Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 168

Тема: Проект платы освещения для вагонов Tillig длиной 155мм (Tillig 16622)

  1. #21
    Да и обязательно стабилитрон после моста на 20-21 вольт

  2. #22
    470мкф х 25 вольт я бы поменял на 1000мкф. Так дальше проедит.

  3. #23
    оффтопик

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г. Пушкин, Санкт-Петербург
    Сообщений
    652
    Пардонте, господа Промахнулся темой
    А можно-ли такую штуку использовать при наладке?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digispark ATtiny85.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	22179 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digispark ATtiny85_sh.png 
Просмотров:	63 
Размер:	337.1 Кб 
ID:	22180
    подкупает простота программирования через юсб, и стабилизатор присутствует.
    А светодиоды, по моему, в вагоне последовательно лучше подключить. Меньше ток потребления.

  5. #25
    Честно сказать, отложил эту плату. Причем осмысленно. Возможно и есть какой-то легкий способ отлаживаться на ней, но в итоге все равно придется иметь дело с "голым" чипом (припаянным к плате), когда дело дойдет до самих декодеров, и надо уметь с ним "общаться": заливка скетча и бутлоадера.

    оффтопик

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от papawa Посмотреть сообщение
    А светодиоды, по моему, в вагоне последовательно лучше подключить. Меньше ток потребления.
    Хм. Дело в том, что 5В меньше, чем 3В х 2 = 6В, а светодиод рассчитан на 3В. Т.е. погаснут уже 2, при текущей схеме.
    Если только питать светодиоды "высоковольтно", до стабилизатора. Тогда 18-20В / 3 = 6 диодов. Хм. С одной стороны вроде неплохо - это минус 5 резисторов, но тогда пауэрпэк придется делать высоковольтным. Засада, с другой стороны...

    оффтопик
    Последний раз редактировалось shalex; 11.02.2017 в 02:00.

  6. #26
    оффтопик

  7. #27
    Я вот что хотел добавить. У Фишер модель есть плата для танталовых кондеров. Так вот из описания у производителя и в обсуждении на Борде я понял, что ее устройство позволяет нормально программировать декодер при большой емкости конденсаторов без отсоединения оных от модели. Вот ссылка на сайт и инструкцию:
    http://www.fischer-modell.de/Downloa...2020006306.pdf
    http://www.fischer-modell.de/anschlussplatinen.php

    Кажись, на Борде в обсуждении также были номиналы элементов.

  8. #28
    Теперь стенд состоит из двух ардуин. Одна как программатор, для заливки скетча, вторая как отладчик - для чтения из SoftwareSerial порта.

    Используя библиотеку NmraDcc уже распознаются события для 5 функций: 1-4 и свет. Тестировал с рокомышки.
    Долго не мог понять, почему не читается сигнал DCC, оказалось, что вывод, на который он приходит, был также подключен к "программатору". Теперь чтобы стенд что-то начал читать из DCC приходится вынимать один провод, а чтобы прошить - вставлять обратно. Такой вот нюанс.

    Последний вариант схемы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	637.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	22192

    p.s. но на стенде DCC подключен через оптопару 6N136, что-то тревожно мне за комп, с подключением напрямую к DCC через резистор буду пробовать в автономном режиме

  9. #29
    раз у декодера есть управление сцепками,то не мешало бы ещё и звучок добавить.Шипение пробы тормозов,скрип на кривых.

  10. #30
    Попробовал SoftwareServo. Да, можно сделать ШИМ на любов из выводов Attiny85, но на цифр.камеру видно мерцание.
    Каналов снова "стало" 4, обсчитался я насчет 5 каналов.

    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    раз у декодера есть управление сцепками,то не мешало бы ещё и звучок добавить.Шипение пробы тормозов,скрип на кривых.
    Звуковой декодер не планировал. Хотя интересно было бы послушать "целиком" звучащий состав.

Похожие темы

  1. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.11.2017, 15:45
  2. Платы освещения вагонов
    от Mitugin в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 06:10
  3. Платы освещения
    от Lexx в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 23:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •