Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 168

Тема: Проект платы освещения для вагонов Tillig длиной 155мм (Tillig 16622)

  1. #91
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Никак не получается снять сигнал DCC, с оптопарой PC817 не распознается совсем, несмотря на наличие сигнала, правда со скошенным фронтом. Напрямую с резистором 47кОм вроде не читается, с резистором 10кОм читается, но тогда либо не программируются CV, либо читает искаженный какой-то сигнал. Пробовал также резисторный делитель 330кОм и 120кОм - осциллограф показывает пилу, но от 3.5-4В до 5В, что, видимо не хватает, чтобы передать логический 0, который должен быть, если память не изменяет, меньше 0.4 В.
    Говорил же выкинь эту оптопару. А теперь будем разбираться с входом. Вопрос- мк греется? Если да то присутствует тиристорный эффект, это самое страшное для мк. Чтобы от него избавится надо по рекомендации ат делать вот такую вещь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beginner102-5.png 
Просмотров:	27 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	22988Если будет работать - твой косяк. Если нет, то надо попробывать уменьшить резистор но не намного от 47 ком, а это уже кривизна прошивы об этом ниже. Далее, пауэр пак не должен быть при программировании. И 328 имхо не оправданно для вагона, но если всетаки решил применять ее то вопросик, ты тиньку калибровал перед заливом на 20 ? или по умолчанию 1 использовал? А ведь она ой как чувствительна к температурке, аж даже внутреннее сердечко встает, то же самое и с 328. Внешний мотор - излишество.

  2. #92
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    Чтобы от него избавится надо по рекомендации ат делать вот такую вещь
    Просто подтянуть через 100кОм к +5В ?

    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    калибровал перед заливом на 20 ?
    В Тиньку шил bootloader на 16MHz Internal.

  3. #93
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Никак не получается снять сигнал DCC, с оптопарой PC817 не распознается совсем
    PC817 не хватает частоты. Она годится только для модулей занятости. Я в декодерах использую 6N137.

  4. #94
    Я в своем ДЦЦ-серводекодере тоже 6N137 использовал.

  5. #95
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    В Тиньку шил bootloader на 16MHz Internal
    Вот может здесь косяк и зарыт не понимания сигнала с дсс. Надо попробывать откалибровать на максималку с максимальной точностью, иногда приходится несколько раз, при комнатной температуре и нагревая корпус пальцем руки , если константы равны или находятся близко - берем любую, если разница большая и выходит за область одного из значений (полубрак -3 сорт) берем или середину-считать надо или когда холодная.

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Просто подтянуть через 100кОм к +5В ?
    да не просто подтянуть, а вот сколько деталей указанно на схеме то столько и поставить- это как бы сложный вариант замены резистора 47 ком, диоды быстрые или шоттки. Для чего эта схема? Для того чтоб небыло тиристорного эффекта при отладке.

  6. #96
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    да не просто подтянуть, а вот сколько деталей указанно на схеме то столько и поставить- это как бы сложный вариант замены резистора 47 ком, диоды быстрые или шоттки
    Вот думаю, а может к PC817 это дело прикрутить и фронт сигнала, глядишь выровняется. Или это из другой оперы?

    Цитата Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
    PC817 не хватает частоты. Она годится только для модулей занятости. Я в декодерах использую 6N137.
    Странное дело, но атмега328 читала же DCC через PC817, правда в качестве нагрузки на выходе у PC817 как раз был полупроводник - светодиод c резистором.

    Эх... приедут платы для атмеги328 и снова вернусь к теме

  7. #97
    Там конечно от нагрузки зависит, да и от конкретного чипа, но 137ая заметно побыстрее, если по даташитам читать
    137ая - 11-12 наносекунд
    817ая - 3-4 микросекунды типично, 18 макс. = 3000-4000 наносекунд


    Вот и получаем фронт у 137 практически прямой, а у 817ой скошенный

  8. #98
    У меня 3 вопроса:
    1. Так будут то платы?
    2. Когда они будут?
    3. Подойдут ли они к этим вагонам?-http://www.modellbahn-fokus.de/artic.../4/83958_c.jpg

  9. #99
    Цитата Сообщение от Б.О.(zeuke) Посмотреть сообщение
    У меня 3 вопроса:
    1. Так будут то платы?
    2. Когда они будут?
    3. Подойдут ли они к этим вагонам?-http://www.modellbahn-fokus.de/artic.../4/83958_c.jpg
    1. Да, у меня они точно будут. Либо построю свои, либо дождусь готовых, если не получится
    2. Платы v2 приедут через месяц, но когда заработают - сказать сложно. Вполне допускаю плату v3 и т.д.
    3. Вряд ли подойдут, у меня сидячие - а по ссылке два купейника и ресторан. Ресторан тоже хочу, в предзаказе уже есть какой-то из 4-ой эпохи и тоже короткий 150 мм.

    p.s. Повторюсь, что цели заработать пока нет, поэтому и делаю пока только для себя. Получится - тогда для подобных вагонов и длиннее проблем не будет быстро сделать(заказать изготовление) другую плату.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Б.О.(zeuke) Посмотреть сообщение
    У меня 3 вопроса:
    ........
    3. Подойдут ли они к этим вагонам?-http://www.modellbahn-fokus.de/artic.../4/83958_c.jpg
    К этим вагонам платы Lexx планировал сделать. Сам жду.
    DR-Epoche III

Похожие темы

  1. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.11.2017, 15:45
  2. Платы освещения вагонов
    от Mitugin в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 06:10
  3. Платы освещения
    от Lexx в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 23:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •