
    const byte PIN_FB_AIH2L = 3; // дететор занятости аналоговый с занято=низкий уровень, вход, только аналоговые пины
    const byte PIN_PWRDL = 4; // выход на реле задержки включения питания для серв, выход, только цифровые пины
    const byte PIN_FB_DIL2H = 5; // дететор занятости цифровой с занято=высокий уровень, вход, только цифровые пины
    const byte PIN_FB_DIH2L = 6; // дететор занятости цифровой с занято=низкий уровень, вход, только цифровые пины


    Вчера попробовал для гибрида написать универсальный код и понял, что надо вспоминать ООП для Си и оформлять это библиотекой, что все это времени займет прилично, а хочется в первую очередь запустить макет.

    Если никто не захочет начать, буду реализовывать такой подход по мере сил и желания

    p.s. прошу прощения за много букв )))
    Последний раз редактировалось shalex; 24.03.2016 в 22:14.

  9. #49
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Системные решения, с которыми я знаком, предполагают коммуникационную плату, а функционал выносится на платы расширения. Это нормально. Снижается стоимость ГЛАВНЫХ системообразующих элементов: БП, ком.платы... (я подразумеваю, что системная шина находится на коммуникационной плате). Ну прикиньте: БП автономен и многовариантен, системная (давайте ее как-нибудь назовем) плата позволяет подключать различные модули расширения и дает только стандартные интерфейсы (и физические и электрические). В этом случае конструктор очень даже функционален. Ну я так думаю
    Вот все думаю над этим подходом... насколько востребовано такое расширение, если функциональных плат будет много, ведь тогда "проводной" балланс на макете под макетом сместится с шины на исполнительные провода?

    В каких случаях надо концентрировать столько каналов в одном месте?
    Последний раз редактировалось shalex; 31.03.2016 в 23:08.

  10. #50
    На соседнем форуме выложил немного разработок по теме: http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17963, начиная с поста 24

Похожие темы

  1. Самодельный Loconet серво декодер на Arduino Nano
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.04.2020, 10:20
  2. Токовый модуль обратной связи на Arduino для LocoNet
    от shalex в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 11:26
  3. Fleishmann 6680 + Arduino
    от Eugene в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 14:32
  4. Декодер Lenz silver mini
    от Andy58 в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 17:14
  5. Arduino - справочные материалы
    от Б.О.(zeuke) в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •