Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 282

Тема: Диагональный макет в ТТ

  1. #151
    Небольшой нюанс, т.к. речь идет про аналог...

    Токовый датчик на диодном мосту и оптроне перестает работать, после падения напряжения на рельсах до 1.5-1.0В и менее. В силу конструктивных особенностей. Поэтому такой датчик не будет работать для аналога, при движении лока на малом ходу, когда напряжение менее 1.5-1.0В
    Последний раз редактировалось shalex; 14.06.2019 в 09:04.

  2. #152
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    ... Поэтому такой датчик не будет работать для аналога, при движении лока на малом ходу, когда напряжение менее 1.5-1.0В...
    Это не проблема. У меня там перегон главного хода, поэтому "черепахам" там не место

    Вчера провозился с 712-м датчиком на 5А. Короче не подходит он для управления сигнализацией, коллеги оказались правы. При протекании тока порядка 150 мА выдает скачущую ошибку измерений, частенько практически 0 показывает.
    Т.е. при малых токах в 100-200 мА не катит И сам практически это прочухал и получил подтверждение еще и на ардуиновском форуме.

    Александр, меня еще один вопрос интересует в Вашей схеме. Через светодиод в оптопаре ток буде протекать практически такой-же как и через локомотив. Выдерживает ли он его?

  3. #153
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    Александр, меня еще один вопрос интересует в Вашей схеме. Через светодиод в оптопаре ток буде протекать практически такой-же как и через локомотив. Выдерживает ли он его?
    В этой цепи есть токоограничивающий резистор (R2, R4). Основной ток идет через диоды.

    Падение напряжения на диодах порядка 1В. При 100 Ом получим ток 0.01 А расчетных. Сам светодиод тоже обладает сопротивлением, возможно поэтому на практике работает даже с 10 Ом.

  4. #154
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    В этой цепи есть токоограничивающий резистор. Основной ток идет через диоды...
    Посмотрел его характеристики. Его рабочий ток 50 мА, но выдерживает пиковые нагрузки до 1 А.
    Кстати, наверное на аналоге можно обойтись и без диодного моста используя PC814, нагрузки у него по дата-шиту такие же как и у 817

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оптопара.PNG 
Просмотров:	11 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	31072

  5. #155
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    Посмотрел его характеристики. Его рабочий ток 50 мА, но выдерживает пиковые нагрузки до 1 А.
    Кстати, наверное на аналоге можно обойтись и без диодного моста используя PC814, нагрузки у него по дата-шиту такие же как и у 817
    Без диодного моста я бы не стал - все таки есть еще КЗ. А весь ток пойдет через светодиод. Почитал датащит - макс.ток через светодиод 50 мА.
    Получается задача моста - пропуская основной ток, при этом как бы "вырезать" из напряжения на рельсах ровно 1.5-1.0В, которых хватает для запуска светодиода.

    А вот можно ли обойтись одной PC814 вместо двух PC817 - хороший вопрос, я не знаю. Думаю что да, будет работать. Если протестируете, то результат очень интересен.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Кстати, управление аналогом идет от "кирпича"?

    Тут подумал, что можно попробовать обойти и главный недостаток токовых датчиков в аналоге - невидимость локов при отсутствии движения. Реализовать источник аналога на ардуине и выдавать PWM (ШИМ) сигнал. Тогда при малой частоте импульсов ток все таки будет течь, но сам локомотив может не двигаться и будет слегка гореть свет в локомотиве.

  6. #156
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Без диодного моста я бы не стал - все таки есть еще КЗ. А весь ток пойдет через светодиод...

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Кстати, управление аналогом идет от "кирпича"?
    1. Для аналога тогда вместо моста можно параллельно и разнонаправлено поставить два диода, например Д226 (они держат до 300 мА)

    2. Да, аналог от "кирпича". Но я без ШИМа попробую обойтись на теневом вокзале. Наличие или отсутствие стоящего лока на пути мне даст контакт реле РПС, которое переключается от геркона. Его соединю со входом ардуины.
    А вот на лицевом вокзале надо будет подумать.

  7. #157
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    1. Для аналога тогда вместо моста можно параллельно и разнонаправлено поставить два диода, например Д226 (они держат до 300 мА)
    Падения напряжения на одном диоде может оказаться мало для запуска светодиода оптопары.

  8. #158
    Возился сегодня с датчиком на оптопаре. При наличие нагрузки (просто кирпич зашунтировал нагрузочным сопротивлением) и подачи напряжения на нее на ардуиновском входе вижу последовательность

    00000000000111100000000000000000111100000000000....

    поменял съем нагрузки с эмиттера на коллектор, получилась инверсная картина.

    лезут какие-то паразитные 1.

    При этом напряжение на выходе БП устанвлено, например, 7В.
    А мне требуется непрерывная последовательность нулей.
    Вопрос в том из-чего такая картина может происходить и как устранить возникновение паразитов. Впечатление, что моргает оптопара. Менял оптопары, картина таже.

  9. #159
    Это норм, т.к. аналог - это "пила" выпрямленного переменного напряжения. И если при отсутствии нагрузки датчик дает 111111.....

    Это либо конденсатор на выход с оптопары и "землю" или программная реализация задержки переключения из "занято" в "свободно", о которой я писал выше.

  10. #160
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Это норм, т.к. аналог - это "пила" выпрямленного переменного напряжения.

    Это либо конденсатор на выход с оптопары и "землю" или программная реализация задержки переключения из "занято" в "свободно", о которой я писал выше.
    А кондер какой емкости надо?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •