Показано с 1 по 10 из 10

Тема: BTTB BR01 - реально ли поменять кабину крив... своими руками?

  1. #1

    BTTB BR01 - реально ли поменять кабину крив... своими руками?

    День добрый, уважаемые.

    Приглядываюсь к сабжу на ебэе, всем устраивает, кроме того, что на кабине по левому боку затёрты надписи. В то же время по удивительному стечению обстоятельств мне попался на глаза лот с запчастями для сабжа, включая кабину с надписями в полной сохранности, эти лоты будто созданы друг для друга. К сожалению, самого BR01 я в руках не держал и тем более не разбирал, поэтому прошу совета более опытных коллег: реально ли а) заменить кабину модели своими силами и б) стоит ли ожидать, что при должной аккуратности результат сохранит товарный вид?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Creepin; 07.01.2017 в 22:39.

  2. #2
    Кабина меняется совершенно спокойно.

  3. #3
    Б.О.(zeuke), спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!

  4. #4
    К сожалению, простор для самодеятельности всё-таки нашёлся. На купленном BR 01 118 (либо БТТБ, либо самый ранний Тиллиг) не держится задняя поддерживающая колёсная пара (рис.1): выпадает, если держать модель на весу. Насколько я понял, она должна держаться, хоть и с возможностью разборки, но всё же надёжно, в станине при помощи защёлки, состоящей из двух упругих креплений (рис.2). В моём экземпляре одно из этих креплений надломлено (рис.3), и защёлка входя в свой паз в станине не защёлкивается там. На этом месте я бы хотел попросить совета более опытных коллег:
    1. Реалистично ли купить такую деталь как запчасть - у самого Тиллига (у них на сайте на удивление бедный раздел Ersatzteile) или в каких-то магазинах?
    2. Если нет, как оптимально починить её своими руками? Лучшее, что мне пришло в голову - это вклеить между креплениями мягкую резинку, которая позволяла бы сжатие в момент установки детали в станине, но в то же время хоть как-то распирала крепления после установки. Это вменяемый вариант, или есть лучше?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic01.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	21731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic02.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	246.6 Кб 
ID:	21732   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic03.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	21733  

  5. #5
    Если я правильную модель смотрю (артикулы 02120-02126), то в последнем каталоге запчастей конкретно такой детали красного цвета (арт. 223450) нет. Есть только темно-красного (арт. 201421) и серого (арт. 201732). Обе в сборе с колесной парой и стоят по 5,5 евро. Я в Питере запчасти заказываю у Игоря Гусева. По срокам от месяца до почти года бывает.

  6. #6
    Dimas, спасибо за быстрый ответ! Я немного посидел с гуглтранслейтом, и нашёл на сайте Тиллига актуальный список запчастей (точнее сказать, либо у них с июня ничего не купили, либо список не очень-то и актуальный) и условия доставки. Купить на сайте производителя было бы самым простым вариантом, но 223450 у них действительно нет, как и нужной мне 200810. А через Игоря Гусева можно добыть то, чего нет в каталоге запчастей Тиллига? В таком случае не подскажете, где его можно разыскать?

    П.С., а не подойдёт ли по цвету 202141? Она есть на сайте Тиллига, и на модели 2130 вроде вполне себе похожей по цвету выглядит.

    П.П.С. Это не оно?
    Последний раз редактировалось Creepin; 08.01.2017 в 02:00.

  7. #7
    Так вот этот файл от 13.06.2016 и есть список доступных деталей для заказа. Гусев везет то, что закпжешь. Другое дело, что, как я выше написал, этой позиции может не быть на складе.

    Насчет сайта сказать не могу. Но, судя по артикулу, это оно.

  8. #8
    Если есть паяльник с регулировкой температуры, я бы запаял надлом и все!

  9. #9
    Есть эпоксидка, называется СуперХват, так вот я бы воспользовался ею. Разводится легко и создаёт очень высокую прочность при засыхании.

  10. #10
    Коллеги, большое спасибо за советы! Честно сказать, я не доверяю себе настолько, чтобы паять или заливать эпоксидкой деталь 2х3 мм., но вот совет со списком запчастей Тиллига зашёл на ура - деталь уже едет из Германии

Похожие темы

  1. Оцифровка BR01 02134 и BR 23 02102
    от AKlion в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 31.01.2017, 11:19
  2. Вторая жизнь или строения своими руками.....
    от shara в разделе Личный опыт
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 19:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •