Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Помогите разобраться в себе.

  1. #11
    Цитата Сообщение от bahnhof Посмотреть сообщение
    С цифрой можно взяться если у тебя есть толковый помощник, знающий цифру.
    Ага, в моем городе живет 7 т человек, не знаю такого, хотя.......и хз, есть всякие, которые ремонтируют электронику.
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    делай как тебе проще и понятнее
    Сань, в аналоге наверно и школьник понимает.
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    Вобщемто главное начать, а там как карта ляжет ;-)
    Так она то все равно ляжет, только вот эти всякие релюхи - герконы, это же если почитать что пишут.........!!!!!!, какие то провода и еще куча всего.
    Цитата Сообщение от BackFi Посмотреть сообщение
    ...без паники,
    Ага, у меня паника уже несколько лет, а уже за полтинник.
    Ну не знаю , один кирпичь-или один декодер- равнозначно, вроде как все понятно, управление ручное.
    Я как то с дуру, купил машину, а на ней коробка автомат, через месяц, я поставил ручную.
    Вот такой я Д-б.............

  2. #12
    Ну проводов много, это точно. А релюхи и герконы в 50++ идут нормально, паяльник в руки и паника пройдет . А вот всякие ардуины, скетчи и т.п. уже тяжко. Я начал с того, что определился какие сервы для стрелок будут, ну от них и понеслось... Сначала захотелось на пульт положение стрелок вывести, потом занятость блок-участка, потом блокировка от дурака, что б с блок-участка не направить состав на стрелку не в том положении (у меня через кнопку в этом деле, а не в автомате как у zlo-Михаила). Планировал, так что бы на управление было только два напряжения: 16В на сервы и 5В на реле и индикацию.

  3. #13
    Сереж,заметь,про аналог я ни слова не написал.
    Построить мало,надо еще суметь все отладить и в случае проблем суметь найти где собачку прикопали.Сумеешь сам это сделать на цифре,пусть и с подсказками однофорумчан?Вот тебе и будет ответ на вопрос какое управление делать.
    Другое дело оцифрованный путь с элементами аналоговой автоматики.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  4. #14
    Резюмируя всё сказанное - начните с оцифровки движения- всё лучше чем аналог,
    а потом можно и стрелки перевести на цифру- серво или моторы или электромагниты, сигналы светофоров , ввести обратную связь- закупив соответствующие модули и ком станцию.
    но самое принипиальное с чего бы вы не начали - нужен в первую очередь макет.
    " За СПАСИБО"

  5. #15
    Локомотивы можно и оцифровать, но систему управления макетом, на мой взгляд, лучше делать на обычных реле и кнопках, т.е. так, как на настоящей ж.д.

  6. #16
    Делайте как удобнее. Любоваться и пользоваться, а самое главное - создавать макет, все равно Вам
    Последний раз редактировалось shalex; 14.02.2017 в 12:26.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    т.е. так, как на настоящей ж.д.
    Сомневаюсь что там до сих пор без цифры...

  8. #18
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    Цитата Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь что там до сих пор без цифры...
    к сожалению, всё больше.
    и не везде это оправдано...
    а машинист всё меньше понимает, что происходит с машиной => всё больше превращается в наездника...

  9. #19
    Я там работал с 2004 по 2006. А по диспетчерской связи до сих пор связан. Да, есть видеоконференции, современные сети связи, включая свой собственный магистральный DWDM, интранет, и прочее, но СЦБ и напольные устройства это релейная автоматика, даже если ее обвесить тональными системами сигнализации СЦБ, автоведением и т.п. логика, по сути, та же, что и была у электрожезловой системы. И во всем мире так. Ах, да есть еще т.н. пропуск поездов по телефонным средствам связи, но это уже другая история. Кстати, это легче всего организовать на макете при помощи хотя бы двух мобильников и двух пар рук, управляющих.

  10. #20
    Я на своём макете планирую управление цифровое, но на отдельных участках макета аналоговое(свет фонарей и свет в домах). Управление стрелками и светофорами с кнопок-тумблеров на отдельном пульте-панели, при помощи серв и декодеров. Управление составом с использованием рокомыши.

Похожие темы

  1. Помогите разобрать Е95 от Brawa
    от geda в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2020, 10:41
  2. Помогите с выбором BR 103
    от Neon TT в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.06.2013, 23:21
  3. Помогите с еВау
    от Егоров в разделе ЧАВО
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 21:42
  4. Помогите заррегиться
    от yrij_063 в разделе ЧАВО
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 16:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •