Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: DCC Чистка рельс

  1. #1

    DCC Чистка рельс

    Всё началось с вопроса:

    Вагон чистильщик Tillig 95291. Насколько качественно он чистит? Поделитесь опытом использования.
    https://www.tillig.com/eng/Produkte/...nfo-95291.html

    А в результате получается интересный обмен оптом на важнейшую тему эксплуатации любого маета, большого и маленького, цифрового и аналогового : "Что делать с постоянно образующейся грязью на рельсах и колесах?".
    Последний раз редактировалось Евгений Г; 22.09.2019 в 09:44.

  2. #2
    Так же интересен вопрос кто как чистит рельсы? В частности балластные рельсы Тиллиг и стрелки в том числе.

  3. #3
    Например покрашенные рельсы чищу так: на деревянный брусок, примерно шириной со шпальную решетку, наматываю ткань.
    Пропитываю ткань изопропиловым спиртом и протираю верхушку рельсов.

    Ткань желательно плотную (чтобы не вырывались волокна ткани об острые стыки рельс). Плюс чем выше ворс, тем больше шансов достать до краски по бокам рельса, что тоже не желательно. Спирта наливать немного, иначе поплывет краска по бокам рельсов.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Вагон чистильщик Tillig 95291. Насколько качественно он чистит? Поделитесь опытом использования.
    https://www.tillig.com/eng/Produkte/produktinfo-95291.html
    На вопрос мне ответили в личку: "...Он есть у меня, но абразив, на мой взгляд сильно портит рельсы. Да еще и цепляется за поводки стрелок и т.п. ...
    ... Он мне не понравился... Где-то вычитал, что хороший ластик для карандашей и грязь снимает, и рельс не портит. У меня если надо что-то отскоблить от рельса - кохиноровский ластик самое то..."


    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от d_oleg82 Посмотреть сообщение
    Так же интересен вопрос кто как чистит рельсы? В частности балластные рельсы Тиллиг и стрелки в том числе.

    Сравнение чистящих средств.

    Медицинский спирт хуже растворяет загрязнения на рельсах чем Изопропиловый.
    Многие предпочитают чистить рельсы Бензином «Калоша».
    Очень сильные загрязнения, я лично, отчищаю Бруском Tillig 08974. Брусок Fleischmann 6595 имеет более крупное зерно.

  5. #5
    Тиллиговская жидкость для чистки рельс очень хорошо чистит, но конечно и денег стоит
    ТТ - исконно американский масштаб!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Тиллиговская жидкость для чистки рельс очень хорошо чистит, но конечно и денег стоит
    Арсений. Вы сравнивали качество чистки Тиллиговской жидкостью с Изопропиловым спиртом или Калошей?

  7. #7
    Из личного опыта - если рельсы окрашены, то жидкостью можно смыть/размыть краску.

    Сейчас чищу так: если лень - беру деревянную линейку и протираю поверхность рельсов коротким ребром линейки. Для рельсов на переезде в линейке есть вырез на углу. Или обматываю деревянный брусок (примерно 4х4х4см) тряпкой с коротким ворсом, чуть изопропилового спирта на тряпку и, несильно надавливая, протираю рельсы (окрашенные).

  8. #8
    Может лучше на небольшой деревянный брусок наклеить мелкий наждак и им проходить по поверхности качения?

  9. #9
    Цитата Сообщение от bazzia Посмотреть сообщение
    Может лучше на небольшой деревянный брусок наклеить мелкий наждак и им проходить по поверхности качения?
    Наждак царапает рельсы. В итоге, в царапинах будет скапливаться больше грязи.
    В одном из видео показано, что царапины на мельхиоровых рельсах можно зашлифовать широкой стальной шайбой. Смотрите с 25-й минуты.

    https://www.youtube.com/watch?v=PvSU...&index=77&t=0s

  10. #10
    Есть наждачка 5000-ая настолько мелкая... Там царапин от нее меньше, чем на новых, вы думаете на новых рельсах микротрещенок нет?
    Последний раз редактировалось bazzia; 18.09.2019 в 23:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •