Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 196

Тема: Максимально легкие модули

  1. #131
    Насчет дебагинга реле - это у меня в семье было. Мой дед, когда был в 49-58 годах студентом-аспирантом физфака ЛГУ, подрабатывал именно дебагером в одной из тогдашних машин


    Так как теневик думаю сделать на основе рельсов на призме, и магнитных приводов для них у меня полно оказалось, то заказал на пробу четырехканальный релейный шилд на Ардуино. В идеале будет весело щелкать


    Также заказал ардуино мега и моторный шилд для нее, для построения комстанции ДЦЦ++ вместо экспресснета ДЦЦ32. Качество сигнала у него ужасное, и не все декодеры его принимают.

  2. #132
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    то заказал на пробу четырехканальный релейный шилд на Ардуино.
    Внимательно посмотрите его схему. Бывают разные варианты подкючения.

  3. #133
    Начал отрисовывать ардуино шилд с локонетом и токодатчиками, в СМД. Назаказывал всех компонентов в СМД варианте.


    Также, зная что на прототипе моего модуля регулярно видны HVLEшные Блю Тайгеры, не удержался, и купил один

  4. #134
    Ради интереса собрал на макетке токодатчик с диодным мостом типа DB104. При этом сигнал шел от ~ к ~, а + и - соединил. Ставил оптопару SFH615, с которой работало и ранее. Завтра пару СМДшных оптопар проверю, сегодня PC817 и EL357 приехали с алиэкспресса - особенно вторая интересна, так как мелкая и дешевая. Еще пара других мостов валяется, проверю и их.

  5. #135
    С оптопарами вот какой результат (на выход индикатором подключал светодиод, 5 вольт и 220 ом токовый, ток ловим с DB104)
    EL357 - неплохо работает. При нагрузке ДЦЦ 1К и 10К светодиод на выходе срабатывает ярко, на 47к - различимо, но не ярко.
    PC817 - 1 К стабильно, 10к менее ярко, 47к не видно, в полной темноте видно абсолютно минимальное тление
    SFH610 - наконец то зоркий глаз увидел - у него относительно других поменяны эмиттер и коллектор выхода, понятно что не работало раньше! 1К срабатывает, 10к тлеет, 47к не видно, в полной темноте видно абсолютно минимальное тление
    SFH615 - примерно аналогично 817ому, тление на 47к еще менее яркое.


    Заменил диодный мост на 2W10 двухамперный (что интереснее в плане макс. тока), сработка идентична.


    Таким образом, можно уменьшить площадь 1 токового датчика до размеров одного выпрямителя при двухстороннем монтаже - с одной стороны выпрямитель (в SDIP-4 на 1-2 Ампера их полно, тот же DB107S или DB207S), с другой - EL357 и резистор в 603 корпусе. На СДИП можно при большом желании даже четырехамперный DF406S посадить.


    Кстати, нашел выпрямители еще более мелкие на 3А в корпусе МикроДип СМД (https://www.conrad.de/de/brueckengle...g-1304785.html), но они на диодах Шоттки, и у них просадка напряжения меньше, 0,5В... Надо будет попробовать, боюсь не хватит просадки, у 2W10 1В, у DB104 1,1 В.


    Думаю пора шилд раскладывать - локонет + токодатчики, с EL357 и DB107S, одного ампера хватит, а если приспичит (например ХаНоликам или Гартенбанерам), то ставим более мощный (и дорогой) мост.

  6. #136
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Думаю пора шилд раскладывать - локонет + токодатчики, с EL357 и DB107S, одного ампера хватит, а если приспичит (например ХаНоликам или Гартенбанерам), то ставим более мощный (и дорогой) мост.
    Думаю на 1А вполне достаточно, т.к. на одном канале может быть только один поезд.
    Но потенциально можно одним каналом запитать несколько стрелок, тогда есть шанс несколько поездов одновременно.
    Последний раз редактировалось shalex; 06.05.2017 в 15:53.

  7. #137
    В ТТ - скорее всего да, хотя при двойной-тройной тяге уже проблема может быть. А вот уже в Х0 могут быть варианты - видел на выставке Х0иковый кран, со степмоторами для поворота, и электромоторами подьема крюка, стрелы, мигалками, звуком.. Плюс еще тепловоз к этому делу двойной тягой. Да и вроде даже отдельные локи до 1.5 А бывают.

  8. #138
    Еще в выходные в готовую плату моего токового детектора впаял EL357 в один из каналов. Сегодня наконец отключил один из каналов на 6205 и заменил его на новый. Сработки без проблем, разницы не заметил. Покатал 140ый Тиллиг с Ленцем, а потом только что полученый механовский Блю Тайгер с Кюн Н025. При этом заметил проблемку с Тайгером - он минимально длиннее чем стрелка, и получалась проблема - передняя ось на одном участке, а задняя на другом. При этом если задняя коротко теряет контакт, а потом снова его получает - в Рокрейле срабатывает защита от призраков и ток отрубается... Где-то в одном случае из 10 проходов стрелки. Как такая проблема лечится?

  9. #139
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    Еще в выходные в готовую плату моего токового детектора впаял EL357 в один из каналов. Сегодня наконец отключил один из каналов на 6205 и заменил его на новый. Сработки без проблем, разницы не заметил. Покатал 140ый Тиллиг с Ленцем, а потом только что полученый механовский Блю Тайгер с Кюн Н025. При этом заметил проблемку с Тайгером - он минимально длиннее чем стрелка, и получалась проблема - передняя ось на одном участке, а задняя на другом. При этом если задняя коротко теряет контакт, а потом снова его получает - в Рокрейле срабатывает защита от призраков и ток отрубается... Где-то в одном случае из 10 проходов стрелки. Как такая проблема лечится?
    Тут что-то не так. Длина локомотива или состава не должны так влиять. Например, вполне нормально себя ведет состав у которого только первый лок и последний вагон видится токовым детектором.

  10. #140
    Я подозреваю, что происходит следующее
    В "новый блок" заезжает передняя ось. В Рокрейле - enter2in на новый блок - поезд в нем. В старом блоке - хвост, для рокрейла это ок, событий по тому блоку пока не приходило. РР перевел статус поезда в новый блок.
    В старом блоке - ось прыгнула, контакт потерян. Событие блок свободен у меня никак не обрабатывается.
    Ось приземлилась, сработка в старом блоке. Так как РР думает что поезд уже в новом, то детектирует призрак...
    Надо наверное короткие сработки исключить. Попробую написать кальмановский фильтр на события

Похожие темы

  1. Лёгкие конверсии серийных моделей (отечественный ПС)
    от Игорь Сергеев в разделе конверсия | самоделки | самосборка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 11:05
  2. Модули SUSI
    от PetrOs в разделе Электрика и DCC
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.05.2016, 00:54
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 18:51
  4. Как стыковать модули между собой?
    от Arseny в разделе Макеты
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •