Страница 2 из 49 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 482

Тема: Мечты должны исполнятся.

  1. #11
    Так я вас опытно и направил в двух словах - разобраться самостоятельно, ибо в этой теме в двух словах не получится, и чтоб потом не получилось, что этот нехороший человек, мне макет кругляшком посоветовал, а оказывается мне ромбиком больше нравится. Начните с немецкой литературы, её в интернете полно, поглядите картинки, месяцок - другой, потом обдумайте все заново.
    ....только расстрелы спасут Родину

  2. #12
    Спасибо за совет, пропущу ка я его мимо ушей

  3. #13
    Немного поковырял скарм, возникло два вопроса.

    1 можно ли создавать для неё свои модули рельсов, допустим мне нужен радиус с другим углом, или кусочек с другой длинной.
    2 как напечатать собранные куски в масштабе 1 к 1?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-21 в 9.12.58.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	279.1 Кб 
ID:	19749  

  4. #14
    В СКАРМе не рисовал,но по логике он должен мало чем от винтрака отличаться.В меню должен быть флекс,это гибкий рельс,его можно гнуть под любой радиус.Однако не забывайте что радиус менее 310мм смогут проходить не все модели.
    Посмотрел чертеж комнаты.R400 хватит для разворота,но здесь лучше брать флекс,а не стандартные радиусные рельсы.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  5. #15
    В скарме используйте флекс, также как и при постройке макета. Радиусы делать как можно больше, под мой макет я задумал 350 мин. на невидимых уровнях и 500 на видимых.
    Если хотите совета, то тогда так:
    1) Эпоха 3 (45-60ые), или 2(25-45), или 1 (ранее). Советского/российского подвижного состава крайне мало в ТТ на тот период, лучше всего ситуация на ГДР эп. 3, чуть хуже но очень хорошая на ФРГ эп. 3, или, если вы любите строить мелкосерийку (пластик/травло/смола итд), то чехия эпохи 3. ПС будет нужен новый, Пико 70ых годов это Х0, тут ТТ
    2) Если надо перевезти, то модули или сегменты конечно лучше. Я бы тогда сделал сегменты.
    3) Я для себя решил цифровую систему под управлением рокрейл, управление бежит на распберри пай, обратная связь на шине локонет, на тот же распберри пай. Все исп. устройства на ардуино, самодел. На серийных модулях - проще но и дороже. В локи - цифровые декодеры, + звук.
    4) Я бы сделал такую раскладку: Посередине вокзал с веерным депо и грузовым путем, практически во всю длину. Пути ок. 2 метров длиной, примерно 5-6 путей. От него идет электрифицированная одно- или двухколейка главной линии. В обе стороны она уходит в туннель и там либо спиралью, либо наклонно идет на нижний уровень, где теневой вокзал/отстойник. В одну из сторон (я бы сделал на длинном плече) отвод одноколейной ветки "небенбана" которая на возвышенном уровне через туннели идет наверх. На горе над "коротким" плечом - мелкий вокзал небенбана.
    5) Я буду фанерные "ящики" модулей, плюс строительный стиродур использовать, можно классику фанера+гипс, и так далее.

  6. #16
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    1. Очень нравятся паровозы 19лохматых годов, с поворотным кругом с депошками и чтобы двери закрывались, всякие там шлагбаумы, может с машинками которые будут ездить и деревянными домами и чтобы гденибудь старик со старухой самовар распивали ;-)... Хм а дальше думаю вы подскажете и вместе разберёмся.
    2. Думаю нужно строить такой чтобы при необходимости можно было перевести.
    3. Эмм озадачили, может с компа какогонибудь для этого приспособленного, тудаже и все вебки на макете. Если начну строить то в первую очередь повешу вебку в комнату.
    4. Вот хотел бы увидеть ваши умные советы хотябы в карандашных эскизах общего плана от которого я и начну потихоньку шаг за шагом....
    5. Те которые будет лучше применять, практически всё могу добыть и сделать. Я же даже не знаю из чего лучше то... Посмотрел у всех всё по разному, и я впал в ступор. Даже не могу понять какого размера делать в этой комнате его.

    P/S да о подвижном составе, пока то что есть древнее, а там по ходу дела, аппетит приходит во время етьбы.

    Если попытаться визуализировать мечты, то что ожидаете от макета, помимо его строительства? )))
    Представить, вот захожу в комнату и ...

    оффтопик
    Последний раз редактировалось shalex; 21.08.2016 в 20:40.

  7. #17
    Что Вы хотите получить от макета?
    1) воссоздание реально существующего участка ЖД или вымышленный объект "по мотивам" (станция, завод, и т.п.);
    2) овал с путевой схемой (станция, и т.п.) по которой должны красиво следовать поезда за которыми вы наблюдаете - одним словом "покатушки" ;
    3) сложная игра головоломка, в которой Вы в ручную производите активные маневровые работы на станции, (формирование составов, подача поезда под посадку/погрузку, смена или оборот локомотива, сортировка вагонов...).
    4) золотая середина между покатушкечным овалом (образное выражение) и головоломкой с упором на то, что первостепенно лично Вам.
    Главное, что бы макет вам быстро не наскучил и долго радовал.

    Очень рекомендую как настольную книгу "Железнодорожные станции и узлы": Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Ю.И.Ефименко, С.И.Логинов http://scbist.com/zheldor/books_7_dv..._efimenko.html в ней приведено большое количество типовых схем путевого развития начиная с разъездов, кончая схемами локомотивного депо и пограничных пунктов. Стоит она правда не дешево (для учебника), но она того стоит.

  8. #18
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    Естественно всё в 120 масштабе, иначе чтобы я тут делал. Как я понимаю весь рельсовый материал прийдётся купить заново, а старый п образный комунибудь продам. Да кстати картонную подложку у рельс имел только 87 масштаб, но той дороги уже и в помине нету...
    Так вы же писали про PIKO и про то, что от старой дороги многое осталось, поэтому и возник вопрос. С другой стороны, многие не очень осведомленные люди часто путают PIKO и BTTB, говоря про "гдровские вагоны piko в 120 масштабе". Уточнить никогда не лишне.

    Старые П-образные рельсы теоретически можно было бы использовать, если бы они были у вас в ТТ (12 мм). Хотя токосъем с них плохой и внешний вид не тот все равно. Так что действительно можно кому-то продать или подарить - много вряд ли выручите.

    А что касается плана - очень уж у вас узко. Трудно сделать разворотные петли, если вы хотите сделать овал для непрерывного движения. Особенно вон в том верхнем правом аппендиксе, он совсем короткий и узкий.
    Но - действительно, чего вы хотите-то? Схему для непрерывного движения, модель станции с деталями, модель-игру для маневров, что-то еще?

    Я бы предложил вот что:
    1) Прежде всего постараться расширить правый верхний аппендикс, хотя бы чтобы он был миллиметров 700 в ширину - чтобы можно было сделать нормальный разворот.
    2) Если вам интересно паровозное депо с поворотным кругом - поместить его в угол
    3) Все остальное сделать по схеме "согнутая гантеля" - две разворотные петли по краям и пути между ними буквой "Г". "Задний" путь предлагаю постепенно опустить и ближе к депо запрятать в туннель - чтобы он закругление проходил под депо и кругом. Только надо все тщательно рассчитать, чтобы хватило высоты (в том числе на поворотный круг, он же вниз опускается" и чтобы подъем не получился слишком крутым.

    Если же вам магистральное движение не требуется - сделать на длинном участке большую станцию, у нее сортировочный парк или что-нибудь еще подобное, в углу депо с поворотным кругом, а в аппендиксе промышленное предприятие и к нему подъездной путь. Можно будет играть в маневры.
    Еще одно предприятие можно разместить в другом конце, если станция получится не слишком длинная.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    1) Эпоха 3 (45-60ые), или 2(25-45), или 1 (ранее). Советского/российского подвижного состава крайне мало в ТТ на тот период
    Не согласен. На 3 эпоху вполне есть подвижной состав стараниями "Пересвета", к тому же можно использовать и немецкий в качестве "трофейного".

    Другое дело, что как быть с местом. Если нужны развороты на малом радиусе, то длинные советские (да и современные европейские) вагоны и тем более локомотивы плохо будут проходить такие закругления; если радиусы меньше 310 мм - брать только короткие германские паровозы и двухосные вагоны 2 эпохи. Тогда это может быть какая-то провинциальная ветка, например.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  9. #19

    Смех

    PetrOs Эпоха - скорее всего времена знаменитого Бумбараша. Подвижной состав как я понимаю будет сборная солянка из Росийских и Немецких вагонов и паровозов. А вобщемто это скорее всего будет попури на тему...
    Чем модули от сегментов отличаются?
    По поводу управления буду думать уже ближе к моменту финальной настилки рельсов, скорее всего выведу на комп отдельно для этих целей приспособленный.
    Да скорее всего основа из фанеры, благо есть где нарезать на лазере. Но прийдётся отрисовать весь макет в нормальном софте, например в Solidworks, благо я его знаю очень хорошо
    Про раскладку не совсем понял, если не трудно то карандашом на бумаге накидай. Буду всем очень благодарен за эскизы карандашом!
    Есть ещё идея сделать макет подъёмным под потолок на тросах, тогда можно его сделать большим по размерам.

    shalex Удовольствия от сборки в первую очередь и уже потом от построения маршрутов и тд и тп...

    Сергей Это будет попури на вымышленную тему, никак не копия чего то...
    Скорее сложная головоломка с мостами туннелями скрытыми отстойниками и вебкамерами в них и тд и тп... Спасибо за книгу, нашел её на торренте и скачал. Чуть позже распакую то что есть там тоже какие то книги есть, при необходимости сфотографирую и поделюсь.

    Arseny да вот по вашему совету пересматриваю конфигурацию макета и попробую его увеличить до максимально возможных размеров. Поворотный круг как и почти всё что можно сделать руками буду делать руками. не понял по поводу гантели, если не трудно карандашом накидайте плизз.

    И тут подключилась жена, места на макете прибавилось

    Теперь вопросы.

    1. Какой уклон на подъёмах предпочтительно делать?
    2. Какой максимальный уклон может быть?
    3. Какое расстояние от края макета до центра пути должно быть?
    4. Какая высота туннелей, нигде не смог найти профиля однопутного и двухпутного тоннеля.
    5. Что такое длинный вагон, в миллиметрах можно?
    6. Что такое длинный паровоз, если можно то в миллиметрах.
    7. Какая предположительная длинна состава.
    8. Вопрос не по теме, какова длинна скоростного состава, видел такой на полке.
    9. Можно ли на все паровозы поставить электрические сцепки, если да то какие лучше? Может самому можно поколдовать?
    10. Какая толщина фанеры применяется на макетах, можно ли из лёгкой тополевой сделать?
    11. Как думаете получится ли отпечатать тоннели и участки ландшафта на 3д принтере?
    12. Сколько мониторов припасать для макета? Парочки по 24 дюйма хватит?
    13. Где лучше всего покупать рельсовый материал? Желательно удалённо чтобы никуда не мотаться, хотел бы купить несколько стрелок ещё до начала основной сборки и немного путей чтобы понять что к чему руками пощупать и заранее спроектировать механизмы перевода стрелок, а также всё остальное необходимое.
    14. Что лучше всего стелить под пути? Из чего делать насыпь?
    15. Если сделаю максимум из длинных участков флекса не пропадёт ли приятный тук тук на стыках, стоит ли делать максимум из длинных участков, или всётаки? Хотя для тук тук можно и пропилить пазики, хотя может я и не прав...

    фуух вроде пока всё, не обезсудте плизз за море вопросов. Спрашивать буду очень много, строить буду старательно и буду прислушиваться к каждому даже незначительному совету. Кроме советов включить мозг, он у меня не выключается никогда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-21 в 22.03.09.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	236.1 Кб 
ID:	19751  

  10. #20
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    посмотрите тут подход товарища
    http://scaletrainsclub.com/board/vie...180703#p180703

    модули обычно взаимозаменяемы по стыковки за счёт типовых фланцев, сегменты - просто секции макета
    минимальный нормально проходимый радиус 350 по оси пути, а у вас ширина загиба 700, надо б сделать 750...760

Похожие темы

  1. Мечты о модульном домашнем макете
    от BR95009 в разделе Макеты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2017, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •