Страница 3 из 49 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 482

Тема: Мечты должны исполнятся.

  1. #21
    А зачем тогда делают вот такие радиуса http://www.semaphor.ru/cat/62/5477/ там вроде 267 мм радиус, или на них состав себя плохо ведёт?

  2. #22
    По поводу управления надо думать сразу чтобы разделить путь на участки.
    Подъемные и откидные макеты должны быть более жестким,чем "стационарные".
    Скачайте и почитайте книгу "Модели железных дорог",там найдете ответы на часть еще даже не заданных вопросов.
    Тоннели вполне получится отпечатать,как и многое другое.За элементы ландшафта затрудняюсь ответить.
    Пути кладите флексами,а если будет мало "тук-тук" всегда можно где-нибудь пропильчик организовать.
    Под пути обычно кладут пробк.Балласт покупной,приобретается в модельных магазинах.
    Длины локов и вагонов можно посмотреть в каталогах производителей,в т.ч. и онлайн.
    Длину составов регулируете только вы сами.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  3. #23
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение


    Не согласен. На 3 эпоху вполне есть подвижной состав стараниями "Пересвета", к тому же можно использовать и немецкий в качестве "трофейного".

    У Пересвета вроде бы только Эм есть, и тот дико ограниченной серией... Тепловозы да, есть.


    Сегменты - куски ландшафта, которые состыковываются только друг с другом.
    Модули - могут соединяться в любом порядке - головные части нормированные. Модуль может состоять из сегментов. Например, в моем актуальном плане, модуль "малый вокзал" состоит из двух сегментов по 90 см длиной, а перегоны делаются из модулей разной длины.


    Управление советую продумать сразу, а то потом будет не подлезть для установки датчиков. Карандаш завтра сделаю.


    В плане копийности советую все же смотреть на оригиналы - будет обидно сделать гигантскую работу, и получить что-то только отдаленно напоминающее...


    В плане вопросов:
    1/2 - 1-2%. Не более 4-5 точно. Немножко зависит от подвижного состава. Одно дело, когда паровоз тащит составы по 3-5 вагонов, и другое когда по 30-40.
    3 - чтоб не свалилось если сойдет с рельс. Сантиметров 20 иметь неплохо, если меньше, то лучше иметь бортики.
    4 - надо смотреть, с ходу не скажу
    5 - современные пасс. вагоны длиной ок. 25 метров в оригинале и ок. 20-22 см в ТТ.
    6 - тут скорее колесная формула роль играет - у паровозов ведущие оси не поворачиваются. Если их более трех (да и три большие как например у немецкой 01 или 03 серии) то уже трудно.
    7 - зависит от прообраза. На главных путях - и 30 и 40 грузовых вагонов/до 20 пассажирских в оригинале, на небенбанах и 2-3 нормально.
    8 - какого конкретно?
    9 - электросцепки - СД модель, Германия. Работают надежно, и состыковываются с обычными Кюн/Тиллиг селедками
    10 - смотря для чего. Несущая рама 10-15мм..
    11- наверное можно, но дорого. Проще отлить из гипса, смотрите тему shalex, он как раз недавно это делал.
    12 - у меня как юзер-интерфейс - древний 15дм ноут. Для показа кнопочек его хватает
    13 - иногда можно купить б/у - кто то купил для макета и осталось лишнее. А так - онлайн магазинов много... по русским сказать не могу, я не в России
    14 - пробка. Делают многие, я на ебае нашел дешевую в рулонах, уже в форме призмы.
    15 - тук-тук лучше пропилами

  4. #24
    Большое спасибо за подробный ответ!
    Можно ли ссылку на сцепки?

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    И теперь самый насущный по моему вопрос. На каком рельсовом материале остановится на Тиллиг или Крюгер(ТТ-модель). Первый менее копийный, но более доступен как я понял. Второй более копийный но где покупать так и не понял.

  5. #25
    ТТ-модель
    Тут много чего интересного есть.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  6. #26
    У тиллига выбор больше, хотя копийность засчет более высокого рельса хуже. Но после долгих экспериментов выбрал именно тиллиг - именно за разнообразие.

  7. #27
    Тоже думаю остановится на тиллиг, только возникает вопрос как чернить рельс.

  8. #28
    Есть уже черненые рельсы.А вообще рельсы красят аэром после укладки.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  9. #29
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    Arseny да вот по вашему совету пересматриваю конфигурацию макета и попробую его увеличить до максимально возможных размеров. Поворотный круг как и почти всё что можно сделать руками буду делать руками. не понял по поводу гантели, если не трудно карандашом накидайте плизз.
    Я имел в виду нечто вроде вот такого (извините за корявость)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maket-plan.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	19753

    Там где пунктир - там линию можно спрятать в туннель, круг - депо с поворотным кругом, прямоугольники - станции. Депо может обслуживать одну из них, соответственно спланировать пути. У станций, конечно, можно сделать путевое развитие, парки и т.п.

    Надо просчитать радиусы и подъемы, чтобы понять где что влезет. Это общая идея.

    Что касается "делать все самому" - ну, это вам решать. Можно даже рельсы делать самостоятельно. Но мне кажется, что делать самому есть смысл то, чего нельзя купить. Если вы делаете модель какого-то конкретного прототипа, например. А если нужен просто поворотный круг "вообще", то почему бы не взять Roco.

    У Пересвета вроде бы только Эм есть, и тот дико ограниченной серией... Тепловозы да, есть.
    Если речь только про советские/российские паровозы, то да. Но если это 3 эпоха, можно использовать и тепловозы; кроме того, можно использовать немецкие паровозы в качестве трофейных. Кроме того, я имел-то в виду больше вагоны...

    А зачем тогда делают вот такие радиуса http://www.semaphor.ru/cat/62/5477/ там вроде 267 мм радиус, или на них состав себя плохо ведёт?
    Да, это 267 радиус. (Флекс-рельсами можно выгнуть даже меньше, естественно). В каталоге Tillig специально указывается, что он предназначен для подъездных путей. Вагон, конечно, по нему пройдет практически любой, а вот локомотив нет. Да и смотреться длинные локомотивы и вагоны на таком радиусе будут плохо. Поэтому и важно такие вещи решить заранее. Если у вас жесткий недостаток места, по крайней мере в ширину, и вы вынуждены использовать такой радиус, то стоит использовать короткие паровозы вроде BR80 или BR81, короткие двухосные вагоны - ну и соответственно "легенду" макета. Скорей всего это будет провинциальная Германия в таком случае.
    Если же вы хотите, чтобы пейзаж выглядел реалистично (особенно если это будет не Германия, а Россия), и/или использовать длинные паровозы - тогда лучше использовать даже не 310, а 353 мм радиус как минимум.

    Где лучше всего покупать рельсовый материал? Желательно удалённо чтобы никуда не мотаться, хотел бы купить несколько стрелок ещё до начала основной сборки и немного путей чтобы понять что к чему руками пощупать и заранее спроектировать механизмы перевода стрелок, а также всё остальное необходимое.
    Если заказывать по Интернет - могу порекомендовать modelldepo.ru. Хороший магазин modellhouse.com, но я не знаю точно, какие у них условия доставки, и лучше наличие товара и цены уточнять. Еще есть zugmodell.ru, но лично я не покупал там ни разу.

    Что такое длинный паровоз, если можно то в миллиметрах.
    Не скажу я сейчас сколько там миллиметров, но вот например BR01 или BR44 - паровозы длинные. А BR80, BR81, BR92 - короткие.
    Зависит и от колесной формулы, и от конструкции паровоза. Скажем, Tillig-овский BR01 плохо ходит по малым радиусам, даже по 310 мм плохо. А Roco-вский BR44, хоть и длиннее - гораздо лучше...

    И по вагонам. Ну вот например Tillig 14117 - вагон короткий.

    Что лучше всего стелить под пути? Из чего делать насыпь?
    Пробку. Можно модельную пробку, специально нарезанную, а можно купить пробковую подложку под ламинатный пол и нарезать самому.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    На каком рельсовом материале остановится на Тиллиг или Крюгер(ТТ-модель). Первый менее копийный, но более доступен как я понял. Второй более копийный но где покупать так и не понял.
    Есть еще Кюн. Он той же высоты, что ТТ-модель, но у него другие стрелки. Не видел, чтобы кто-то продавал в России.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  10. #30
    Всё-же я добрался до старой много лет не открывавшейся коробки. Скорее всего на сегодня это уже хлам... Хотя может что то и сгодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.47.53.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	261.0 Кб 
ID:	19755   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.47.59.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	290.4 Кб 
ID:	19756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.47.48.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	285.6 Кб 
ID:	19754   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.48.04.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	396.8 Кб 
ID:	19757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.48.12.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	324.4 Кб 
ID:	19758  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.48.21.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	233.1 Кб 
ID:	19759   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.48.28.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	486.4 Кб 
ID:	19760   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.48.36.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	586.8 Кб 
ID:	19761   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.48.47.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	245.1 Кб 
ID:	19762   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.48.53.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	399.7 Кб 
ID:	19763  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-08-22 в 1.48.58.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	415.0 Кб 
ID:	19764  

Похожие темы

  1. Мечты о модульном домашнем макете
    от BR95009 в разделе Макеты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2017, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •