Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Декодер

  1. #1

    Декодер

    Скоро будет выпущен довольно дешевый декодер, не звуковой, а посему есть вопрос: желающие будут потестить сие произведение. Размер будет 12 на 40 мм. полетная версия все замечания и пинки мне лично, О всех подробностях в почту igor.e70@mail.ru

  2. #2
    Декодер какой? Функциональный? Аксессуарный? На чем? Для чего?

    Рассказывайте...

  3. #3
    Да, и длина платы даже чуток больше, чем у звукового, если локомотивный, то не во всякую ТТ лошадку он влезет. Или это тестовый, полумакетный образец?

  4. #4
    Локо декодер, свет и 2 функции, Если все норм будет буду подгонять под ваши желания, хоть на 3 части разобью. Главно чтоб был востребован, честно и прямо. Сейчас есть версия, ток 1,5 А, и 300 Ма выхода. 12Х40 мм и 12Х21 мм. первый вариант для америкосов односторонний. второй двухсторонний, защита минимальная- это одна из причин входящих в удешивление. Я сам Ханолик, опробывал на своих моделях, пока устраивает. Но декодер имеет большие размеры чем указал, 16х18 мм. Хотелось бы выслушать все версии размеров, расположение, форма, длинна, ширина. Сразу скажу что разработка только для одной какой-то модели и для одного человека не будет, дороговато и долго. Платы все будут сделаны на заводе. Прост в ремонте, можно самому отремонтировать если дружит кто с паяльником, так как пересылка сжирает все ценности, на это и расчитывалось. для примера туда обратно пересыл моделлдепо декодера делает его ....лучше выкинуть. Если нужен нестандарт в размерах или поблочно то нужно будет набрать как минимум 15 моделей или желающих. Вариант с сменными блоками пока в разработке. Например, декодер состоит из трех частей, блок питания, мозг, и выходных усилителей с ЭН- мостом (для мотора), кому надо будет мощнее выходные ключи с драйвером мотора, тот меняет блок питания на большую мощность и выходной блок, а сам мозг остается неизменным, к нему можно докупить остальные части и использовать в менее жрущей модели. Вот как то так. Это не реклама -надеюсь не забанят.
    Последний раз редактировалось GOGA; 07.12.2016 в 00:37.

  5. #5
    В нашем масштабе размер имеет очень большое значение, тут каждая десятая доля миллиметра на счету. даже 12х21 не везде поставишь, а уж тем более - 12х40. Если сможете сделать декодер по размерам меньше чем депошный Lsh Micro с 6-контактным разъемом, может быть будет смысл (так как депошный декодер не влезает на старые тиллиговские платы и их приходится пилить). Да и токи нам такие не нужны, гораздо важнее было бы наличие большого количества разнообразных выходов.

    А уж если удастся в локомотиве найти место под декодер больших размеров, то интереснее сразу на звук целиться.
    Простота ремонта тоже понятие относительное: заменить силовой транзистор или диодный мост реально, а если сгорит процессор - то без программатора все сведется к указанному "проще выкинуть"

    P.s. Но это мое личное мнение, прошу присоединяться к обсуждению тех, кто заинтересован в новом простом декодере

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
    а если сгорит процессор -
    А вот если сгорел процессор, можно выслать прошитый в конвертике письмом, меняйте на здоровье.

  7. #7
    Почему я здесь спрашиваю и хочу мнения послушать да потому что критику на моделдепо не воспринимают адекватно в сторону своей продукции, посмотрите на их программатор -убожество о чем я писал на форуме будучи модератором в теме электрика, ее сразу подтерли. Занимаясь электроникой большую часть своей жизни ни разу рокфору не выслал дохлые их декодеры, ремонтировал сам, единственное попросил схемку узла интересующего. в ответ я даже не буду здесь писать. Комерсанты епрст лишбы продать. Ну да ладно это их дело. Микро всем хорош но мало пригоден к ремонту. О себе. Имея около 50 локов оцыфровал чуть больше половины из них половина звук несут в себе. А остальные модели? которые дешевые, так и будут мертвые? Так как я сторонник только цифры для меня аналог это анахронизм. посчитал сколько будет стоить оцифровать их! Как зеленая на горло мне прыгнула чуть не задушила напрочь. Решил сам сделать декодер, получилось, улучшил, что то добавил что то выкинул. А подтолкнули на это меня садовники, массут стоит как 2 звуковых если не больше но они не захотели меня поддержать, дескать ты сделай а мы еще в носу поковыряем нужен он нам или нет. Чесно скажу мне это не интересно по двум причинам -не мой масштаб и я вложусь в разработку а мне скажут да накой нам он, и буду я сидеть с декодерами к садовке которые в НО ну никак не прикрутить. Сейчас товарищ мой бьется над разводкой более малого масштаба, пытается впихнуть все для энки, потому что сам энщик посмотрим что получится. Да еще звук это хорошо, его можно выключить, но после 20 мин катания тремя локами в комнате, почувствовал что голова начинает болеть и раздражать звук, а как выключиш его уже не то -согласен, а дешевую модельку не оцифрованную все же жалко.

  8. #8
    Маленький пример (см. фото), может не очень удачный, но все же, почему в ТТ так важны габариты декодера. На многих моделях, плата сделана так, что декодер располагается поперек модели, и при большой его длине, придется выпаивать разъем и вешать его на проводах, что на плате где разъем уже есть, не комильфо. На мой взгляд, при таких габаритах, может имеет смысл сделать пробную партию вообще без разъема, а с проводами, для оцифровки старых чисто аналоговых полноразмерных локов, куда его в термоусадке можно просто уложить вдоль корпуса. Или делать декодер с разъемом на проводах, как делают на звуковых, типа бюджетной версии для оцифровки. Есть разъем, установил в него, а нет, обрезал и припаял декодер сразу на проводах. И юзеру не надо будет самому паять его плату, что требует все же какого то навыка пайки мелких плат.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_V200-5.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	21215

  9. #9
    Выложите схему и софт?

  10. #10
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    разработка только для одной какой-то модели и для одного человека не будет, дороговато
    А универсальных не бывает, чтоб для всех?
    Делайте сразу минимальные.
    Модели отличаются только размерами. Функции декодера одинаковы.
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    для примера туда обратно пересыл моделлдепо декодера делает его ....лучше выкинуть.
    Мелкая бандероль = 300 руб.Туда-обратно = 600.
    Если "лучше выкинуть", то ваш декодер будут стоить не более 1000 руб.?
    Взгляд с моей колокольни: с микроэлектроникой не дружу. Ремонтировать ничего не буду.
    Собираюсь переходить на цифру. Надо будет 10-20 декодеров..
    Ваше предложение будет интересно, если будутсо звуком и дешевле раза в 2 раза, чем у МД.
    оффтопик

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
    Простота ремонта тоже понятие относительное
    Так они ещё и ломаются?!
    А от чего? Заводской брак или нарушения в эксплуатации?

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Выложите схему и софт?
    И кто умеет - сам себе сделает. Под свои размеры.
    Но только некоторые свои разработки (ноу-хау) за спасибо раздают...
    (Без всяких намёков, опять же.)

Похожие темы

  1. Вагонный декодер
    от GOGA в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.06.2017, 14:56
  2. Звуковой декодер.
    от Teplovoz в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 21:51
  3. Декодер ZIMO
    от franzzz в разделе ЧАВО
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 21:34
  4. Стрелочный декодер
    от Славутич в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •