Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: моторы BTTB не любят цифру

  1. #31
    Цитата Сообщение от papawa Посмотреть сообщение
    ВТТВ-шные моторы несколько специфичные по размеру.
    А какие есть варианты замены "малой кровью" на более-менее распространённые/доступные моторчики.
    Обсуждалось здесь Именно такой моторчик. Результат - за установленный под капотом V36 (поместился шикарно, будка вообще свободна была, родная пластиковая шестерня редуктора тепловоза была на горячую надета на вал мотора) моторчик после включения и проезда пары метров нельзя было взяться рукой, настолько нагрелся. Похоже, китайские заявленные "12В" дружат с 20В ШИМ декодера еще хуже чем честные немецкие "9В". На аналоге не пробовал, сейчас нет под рукой подходящего блока питания.

    Моторы 130го класса в большие тепловозы "на ура", а в маневровики и в паровозы - не помещаются

  2. #32
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    При всех вопросах касающихся неработы его декодера отвечает присылайте починим или заменим.
    Да вполне он адекватный. Если не устраивать холивар в форуме, а общаться с ним через личку - очень даже помогает. По его подсказкам сам починил LSH-Micro (я его случайно повредил ). Понятно, что свои фирменные секреты не выдаст...

  3. #33
    моторчик после включения и проезда пары метров нельзя было взяться рукой, настолько нагрелся. Похоже, китайские заявленные "12В" дружат с 20В ШИМ декодера еще хуже чем честные немецкие "9В". На аналоге не пробовал, сейчас нет под рукой подходящего блока питания. А почему это произошло? Закон ома никто не отменял, тут либо продавец не добросовестный и указал рабочее напряжение максимально допустимое, либо брак - китайская подделка. Моторчиков у меня таких много -остатки после автомобильных сд магнитол и ченжеров. Ведь даже в энке моторы держат 12 вольт правда выпрыгивают из штанов. Отличие цыфры от аналога заключается в том что в цифре на мотор всегда подается 12 вольт независимо крутится мотор или нет и управляется вращение импульсами-длительностью, что а в аналоге просто подачей напряжения какого либо на мотор.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    Да вполне он адекватный. Если не устраивать холивар в форуме, а общаться с ним через личку - очень даже помогает. По его подсказкам сам починил LSH-Micro (я его случайно повредил ). Понятно, что свои фирменные секреты не выдаст...
    Да какие там секреты, секреты в прошивке - да , а в железе? Практически все декодеры сделаны одинаково, и чудес нет никаких. Я по скайпу стал практиковать ремонт декодеров всякого рода, народ стал ремонтировать сам, даже те кто не знал как работает конденсатор. Изучил много разных декодеров, в том числе мд. Да декодер хороший ничего не скажеш, но есть одно но, надежность не очень велика из за экономии на производстве декодеров и получении максимальной прибыли.

  4. #34
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    моторчик после включения и проезда пары метров нельзя было взяться рукой, настолько нагрелся.
    Моторы BTTB имеют еще одну особенность. У меня два стартовых BR92. Так вот, у них абсолютно одинаковые на первый взгляд двигатели. Но сопротивление обмоток разное. Если память не изменяет - то в 2 раза. В итоге на аналоге один бодро крутится при 6 вольтах, другой кое-как при 9 вольтах. Видимо разница в том, каким блоком питания комплектовались наборы: или батарейным, или от сети.

  5. #35
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    сопротивление обмоток разное ... - в 2 раза
    Как измеряли?

  6. #36
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    у них и маркировка разная 9V и 12V

  7. #37
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    9V и 12V
    А "навеска" одинаковая (индуктивности, ёмкости)?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Как измеряли?
    Омметром каждую обмотку, в начале думал, что может где-то коротнуло. Но все обмотки были одинаковые.
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    у них и маркировка разная 9V и 12V
    Одинаковая маркировка -12V. Тот на котором меньшее сопротивление - двухосный стартовый (по виду паровоз похож на Zeuke, но на двигателе написано BTTB). Хотя достался он мне уже изрядно попользованным - тут все что угодно могло быть.

  9. #39
    Цитата Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
    В итоге на аналоге один бодро крутится при 6 вольтах, другой кое-как при 9 вольтах. Видимо разница в том, каким блоком питания комплектовались наборы: или батарейным, или от сети.
    Совершенно согласен. И вот для этого в цифре предусмотрена функция подбора максимальной скорости, плюс еще разные настройки. Индуктивности и емкости все это для уменьшения радиопомех, вызываемые искрой ламелек и щеток. Для обеспечения отключения мотора на запредельных для него параметрах подбирают супресоры, ставятся теплопредохранители, плохая особенность последних при срабатывании надо их менять.

  10. #40
    Для большинства декодеров размеров N, ТТ, НО внутреннее сопротивление мотора должно лежать в пределах 15 -32 Ом. Меньше - будет идти нагрев и мотора и декодера с последующими неприятными явлениями, либо сработает защита декодера, либо его повреждение -тепловой пробой диодов в блоке питания, обрыв или короткозамкнутость стабилитрона так же в блоке питания, и что еще хуже повреждение выходных ключей на мотор. Как правило "мозг" страдает в 1 случае на 10, это при пробое и уходе в гвоздь диодов питальника и пробое стабилизатора питания "мозга". Если интересно дальше могу создать тему по ремонту декодеров, отвечу на любые вопросы какие знаю связанные с железом большинства производителей и марок декодеров и типовые неисправности, как их можно решить самому.

Похожие темы

  1. Про переход на цифру
    от Andre в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 18:34
  2. Новичок хочет сделать цифру
    от smoothevgen в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.05.2014, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •