Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Разъем Next18

  1. #11
    Пилой точно
    Но они высокие ;(


    Решил таки делать платы под Некст, резервируя место под звуковой вариант. Все же современный стандарт. Логические выходы 3-6 получат мосфеты для контроля силовых вещей типа электросцепок. Будет однако и площадка для подпайки и до мосфета (например если динамик ставить).


    Вопросы:
    Ставить ли поверпак прямо на плату (например 3-4 танталовых кондера в 7343 корпусе)?
    Ставить ли разьемы типа JST XH-2/3 для подключения рельс, плат освещения, и мотора для быстрой разборки?

  2. #12
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Пилой точно
    Но они высокие ;(


    Решил таки делать платы под Некст, резервируя место под звуковой вариант. Все же современный стандарт. Логические выходы 3-6 получат мосфеты для контроля силовых вещей типа электросцепок. Будет однако и площадка для подпайки и до мосфета (например если динамик ставить).


    Вопросы:
    Ставить ли поверпак прямо на плату (например 3-4 танталовых кондера в 7343 корпусе)?
    Ставить ли разьемы типа JST XH-2/3 для подключения рельс, плат освещения, и мотора для быстрой разборки?
    Минимальный паурпак обязательно надо сразу в декодер ставить, мое мнение. Разъем - Plux16. Чтобы все выводы декодера можно было взять с локомотивной платы.

    Для локомотивной платы было бы не лишним, думаю: контакты для динамика, пауэрпака, несколько функциональных выходов (т.к. декодеру неудобно паяться). Без разъемов. Как опция - продублировать эти контакты в разных сторонах платы.

  3. #13
    Так у некста тоже все с платы, все 6 выводов в разьеме. Декодеры тоже вроде много кто делает, и кюн, и цимо, и уленброк, и ленц, и брава с хоббитрейном...
    Поверпак на декодере конечно хорошо, но есть не у всех декодеров... думаю доп-пак на плате будет неплох.
    Вот контакты - в самый раз. А почему без разьемов? В имеющихся локах меня необходимость использовать паяльник для полной разборки просто бесит
    А так поднял плату, выдернул разьемы, и вперед.

  4. #14
    Модельдепо не делает И не планирует, насколько я знаю. А даже если и сделают, с некстом звуковой декодер 40 евро стоить уже не будет... Так что в наших краях некст пока дело отдаленное.
    Что же касается разъемов на доп.нагрузку - если место позволяет, то можно, но по большому счету я бы лучше паял токосъем и двигатель, но втыкал декодер в плюкс Привычнее как-то

  5. #15
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Вот контакты - в самый раз. А почему без разьемов? В имеющихся локах меня необходимость использовать паяльник для полной разборки просто бесит
    Думаю, что любой разъем - это лишнее место и шанс для плохого контакта, а также возможность сломать/потерять/перепутать ))

    Сам разбираю локи нечастно, можно сказать одноразово, чтобы только декодер поставить или починить, поэтому не вижу смысла в разъемах, если честно.
    Контакты мотора, во всех 6 локах, которые я разбирал, кажись были на лепестках - удобно

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
    но втыкал декодер в плюкс
    +1.

    Не понимаю - зачем использовать редкие, как я понял, да еще и дорогие Next18

  6. #16
    Хмм, почему не будет? Разъем стоит макс. 1 евро, пины по сути аналогичные, взял плюкс-вариант и перекомпоновал один конец платы в некст.. В худшем случае придется разложить плату чуть по другому. Схема не меняется. Если хотеть к тому же именно моделдепо - то переходник например на soundgt2 micro с нем651 (6 штырей) делается элементарно.


    Стал думать, может тогда МТЦ21 сделать? И разъем не нужен хитрый (1,27 пины на плате), и все в нем есть. И Моделдепо делает, и все другие тоже... С другой стороны, он в ТЭМ под капот по ширине не встанет, в 150ый однако должен без проблем.


    А о разборке лока простым смертным, кто конверсии не делает и механику не перетыкает как я, то логично. Полную разборку не делает почти никто... Тогда разьемы ставить не буду, либо опционально (хочешь разьем впаяй, хочешь провод)

  7. #17
    Но на самом деле, все зависит от целевой аудитории и от локомотивов, к которым подойдет плата. Если рассматривать отечественные локомотивы, то тут наше мнение имеет значение. А если европейские - то в первую очередь реализация будет среди европейских моделистов, а для них лучше делать сразу современную плату. Тем более, тилли перешел на некст, а за ним и другие производители подтянутся. Правда, судя по внонсам, новая роколюска будет иметь на борту плюкс16.

    Еще важен момент найти такое решение по компоновке, которое подошло бы большинству моделей

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Вариантом можно сделать распаянный на плате некст и контактные площадки под пайку любого другого декодера на проводах рядом с разъемом. Те же площадки под плюкс с шагом 1.27 вручную паяются легко

  8. #18
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение




    Не понимаю - зачем использовать редкие, как я понял, да еще и дорогие Next18
    Ответ простой - габарит декодера, как по ширине, так и по длине и толщине. Плюкс 16 со звуком - по стандарту надо резервировать 28х16х6 по норме. Нэкст18 со звуком - 25х10,5х4,1. Под капот ТЭМа (ширина 12.5мм внутри) плюкс16 со звуком физически не запихать.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
    Вариантом можно сделать распаянный на плате некст и контактные площадки под пайку любого другого декодера на проводах рядом с разъемом. Те же площадки под плюкс с шагом 1.27 вручную паяются легко
    Очень хорошая идея!А универсальность платы - да. Хочу иметь возможность ставить плату без изменений как в ТЭМ, так и в БР150, так и в задуманый уже след. проект. А в оптимале еще и Цойковский Нохаб ей оснастить, он мне как память важен (мой самый первый лок, пережил детство).

  9. #19
    В ожидании выпуска депошного декодера Sound GT Micro с разъемом Next18, решил пробежаться по интернету и поискать информацию по разъемам, так как в будущем планирую сделать плату с таким разъемом для установки в капотные локи, где места совсем мало и даже Plux16 кажется громоздким.

    В общем, информация такая:
    1. Спецификация по Next18 (NEM 662): здесь и здесь. Лично меня интересует версия Next18-s, со звуком
    2. Производитель разъемов - Degson. Для Next18 используются следующие модели:
    - для декодера CT0519P-05-2x09P. Ссылка на конрад.
    - для платы: CT0519S-10-2x09P. Ссылка на конрад.

    Жаль Конрад не шлет в Россию, но я поищу, может найду где-то еще.

  10. #20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •