Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Резка рельсов

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Резка рельсов

    Как правильно рельсы разрезать между модулями? Речь идет о путях, перпендикулярных краю модуля. Надо ли рельс сначала припаять к переходникам на обоих модулях и резать на стыке или можно отрезать без стыковки модулей?

  2. #2
    Поделюсь своим способом, отличным отдругих..
    На собранном каркасе я укладывал сначала пути, затем балласт,затем резал. Но постояло полгода и между рельсами стыки стали более 1 мм. переделал. Отрезал от края одного модуля 8 см пути и вставил вставку из нового рельса с хитрой конструкцией— как у тиллига: каждый рельс сточен с наружной стороны на конус (это хлысты со стороны модуля, спилы в сторону торца). Длина сточенных участков -10-12мм . аналогично вторая половинка рельса спилена с внутренней стороны и подвижна. получется ,что такая конструкция имеет свободный ход около 5 мм . балластировку этого участка делаю эпоксидкой отечественной при этом смола разводится 1 к 2 ацетоном до жижи и берется отвердитель в пропорции к исходной доли смолы. все это после задубивания уверяю, не требует доп крепления. некоторый глянец на балласте_ не сильный, задувается аэром и рельсы красятся. при необходимости впоследствии если вдруг,понадобится , демонтировать такой участок , его предварительно прогреваю дамским феном .все легко отходит.
    " За СПАСИБО"

  3. #3
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    с хитрой конструкцией— как у тиллига
    Где бы эту конструкцию посмотреть?

    Видимо что то подобное сделано.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2016-12-24 в 7.14.20.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	420.2 Кб 
ID:	21430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5849520.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	21431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20060516_34139.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	218.3 Кб 
ID:	21432  
    Последний раз редактировалось AKlion; 24.12.2016 в 06:24.

  4. #4
    Артикул не помню. А на фото да,что то похожее. Я тоже думал что моя фанера и брус сухие. Просто зафиксировать рельс—это полдела
    " За СПАСИБО"

  5. #5
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    Где бы эту конструкцию посмотреть?
    Артикул 83139, называется "компенсатор"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	21433 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	21434 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	21435

    ТТ - исконно американский масштаб!

  6. #6
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    Поделюсь своим способом, отличным отдругих..
    На собранном каркасе я укладывал сначала пути, затем балласт,затем резал. Но постояло полгода и между рельсами стыки стали более 1 мм. переделал. Отрезал от края одного модуля 8 см пути и вставил вставку из нового рельса с хитрой конструкцией— как у тиллига: каждый рельс сточен с наружной стороны на конус (это хлысты со стороны модуля, спилы в сторону торца). Длина сточенных участков -10-12мм . аналогично вторая половинка рельса спилена с внутренней стороны и подвижна. получется ,что такая конструкция имеет свободный ход около 5 мм .
    Правильно ли я понимаю, что рельсы 'свисают' за край модуля на длину конуса?

  7. #7
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что рельсы 'свисают' за край модуля на длину конуса?
    Присоединюсь к вопросу. Только не "конус", а все таки "клин". И расширю вопрос: а как несколько стыков (5-10 путей) собирать при стыковке модулей/частей макета? Есть подозрение, что это просто невозможно.

  8. #8
    Действительно,клин. Только клин в середине этого пути,а не с краю. Смотрите внимательнее картинку по артикулу. А чтобы решить вопрос со стыковкой большого кол ва путей между модулями, проектируйте надежные синронизаторы на стыках. У меня идеально стыковались,пока фанеру не повело с брусками ,которыми края были обшиты. Визуально видно только что стыки ушли по ширине и местами по высоте. Приходится изголяться и переделывать отдельные места.в по поводу сомнений форумчан совет один —пробуйте. Один знакомый горит желанием макет построить так уже третий год рассуждает на диване— а не в столярке с инструментом....
    " За СПАСИБО"

  9. #9
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    Действительно,клин. Только клин в середине этого пути,а не с краю...
    Юрий, середина пути попадает на стык модулей или смещена на один из них? Принцип стыковки понятен, не совсем визуально представляю себе как это закрепить на модулях

  10. #10
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    Как правильно рельсы разрезать между модулями?
    Т.е. на соединённые модули сначала уложили рельсы, а теперь их надо разрезать?
    Я "режу" кусачками, с припуском около 1мм на деформацию. Потом надфилем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •