Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Укладка балласта

  1. #1

    Укладка балласта

    На соседнем форуме нашел ссылку на интересный обучающий ролик по укладке балласта:

    http://www.youtube.com/watch?v=_r472...layer_embedded

    Главная особенность в использовании для выравнивания балласта пылесоса с осадительной камерой, сделанной из обычной стеклянной банки.
    По порядку процесс следующий:
    - Кладуться пути и поржавливаются серобурой краской из аэрогафа,
    - Излишки краски удаляются с поверхности катания тряпкой или салфеткой смоченой растворителем,
    - На пути «от души» сыплется балласт,
    - Излишки балласта сверху и с боков засасываются с помощью пылесоса и оседают с камере (банке),
    - Оформенная балластная призма обильно смачивается водой с добавлением пары капель моющего средства, для уменьшения поверхностного натяжения,
    - Далее призма обильно поливается раствором клея с водой (1 часть клея к 4-м частям воды),
    - После высыхания головки рельсов еще очищаются от клея мелкой шкуркой.
    - Напоследок проходимся аэрографом с черной краской, что бы сымитировать маслянные пятна.

    Далее наслаждаемся готовым результатом!

  2. #2
    Коллеги а из личного опыта.... Какой средний расход баласта?"Накопил" около 2кг -на сколько же хватит?

  3. #3
    Цитата Сообщение от yrij_063 Посмотреть сообщение
    Коллеги а из личного опыта.... Какой средний расход баласта?"Накопил" около 2кг -на сколько же хватит?
    На метр пути уходит не более 100 грамм гранитной крошки от Auchagеn. В стандартной банке Auchagеn - 700 грамм.
    2кг должно хватить на засыпку 20-30 метров пути.
    Последний раз редактировалось DM TT; 30.03.2012 в 11:11.

  4. #4
    .....на мой анлаге, упадет примерно 2 банки тиллиг по пясот, да и то, по ходу останется. Тут важный фактор не только длинна как факт, но и подложка, а так же скос подложки по краю, если делать под углом, то балласта меньше, если как я (иногда) отрезать край подложки прямо, то скат насыпи получается за счет самого балласта, и как следствие расход поболее, но зато скат проще делать (мне лично).
    ....только расстрелы спасут Родину

  5. #5
    Мужики, на Элриве появилась приспособа для формирования баласта под ТТ:
    https://www.elriwa.de/produkte/zubeh...-dammvarianten
    по спец. цене - 27,75Е
    Вещь нужная.
    Есть ли желающие, зарегистрированные в этом магазе?
    Я бы присоседился к покупке - самому неохота заморачиваться с регистрацией и т.п.
    Сам из Мск.

  6. #6
    Нужен совет, не могу определиться с цветом балласта, купил коричневый банку 500 гр, ещё есть чёрный кварцевый песок 2 кг 0.3мм фракция. Смотрю у людей макеты, так практически везде все используют серый балласт под цвет щебня? Что посоветуете, коричневым, чёрным отсыпать или всё же серый купить?

  7. #7
    Я использовал серый и коричневый, примерно в пропорции 5\1, получилось очень неплохо.

  8. #8
    Цитата Сообщение от vv1278 Посмотреть сообщение
    чёрным отсыпать или всё же серый купить?
    А вот это уже чисто на вкус, я взял себе разного по немногу, попробовал, теперь жду серый когда появится.

  9. #9
    Ну балласт надо подбирать по месту эксплуатации. Если это Европа-то подходят более светлокоричневые цвета балласта. Если это Россия, то преобладают коричнево-серые цвета, на тепловозных ветках-серый и черный, после этого желательна еще его тонировка из аэрографа, для более реального вида.

  10. #10
    Понятно, придётся ещё пару цветов заказать и уже наглядно посмотреть) Задача создать макет таким образом, чтоб максимум реалистичности.
    Последний раз редактировалось vv1278; 15.01.2017 в 13:25.

Похожие темы

  1. Снятие балласта
    от Arseny в разделе ЧАВО
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.04.2017, 11:30
  2. Расход балласта
    от Andre в разделе ЧАВО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 13:50
  3. Странные штуки для балласта
    от Arseny в разделе Конференция по железнодорожному моделизму
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 22:14
  4. Укладка шпальной решетки у них...
    от DDR в разделе ЖД техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 10:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •