Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: А был ли Е44 от BTTB/Zeuke?

  1. #1

    А был ли Е44 от BTTB/Zeuke?

    Товарищи, подскажите пожалуйста, существует ли сабж? Насколько я смог сам разобраться:
    - в каталоге BTTB/Zeuke за 93 год эта модель помечена как "планируется к выходу в 1993",
    - Тиллиг перекупил фирму в том же 93,
    - на rumia.edu.pl все модели начиная со стартового артикула отмечены как выпущенные Тиллигом,
    т.е. в целом картина вырисовывается нерадостная, но всё же надежда умирает последней: вдруг всё-таки BTTB/Zeuke успели выпустить эту модель со своими коробкой/мануалом? Никто не сталкивался с таким вариантом?
    Последний раз редактировалось Creepin; 02.03.2017 в 21:14.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Creepin Посмотреть сообщение
    ......
    т.е. в целом картина вырисовывается нерадостная, но всё же надежда умирает последней: вдруг всё-таки BTTB/Zeuke успели выпустить эту модель со своими коробкой/мануалом? ............
    Просто интересно, а в чем не радостность сией картины?
    DR-Epoche III

  3. #3
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Просто интересно, а в чем не радостность сией картины?
    Да, я не идеально сформулировал Подразумевалась безрадостность для человека, собирающего БТТБ/Цойку, но надеющегося заполучить в коллекцию Е44

  4. #4
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    попалась мне в руки коробочка от пасс.вагона Zeuke в идеальном состоянии, а на язычке клапана меленький текст, что это перевыпуск от Tillig'a - вот и собирай после этого типа аутентичное Zeuke...

  5. #5
    Тиллиг какое-то недолгое время мог использовать белые коробочки Zeuke. Однако, на мой взгляд т.н. аутентичное Zeuke закончилось именно с национализацией и изменением названия на ВТТВ.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Тиллиг какое-то недолгое время мог использовать белые коробочки Zeuke. Однако, на мой взгляд т.н. аутентичное Zeuke закончилось именно с национализацией и изменением названия на ВТТВ.
    Согласен.

    ZEUKE & WEGWERTH - первый период жизни фирмы (1958-1972).
    BERLINER TT-BAHNEN (ВТТВ) - второй период (1972-1989).
    BERLINER TT -BAHNEN ZEUKE GMBH - третий период (1989-1993).
    TILLIG - четвёртый период (с 1993).

    Все четыре периода друг от друга заметно отличались, при этом именно третий, самый короткий (BERLINER TT -BAHNEN ZEUKE GMBH) был, наверное, самым противоречивым.
    Кое-какие исторические тексты на этот счёт есть на сайте 12мм (раздел "Мир ТТ", рубрика "Публикации"):
    История фирмы Zeuke-BTTB от основания до 1992 г.
    ТТ-хронология: первое пятидесятилетие (1945-1995)
    История ТТ-модельной железной дороги от 1941 до сегодняшнего дня (статья 2001 г.)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Игорь Сергеев Посмотреть сообщение
    Раз уж всё равно тема свалилась в безнадёжный оффтоп, поучаствую и я. "В обмен на природный газ, сталь и сырую нефть VEB BERLINER TT-BAHNEN пришлось поставлять партии моделей в бывший Советский Союз." - бедные, несчастные немцы, как же мне их всегда становилось жалко на этой фразе: в обмен на бесполезное ненужное ***** типа газа, стали и нефти угнетённым бюргерам под дулом пистолета приходилось расставаться с жизненно важными столпами цивилизации, такими как игрушечные модельки.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Creepin Посмотреть сообщение
    ...приходилось расставаться с жизненно важными столпами цивилизации, такими как игрушечные модельки.
    Но в этом был для них и свой бонус: в СССР ж.д. немецкие модели продавались, как известно, по демпинговым ценам, и немцы приезжали к нам, чтобы скупить свои собственные модели по дешёвке

  9. #9
    Цитата Сообщение от Creepin Посмотреть сообщение
    вдруг всё-таки BTTB /Zeuke успели выпустить эту модель со своими коробкой/мануалом? Никто не сталкивался с таким вариантом?
    О каком выпуске чего-то в срок может быть, если к марту 1993 уже был технический дефолт BTTB /Zeuke, не платилась зарплата? TT как модельный типоразмер вообще мог кануть в небытие. Тем более, мало вероятно, что кто-то планирует выпуск новых моделей в конце января или феврале. Рождественская распродажа 1992 уже завершена, и по всей видимости она не оправдала ожиданий по объемам.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -
    Цитата Сообщение от Игорь Сергеев Посмотреть сообщение
    в СССР ж.д. немецкие модели продавались, как известно, по демпинговым ценам, и немцы приезжали к нам, чтобы скупить свои собственные модели по дешёвке
    Это было во времена уже западной DM, т.е. конец 80х - начало 90х. Но во времена ГДР в м-не "Лейпциг" цены на модели были выше внутренних цен ГДР, даже при пересчете через западную марку, а восточная марка была дешевле западной, официально. Немцы приезжали, продавали DM и на рубли брали моделей раза в 2.5-3 больше чем если покупать за DM в Германии.

  10. #10
    Ну BR 01 тоже планировался в 1985 году А реально вышел только в 1989м.

Похожие темы

  1. Уголок юного археолога #BTTB #Zeuke
    от Creepin в разделе ЧАВО
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 23:27
  2. Моделизм Б.О.(zeuke)
    от Б.О.(zeuke) в разделе Личный опыт
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 19:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •