Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 2-осная цистерна емкостью 25 м/куб

  1. #1

    2-осная цистерна емкостью 25 м/куб

    Всем Привет.
    Давно хотел сварганить себе пру тройку 2-осных цистерн емкостью 25 м/куб постройки 45-47гг. В качестве донора рамы взял ВТТВшные 2-х осные цистерны, благо у меня их имеется штуки 3-4. По размерам они практически подходят. В автокаде перевёл чертёж в наши размеры, так сказать сделал выкройку. И пошла работа. Доработал раму, сделал колпак с горловиной. Выточил на токарном станке цилиндр Ф18мм для изготовления котла. Для изготовления выпуклых торцов пришлось построить станочек на котором можно было безопасно выполнить такую тонкую работу. Фото станка(так может кому будет интересно):

    Это первая версия делалась на скорую руку. Принцип работы: цилидр с торца закрывается пластинкой воска, воск приливается к цилиндру и нарацивается необходимая толщина. В станок на катки устанавливается цилиндр с надетым на него пасиком, пасик на шкив мотора. Моторв вращает цилиндр на котках, пасик тянет цилинр вниз всё время поетоиму он никуда не улетает, а только двигается в лево-вправо в зависимости от вращения. Чтоб он не уползал предусмотрен ограничитель. При вращающемся цилиндре острым приедметом (у меня был глазной скальпель) воску придаётся нужная форма выпуклости. Потом снимается слепок, получаем матрицу и штампуем готовые торцы из пластика. Со второй попытки удалось получить матрицу. Изготовил первый пробный котёл, поставл его на раму, и появились сомнения. Если рядом поставить чертёж, то при полном соответствии размеров котла, на модели он смотрится как бы меньше:

    На фото это не очень заметно (как всегда, как только нужен фотик у него батарейки садяться, фоткал мобилой. Завтра предоставлю фото полудше)
    Вот теперь думаю может сделать диаметр котла не 18мм а 19мм? Визуально кажется что колеса и всё что вокруг них (торм. колодки, рессоры и пр) немного больше чем нужно и от этого котёл тоже как бы просится побольше.
    Остальные фотки тут : https://fotki.yandex.ru/users/adenpryde/album/536719/

  2. #2
    Цитата Сообщение от Aden_Pryde Посмотреть сообщение
    Всем Привет.
    Давно хотел сварганить себе пру тройку 2-осных цистерн емкостью 25 м/куб постройки 45-47гг. В качестве донора рамы взял ВТТВшные 2-х осные цистерны, благо у меня их имеется штуки 3-4. По размерам они практически подходят. В автокаде перевёл чертёж в наши размеры, так сказать сделал выкройку. И пошла работа. Доработал раму, сделал колпак с горловиной. Выточил на токарном станке цилиндр Ф18мм для изготовления котла. Для изготовления выпуклых торцов пришлось построить станочек на котором можно было безопасно выполнить такую тонкую работу. Фото станка(так может кому будет интересно):
    https://img-fotki.yandex.ru/get/1985...74af_686ee70_M https://img-fotki.yandex.ru/get/1657...4b0_1075aa02_M
    Это первая версия делалась на скорую руку. Принцип работы: цилидр с торца закрывается пластинкой воска, воск приливается к цилиндру и нарацивается необходимая толщина. В станок на катки устанавливается цилиндр с надетым на него пасиком, пасик на шкив мотора. Моторв вращает цилиндр на котках, пасик тянет цилинр вниз всё время поетоиму он никуда не улетает, а только двигается в лево-вправо в зависимости от вращения. Чтоб он не уползал предусмотрен ограничитель. При вращающемся цилиндре острым приедметом (у меня был глазной скальпель) воску придаётся нужная форма выпуклости. Потом снимается слепок, получаем матрицу и штампуем готовые торцы из пластика. Со второй попытки удалось получить матрицу. Изготовил первый пробный котёл, поставл его на раму, и появились сомнения. Если рядом поставить чертёж, то при полном соответствии размеров котла, на модели он смотрится как бы меньше:
    https://img-fotki.yandex.ru/get/1989...4a9_c64f071b_L
    На фото это не очень заметно (как всегда, как только нужен фотик у него батарейки садяться, фоткал мобилой. Завтра предоставлю фото полудше)
    Вот теперь думаю может сделать диаметр котла не 18мм а 19мм? Визуально кажется что колеса и всё что вокруг них (торм. колодки, рессоры и пр) немного больше чем нужно и от этого котёл тоже как бы просится побольше.
    Остальные фотки тут : https://fotki.yandex.ru/users/adenpryde/album/536719/
    если рама доработана как вы пишите и чертеж на фото в масштабе то странно ...вообще часто в таких случаях приходится искать золотую середину визуальной пропорции -это не страшно ... но детали готовые и сам чертеж распечатанный нужно проверять перед этим на соответствие-пара десятых не дают визуальных смещений -только бОльшая ошибка ! ( котел в масштабе диаметр 18,5мм -а лаповая система у донора рамы помнится довольно крупновата -это тоже сбивает пропорции ...)
    Последний раз редактировалось Алексий; 13.01.2017 в 06:26.
    Das Wissen - Übel

  3. #3
    Модели аналогичного прототипа от Михаила Кечетова:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4big.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	231.7 Кб 
ID:	21788

    Другие фотографии здесь

    У него, наоборот, цистерны выглядят довольно пузатенькими...

  4. #4
    Цилиндры разной окраски, насыщенности цвета и степени блеска будут казаться разного диаметра в силу особенностей зрения - Вы предлагаете под каждый окрас свой диаметр делать? Это модели-копии или где

  5. #5
    Цитата Сообщение от DmitryCh Посмотреть сообщение
    Цилиндры разной окраски, насыщенности цвета и степени блеска будут казаться разного диаметра в силу особенностей зрения - Вы предлагаете под каждый окрас свой диаметр делать? Это модели-копии или где
    Нет, ничего не предлагаю, я просто предполагаю, что Михаил Кечетов акцентировал (несколько увеличил) диаметр бочек на своих моделях, полагая, что они будут смотреться прототипнее. Но так это или нет не самом деле, я не знаю.
    А Вам желаю успешного продолжения работы над этой интересной моделью!

  6. #6
    Упс, я не топикстартер, спасибо за пожелание, но оно не по адресу )))

  7. #7
    По новой переработал раму. Добавил 2 центральных 300-х швеллера, добавил опоры котла, заменил буксы. Купил листовой пластик. изготовил новый котёл. Пока ничего не красил. Раму осталось еще чуток доработать, добавить поперечные балки и шахты сцепки. Перед покраской всё обработаю в пескоструйном аппарате, а то мелкие заусенцы никак не могу убрать.


    Не пойму толи оптический обман толи котёл кривой. Завтра промеряю штангеном.

Похожие темы

  1. немецкая безрамная цистерна.
    от ac7dc в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •