Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 282

Тема: Диагональный макет в ТТ

  1. #141
    Пока застой в "стройке века" пришло осмысление допущенных ошибок. Итак:

    1) уклоны спуска-подъема с одного этажа на другой. Надо было закладывать под фанеру единый брусок как общую базу сразу на оба модуля с последующим его распилом после жесткого закрепления. Так как это не сделал - в результате получил перегиб профиля пути на стыке модулей, плюс регулировка совпадения уровня рельсов всякими прокладками Ну и фанера сама не идеальная плоскость. Оно конечно не критично, но все равно не камильфо.

    2) не вывел сразу при сборке каркасов модулей в уровень верхнюю плоскость стыковочных фланцев модулей. Обратил на это внимание только уже при укладке верхней фанеры, практически тогда, когда теневой вокзал был готов. В результате получил ступеньку порядка 1-1,5 мм. Шлифмашинка конечно выручила, но лучше бы это было до, а не после.

    3) в соединительных фланцах-ловителях сделал сквозное отверстие под болт с гайкой. Теперь при сборке-разборке модулей каждый раз приходится использовать две "трещетки". Надо было во фланце-маме делать резьбовое отверстие, намного было бы удобнее.

  2. #142
    Вот такая схемка подключения токового датчика нарисовалась. Датчик ардуиновский.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема1.png 
Просмотров:	14 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	31069
    Суть в том, что при входе лока на изолированный участок сигнал с датчика передается на ардуину, которая переключает
    проходной светофор, стоящий перед изолированным участком, с зеленого на красный.

    Обратно на зеленый светофор будет переключаться ардуиной в зависимости от наличия свободного пути на теневом вокзале в момент остановки лока.

    Резистор здесь немного гасит напряжение на участке движения лока под уклон.
    Последний раз редактировалось bahnhof; 13.06.2019 в 09:21.

  3. #143
    Подскажите, есть образец применения такого датчика ?
    У меня не получилось его прикрутить к цифре - рассчитан на 5А и вообще "шумит".

  4. #144
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Подскажите, есть образец применения такого датчика ?
    У меня не получилось его прикрутить к цифре - рассчитан на 5А и вообще "шумит".
    Пока нет, сегодня пойду покупать и будем посмотреть. У меня аналог. Соотв. вход ардуины заземлю через резистор 10 кОм. Так понимаю, что это снимает помехи.
    Насчет 5 Ампер - в продаже поменьше нет

  5. #145
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    Пока нет, сегодня пойду покупать и будем посмотреть. У меня аналог. Соотв. вход ардуины заземлю через резистор 10 кОм. Так понимаю, что это снимает помехи.
    Насчет 5 Ампер - в продаже поменьше нет
    Наверное порекомендую сразу приобрести диодный мост DB107 и оптопару PC817, чтобы сделать из них токовый датчик. Точнее по 2 шт, чтобы работало для аналога в оба направления. Такой датчик не сможет точно измерять ток, но зато у него есть возможность сработки от малых токов. И нет шумов, т.е. ложных срабатываний.

    Модули ACS712 для измерения тока на 5А или 7А сильно шумят и обладают невысокой чувствительностью при малых токах. Как токовый датчик я бы его не стал использовать. Помню, что пробовал, но в итоге задействовал такой датчик для определения КЗ, а точнее для детекции токов 2-3А по питанию.
    Последний раз редактировалось shalex; 14.06.2019 в 08:34.

  6. #146
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Наверное порекомендую сразу приобрести диодный мост DB107 и оптопару PC817, чтобы сделать из них токовый датчик. Точнее по 2 шт, чтобы работало для аналога в оба направления. Такой датчик не сможет точно измерять ток, но зато у него есть возможность сработки от малых токов. И нет шумов, т.е. ложных срабатываний.

    Эти модули измерения тока на 5А или 7А сильно шумят и обладают невысокой чувствительностью при малых токах. Как токовый датчик я бы его не стал использовать. Помню, что пробовал, но в итоге задействовал такой датчик для определения КЗ, а точнее для детекции токов 2-3А по питанию.
    Саша, 150 mA в данном случае - это маленький ток? И большая просьба накидать схемку такого датчика и его подключения к пути. Не понимаю, зачем мост на аналоге нужен.

  7. #147
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Наверное порекомендую сразу приобрести диодный мост DB107 и оптопару PC817, чтобы сделать из них токовый датчик.
    Александр прав! ACS712 скорее просто индикатор, а не измеритель. Даже при отсутствии тока на выходе полная ерунда! Посмотрите скетчи для ардуино под этот датчик. Почти все - это усреднение нескольких (до 100) измерений, чтобы получить что-то правдоподобное. У меня на макете он измеряет ток источника 12В. Источник маломощный, боялся перегрузить. Вот и взял этот датчик для измерений (с пределом 5А). Вообще все отключено - то 0,0А показывает, то 0,1А.
    PS. Там еще нужна корявая формула для правильного расчета!

  8. #148
    Цитата Сообщение от TTenkov Посмотреть сообщение
    ...ACS712 скорее просто индикатор, а не измеритель...
    Мне в принципе и нужен индикатор, что лок идет по участку, а с какой скоростью - это не важно. Напряжение на рельсы с пиковского кирпича подается постоянное в пределах в от 3 до 15 В в зависимости от того, насколько регулятор на нем повернул.
    На вход ардуины по сути с токового датчика хочу получить 1 или 0.

  9. #149
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    На вход ардуины по сути с токового датчика хочу получить 1 или 0.
    Тогда еще такое замечание, может быть пригодится. Этот датчик выдает аналоговый сигнал и подключается к аналоговым входам ардуино. Насколько я понял, измерение напряжение ардуино производит следующим образом. Есть конденсатор, которые заряжается измеряемым напряжением. Потом его разряжают, и от времени разряда рассчитывается напряжение сигнала. Все аналоговые входы используют один конденсатор. Если опрашивать входы очень часто, конденсатор не успевает полностью разрядиться и нарастает ошибка измерений...

  10. #150
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    На вход ардуины по сути с токового датчика хочу получить 1 или 0.
    Для аналога надо опрашивать обе полуволны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11112.png 
Просмотров:	27 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	31070

    На схеме: TO_BREAK_1 и TO_BREAK_2 подключить в разрыв провода к рельсу (изолированному). Выходы TO_ARDUINO_A и TO_ARDUINO_B подключить к разным входам ардуины. Любым Dx или Ax.
    В диодном мосту замыкаются "+" и "-". Выводы "~" подключаются в разрыв провода к рельсу и т.д.

    На ардуине смысл кода: если хотя бы на одном входе TO_ARDUINO_A или TO_ARDUINO_B есть логический 0, то "занято". В противном случае "свободно". Этот же "эффект" (различать прямую или обратную полярность) можно использовать в аналоге для вариаций логики работы с учетом направлением движения.

    Продвинутый кусок код - устранение "дребезга". Кратко: если текущее измерение "занято", то обновить в глобальной переменной последнее время замера, т.е. запомнить точное время, когда сигнал был "занято". В цикле проверять - если текущий статус опроса "свободно" и после момента "занято" уже прошло более Х мсек, то только тогда переключать светофор и вообще.
    После этого обнулить переменную для хранения время последнего "занято".
    Последний раз редактировалось shalex; 14.06.2019 в 09:42.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •