Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 90

Тема: Декодер

  1. #31
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    Вобщем сделан предварительный вывод из немногочисленных постов. что от большой платы надо отказаться, и минимизировать двухстороннюю, на сколько можно уменьшить напишу чуть позже когда будет готова разводка платы. пересмотрены и корпуса компонентов в сторону уменьшения.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Еще вопрос, есть ли смысл делать декодер с шлейфом, или переходник с гибким плоским шлейфом, подобно шлейфу от сд рома ? у меня пару моделей с такими бегают, не скажу что идеально но в некоторых случаях лучше чем простые провода.
    Шлейф(гибкий кабель) может понадобиться, в случае не прохода по длине платы декодера для его поперечной установки (при поперечном расположении разъема). Может имеет смысл, если доступные компоненты не позволят уложиться в поперечные габариты локомотива, сделать два варианта платы, один узкий и длинный, второй коротенький, но чуток пошире. Либо, на самом деле, с кабелем... Пример совсем глупых ограничений на габариты декодера, вносимых конструкцией локомотива, вроде как уже с разъемом, т.е. предусматривающим оцифровку в своей конструкции - это BR280 (V80) от Тиллига. Массивный утяжелитель сделан так, что в гнездо для декодера элементарно не проходит плата, хоть чуток шире самого разъема NEM651. Т.е. туда элементарно не проходит декодер от MD LSH Micro, а вот самый маленький ZIMO пролез. Кстати, в такой лок очень хорошо подошла бы версия декодера с кабелем, т.к. места внутри там довольно много, а вот "вход" очень узенький )), а резать его Проксоном, ну очень не хотелось, новый лок, все же.. Это я к тому, что сложно придумать универсальную конструкцию, могут понадобиться разные варианты.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 09.12.2016 в 19:33.

  2. #32
    Я бы предпочёл с проводами...

  3. #33
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    Я бы предпочёл с проводами...
    Если оптимизировать затраты разработчика до одного варианта, то я тоже бы выбрал с кабелем, и лучше обычные провода, они более универсальны, чем гибкий плоский шлейф, т.к. в случае разъема с проводами, его можно просто обрезать, а провода подпаять на локе без разъема, для его оцифровки.. Т.е. мы получаем бюджетный , "народный", достаточно универсальный декодер.

  4. #34
    А с каким шлейфом? Шаг, длина? Пайка или разъем?
    Спрашиваю, потому что сам в свою плату заложил возможность установки разъема под шлейф, а припаять толком не могу

  5. #35
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    а провода подпаять на локе без разъема
    Я вообще противник разъёмов в моделях, и место лишнее занимают и надёжность ниже.

    ещёб потом вагонный декодер с выходами для сцепок.

  6. #36
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    Я вообще противник разъёмов в моделях, и место лишнее занимают и надёжность ниже.

    ...
    Это так, но если на плате модели уже есть разъем, выкусывать его и припаиваться напрямую, это что то из области садо-мазо ))) Да и на моделях последних лет разработки, вообще почти нет проводов, все заранее разведено на плате, и все доп выходы декодера уже тоже выведены на его разъем. Но это не наш случай.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
    сам в свою плату заложил возможность установки разъема под шлейф, а припаять толком не могу
    возможно перегреваете, облуживать надо очень быстро, минимально нагретым паяльником, обязательно флюсом (можно для пайки алюминия) после промыть тчательно можно с мылом, подрезать лишнее, припаивать с канифолью в большом количестве тоже очень быстро. Поделюсь секретом только для вас (никому больше не говорите ) я беру сплав розе -температура плавления 100 градусов плавится в кипящей воде, мешаю с ПОС и паяю паяльником с регулятором, температура должна быть чуть меньше температуры плавления пластика на шлейфе. тогда все получается кулюторно, пропорций не знаю так на глаз все делаю.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    Я вообще противник разъёмов в моделях, и место лишнее занимают и надёжность ниже.
    По большому счету электроника это наука о контактах . Чтоб минимизировать их количество тогда надо делать плату- декодер, а родную убирать. Мы вот учитываем даже количество переходов на плате декодера, оно должно быть минимальным так как это самая ненадежная часть на плате, плюс гильза имеет сопротивление больше чем проводник, не значительно но все же.

  8. #38
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    По большому счету электроника это наука о контактах .
    Электроника это наука о полупроводниках,на сколько я знаю.А вот наука о контактах так это электрика.
    Теперь насчёт декодера.Что бы создать для вас декодер (не важно для чего,для вагона,для локомотива,для переезда,для светофора) необходимо составить таблицу требований,и пожеланий.
    Не вижу конкретно что вы хотите от декодера? Много функциональности? Возможность использования вагонный декодер как и светофорный и ещё для чего нибудь?
    пока только назрело 2а вида. 1)с проводками 2) на разъёмах.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    Электроника это наука о полупроводниках,на сколько я знаю
    а у полупроводников по вашему контактов нет? Насчет декодеров, платы заказаны пока в количестве 20 штук. Желающих потестить трое. Примерно декодер появится в январе в конце, все будет зависеть от нашей почты.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Сейчас рассматриваем версию с коммутируемыми выходами на 3 мотора, для оцифровки кранов как жд ( тут больше наверно к ханоликам подходит), портальных кранов, и прочего.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    А вот наука о контактах так это электрика.
    Тогда Наверное уже "Электротехника"

Похожие темы

  1. Вагонный декодер
    от GOGA в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.06.2017, 14:56
  2. Звуковой декодер.
    от Teplovoz в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 21:51
  3. Декодер ZIMO
    от franzzz в разделе ЧАВО
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 21:34
  4. Стрелочный декодер
    от Славутич в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •