Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Подложка под рельсовый материал

  1. #1

    Подложка под рельсовый материал

    Приветствую всех! Смотрю много видео по укладке рельсового материала и заметил, что не все моделисты при укладке рельс используют пробковую или из иного материала подложку, а закрепляют рельсы прям к основанию макета. Взял полоску шпона 1.5 мм пробки, закрепил на нём рельсы, прогнал лок, далее закрепил рельсы на фанере макета, прогнал лок, всё тоже самое.Собственно возник вопрос, какую роль играет пробковая подложка на макете, увеличивает толщину балласта для формирования призмы и экономии гравия, гасит вибрацию или иное?

  2. #2
    Цитата Сообщение от vv1278 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! Смотрю много видео по укладке рельсового материала и заметил, что не все моделисты при укладке рельс используют пробковую или из иного материала подложку, а закрепляют рельсы прям к основанию макета. Взял полоску шпона 1.5 мм пробки, закрепил на нём рельсы, прогнал лок, далее закрепил рельсы на фанере макета, прогнал лок, всё тоже самое.Собственно возник вопрос, какую роль играет пробковая подложка на макете, увеличивает толщину балласта для формирования призмы и экономии гравия, гасит вибрацию или иное?
    Основная цель - снижение шума от резонанса фанеры под пробегающим локом. На форуме обсуждали достаточно эту тему.

  3. #3
    Благодарю за ответ! Шум от резонанса, думаю для меня этот фактор вообще не принципиален,хотя данную проблему решу очень просто, полностью застелю сплошным листом шпона пробки все места укладки рельсов не разрезая на полоски, затем спокойно закрепляю материал.

  4. #4
    Цитата Сообщение от vv1278 Посмотреть сообщение
    Шум от резонанса, думаю для меня этот фактор вообще не принципиален
    Это сейчас
    Если рельсы крепить гвозделином,то от пробки толку не будет,никакого.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  5. #5
    Я планирую рельсы крепить на тиллиговские шурупы 1.4х8 мм, а сам шпон на ПВА?

  6. #6
    Любой твердый предмет,будет передавать шум от рельсов к подмакетнику.Вот чтобы этого избежать и кладут разделяющий подмакетник и рельсы слой пробки.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  7. #7
    Пробка - целый лист 4 мм на фанеру на ПВА + гвозди 12 мм. http://modelsworld.ru/shop/product20473.php

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080760.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	556.0 Кб 
ID:	23425

    Или полосками на горячий клей Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	23426
    C.E.JUNCKER BERLIN SW68

  8. #8
    Я положил пробку на пва, поверх стиродура на раме из алюминиевого профиля. Думаю должно быть тихо.

  9. #9
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    не должно быть звуковых мостиков между рельсо-шпальной решёткой и фанерой - ни гвоздикофф/шурупчикофф (зачем они? только вид портят! проклеенный балласт держит насмерть), ни краёв балластной призмы, стекающих до фанеры - обязательно нужен слой звукоизолятора, причём в случае пробки+ПВА нижний слой пробки должен быть приклеен на гидроизолирующий клей - тот же Титан - иначе ПВА пропитает пробку и создаст звуковой мостик на фанеру
    на макете МТТК имели возможность попробовать все известные варианты укладки рельс
    самые тихие, в порядке возрастания шума:
    - рельсы в стиростоуновой подложке от Тиллиха - дорого, относительно трудоёмко укладывать в радиусах, нереально аккуратный вид - приходится подстаривать
    - в тоннеле сплошное поле пробки, РШР фиксируется точечно суперклеем и кое-где гвоздиками
    - пробковая сплошная под всю рельсовую зону подложка на Титане, призма под РШР из двух полос пробки слегка разной ширины (после просушки краям придаём форму призмы с последующей засыпкой Аухагеновским балластом на ПВА, пока не высох ПВА - рельсы крепятся гвоздями, кнопкам, шурупами или другим подручным материалом типа рейка+грузики

    - гремучие варианты - когда нижние слои проклеивали тем же ПВА, или просто путь пионерами забалластирован прям к фанере

    ещё важно:
    при отсыпке балласта надо не закрывать верх шпал и не досыпать до подошвы рельсов,
    а в конце не забыть прочистить боковины рельс от прилипших камушков

  10. #10
    Да, трудоёмкая работа однако! Прислушаюсь к советам и сделаю как положено, чтоб потом не сожалеть, а получать удовольствие!

Похожие темы

  1. Путевой материал
    от Валериевич в разделе ЧАВО
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2017, 21:56
  2. Рельсовый материал
    от yrij_063 в разделе ЧАВО
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 22:47
  3. Подложка из изолона?
    от Arseny в разделе Макеты
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •