Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Макет 240х130

  1. #1

    Макет 240х130

    После некоторых колебаний решил таки создать небольшую темку о своем макете. Это первый опыт создания макета, предыдущая попытка лет так семь-восемь назад закончилась неудачно, кроме рисования в Винтраке и закупки некоторого количества ПС дальше не пошел. Хотелось автоматики на цифре, но тогда это было в зачаточном состоянии, и мне показалось сложным. Сейчас "медицина шагнула далеко вперед", и можно воплощать в жизнь любые идеи. Хочется вовлечь детей в моделизм как таковой, с автомоделями не очень получилось, попробуем с макетом. Старший вроде любит возиться с Вархаммером, на этом и сыграем.
    Ну а теперь по делу. Сначала, чтобы все-таки начать что-то делать, прикупил ноховский подмакетник 81580 (160х100).



    В процессе перепилил его, сделал свою схему на базе понравившейся схемы, подсмотренной у Doctor MB.





    После тестовых запусков был немного огорчен. Подмакетник явно не подходит к ТТ масштабу. Все неровности, а их немало, приводят к остановке локов, особенно на стрелках. При этом стрелки я дорабатывал (пропаивал, подпиливал), поверпаки поставил (даже в АС-1), и даже колпарам сделал небольшой свободный ход. Но пластик подмакетника немного играет, несмотря на проведенное усиление. Для НО, вероятно, эти микронеровности и не сыграют такой роли, а в нашем масштабе это критично. Как говорит Михаил zlozlo, не получается культуры укладки путей. Можно было, конечно, выровнять все эти неровности, на самом деле, ничего смертельного там нет. Но в процессе работы захотелось большего, размеров и качества, прежде всего. Не очень приятно было смотреть на короткий перегон, когда состав, толком не покинув предыдущую станцию, въезжает на следующую. Подумал я - а на кой ляд мне эти условности, стоит это удовольствие недешево, труда много, потом жалеть?
    В общем, принял решение все разобрать, и отложить на время в сторону ноховский подмакетник, а собирать уже, как люди нормальский каркасный. Лазерная резка нынче недорога, главное подготовиться правильно.
    Так что сейчас заканчиваю рисование нового, и вперед к лазерменам.
    По новому макету. Эпоха предположительно IV, СЖД, но без фанатизма, ICE покатать иногда тоже приятно. Материал фанера ФК, каркас 10мм, верх 8мм. Электроника от Моделдепо. Управление Трейнконтроллером, мне он больше по душе пришелся.
    Вот вкратце и все, выкладываю схемку тоже. Высказывайтесь, где что не по фэншую...









    Вложения Вложения
    • Тип файла: tra 35.tra (59.2 Кб, Просмотров: 46)

  2. #2
    Пока из найденого - только наличие КЗ.

    Как вариант участки с подбором полярности (чтобы на них целиком умещался самый длинный поезд)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 54.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	246.8 Кб 
ID:	18343

    или делать со сменой полярности только центральную секцию (но всю целиком), и при этом не допускать одновременного появления поездов на концах станции (настроить в ТС, например)

    И по наклонным участкам есть вопросы - предпочел бы спрятать их в туннели, на виду только минимальный % уклона.

  3. #3
    От КЗ буду пользовать модуль петельный, и, да, надо при этом не допускать одновременного КЗ с разных концов. А по наклонным - вроде спрятал почти все уклоны, причем левый перегон решил убрать в туннель только вчера....
    А как вообще схема?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Alex444 Посмотреть сообщение
    От КЗ буду пользовать модуль петельный, и, да, надо при этом не допускать одновременного КЗ с разных концов. А по наклонным - вроде спрятал почти все уклоны, причем левый перегон решил убрать в туннель только вчера....
    А как вообще схема?
    К сожалению, макетов в живую не видел, только в молодости на ВДНХ, но он всегда не работал, свой макет не доделал, поэтому сказать могу только про то, что опытным путем уже прошел )))

    1. Тупики могут оказаться коротковаты для 15-16 см локов, там еще упор ставить
    2. Лучше сразу прикинуть маршруты составов, чтобы потом не было разочарований, что он вынужден гонять по одному и тому же кругу, без вариантов поменять направление, кроме как пятиться задом в какой нить тупик ))

    Кажись так и получается на поездов в направлении как на рисунке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 55.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	260.4 Кб 
ID:	18344

    p.s.
    3. Да, еще и путей, на первый взгляд, много, а переходы только в одном направлении. Лучше сразу продумать )))
    4. Станционные пути хотелось бы увеличить - можно задействовать радиусные стрелки
    Последний раз редактировалось shalex; 12.03.2016 в 20:53.

  5. #5
    Направление движения именно такое. Маршруты сейчас собираюсь проработать поплотнее, но предварительно уже продумывал их, и даже гонял в Трейнконтроллере в симуляторе. Вообще, по кругу гонять не интересно, поэтому буду отстаивать их под землей, и выпускать по очереди. Смена направления будет у ICEшек, там проще. Либо путем отцепления, выезда на другой путь, ну и зацепления с другой стороны, либо замена локомотива. Буду пробовать электросцепки. Если переходы делать и в другом направлении, то тогда сократятся станционные пути, а этого делать не хочется, только только их удлинил. Их длина получается 1 - 1,2 метра. По поводу радиусных стрелок. Мой мизерный опыт работы с ними мне очень не понравился. Нагородил их на предыдущем подмакетнике, и, соответственно, купил ))) немало. И - либо сходы, либо выброс одного колеса за пределы рельса. Это касается и готовых стрелок, и сборных (стрелки подготавливал все, неделю угрохал только на них). Сборные ваще кошмар, качество нижайшее. Правда, заходил на них с 353 радиуса. Один умный человек посоветовал перед стрелками обязательно ставить прямой кусок, хотя бы G5, для лучшего прохода стрелки. Единственное, очень понравились 83420, у меня их 4 штуки, их и буду использовать в качестве радиусных. Я понимаю, что в плохом проходе радиусных стрелок виноват и кривой подмакетник, но хочется сразу сделать минимум подводных камней, соломку подстелить.
    Городить другие разворотные петли не получится, я сильно ограничен по высоте макета. Предполагаю хранить в спальне вертикально, а катать в большой комнате, и чтобы пронести такую махину, высота макета не должна превышать 24см, и это с пластиковым колпаком (от пыли, поломок).
    По тупикам согласен, 15 см мало, я, конечно, буду подбирать по месту, с учетом тормозного пути и упоров. Вообще схема имеет некоторые условности, которые будут шлифоваться по месту.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Alex444 Посмотреть сообщение
    И - либо сходы, либо выброс одного колеса за пределы рельса
    там есть коварная ступенька, у крепления остряковых кусков. которая появляется, если слишком сильно приводом стрелки прижать остряк.
    борюсь уменьшением угла сервопривода до минимально необходимого. плюс напильником поработать над ступенькой.

    сам заметил, что на крестовине, на малой скорости, сходит М62, шестиосник. на чуть большей скорости - все нормально.
    четырехосный лок без проблем.

    Цитата Сообщение от Alex444 Посмотреть сообщение
    Вообще, по кругу гонять не интересно, поэтому буду отстаивать их под землей, и выпускать по очереди
    Согласен на 100%, что подземный гараж - это круто! Просто я как рассуждал насчет разворота - если поезд ушел в правый туннель, значит он должен из него же появиться, но головой вперед, как бы вернуться из "далека")))

  7. #7
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    там есть коварная ступенька, у крепления остряковых кусков
    Именно она! Причем на сборных совсем плохо, болтанка немалая. Конечно пилил, настраивал, полумеры это, мне не понравилось. Одно дело мальца подпилить, подровнять, и другое спиливать по миллиметру, блин! М62 тиллиговский просто колесо выбрасывал, а пересветовская шась только прямо на них ездит )). Но мне кажется, еще и вход в крестовину подсирает. В общем, советую 83420.

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    если поезд ушел в правый туннель, значит он должен из него же появиться, но головой вперед, как бы вернуться из "далека")))
    Согласен , это красиво, особенно, когда отстоится! Но у меня туговато с этим. Будем отыгрываться на мотрисе и ICEшках ))). Кстати, АС-1А совсем ехать не хотела, да и рельсы грязноваты были. Поставил кондеры, расслабил колпары - ну ваще шикардос стало! Со звуковым декодером - очень милый!
    ____________________
    С уважением, Алексей.

  8. #8
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    на такой малой площади все приходят к вариантам диагонального макета, городить замкнутые петли с переменой полярности под землёй, ПМСМ, сильно затруднит управляемость - гладко то только на бумаге бывает

  9. #9
    Цитата Сообщение от Alex444 Посмотреть сообщение
    поставил кондеры, расслабил колпары - ну ваще шикардос стало! Со звуковым декодером - очень милый!
    какие кондеры ставили и что такое "расслабить колпары"? если можно, то в картинках

  10. #10
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    что такое "расслабить колпары"?
    Вот здесь человек описывал доработки локов. Особого энтузиазма его опыт не вызвал, а мне его мысли и наработки очень понравились. Вот и решил посильно проделать их на моем ПС.
    Вот что он пишет
    Цитата Сообщение от Vadimav Посмотреть сообщение
    Ход в месте сцепления зубцов делается заведомо меньше длинны зубцов. Пол милиметра вертикального подрессоренного и контактного (с сохранением устойчивого малошумящего контакта) люфта вполне достаточно, чтобы все колёса всегда при любом (допустимом) профиле кривизны рельс(прохождения стрелок) не отрывались бы от контакта с рельсом. Прижим делается относительно слабым, так чтобы под весом локомотива все оси вставали бы на упоры. Такой метод не добавляет и 10 % нагрузки на двигатель от штатной.
    Конкретно я, сверлом, по-моему, 1,5мм, пропилил нижние крышки тележек на 0,3мм вниз там, где ось колпары проходит, чтобы оси посвободнее были, на микронеровностях мне лично помогло. Если до этих операций (пропилы и кондеры) ехать отказывался, то после - вообще нигде не застревал, и это не только кондеры помогли.







    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    какие кондеры ставили
    Влезло два кондера Hitano 470mF 25V в параллель, схема подключения такая ( и "+" и "-" есть прямо на разъеме, не нужно лезть в плату)
    ВАЖНО - кондеры Hitano серии ECR , они маленькие, 470mF имеют размер 8х14мм, я брал по 100mF на всякий случай, они 6х11мм. Берем не меньше 25Вольт!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	powerpack.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	18347

    Ну и декодер микро от Моделлдепо с самым маленьким динамиком (звучит достаточно громко)

    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    на такой малой площади все приходят к вариантам диагонального макета, городить замкнутые петли с переменой полярности под землёй, ПМСМ, сильно затруднит управляемость - гладко то только на бумаге бывает
    Про гладко - в точку! Диагональная схема мне тоже очень нравится, я даже хотел лет 7-8 назад N макет строить в диагонали, и схему нарисовал. Текущая схема меня привлекла наличием 3 станций, можно их по разному оформить. Тем более я избежал замкнутых петель по землей как раз.
    Последний раз редактировалось Alex444; 13.03.2016 в 13:42.
    ____________________
    С уважением, Алексей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •