Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 115

Тема: III Съезд моделистов-макетчиков "Модуль-мастер Россия" 2017

  1. #21
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    основной вопрос - а в таком раскладе зачем нужна автоматика?
    Допустим на внесение и отладку схемы будет уходит до часа времени. Допустим, отладка схемы для автоуправления вполне может проходить параллельно со сборкой и настройкой макета.

    Судя по всему, автоуправление нужно/возможно только когда макетом никто не управляет вручную, т.е. когда макет простаивает.

    Один из плюсов - можно смотреть на движение на макете и пить пиво за приятной беседой про светлое будущее модульных макетов.

    Еще один из вариантов (пока выглядит как сложно реализуемый)- смешанное управление: часть составов на автомате, а часть - на ручном управлении.

  2. #22
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    а кому-то нужно автоуправление всем макетом с одного Мозга?
    если попить пиво - то достаточно запустить по кругу 1-2 состава на равной скорости (я ориентируюсь в своих рассуждениях на НО-модули, где половина линии однопутка с разъездами и петлёй, на полностью двухпутном ТТ и того проще запустить 2-3 состава, и пусть они там крутятся по-удалению)
    В принципе, можно сделать подобие ПАБ (полуавтоблокировки) для однопутных перегонов с целью "защиты-от-дурака", причём они могут быть и не взаимосвязаны на общий Мозг

    Вообще то на этих покатухах, на взгляд стороннего наблюдателя, т.е. меня, желающих порулить обычно больше, чем поездов, а поездов больше, чем путей на модулях...
    А вот просто зрителей, ради которых нужно затевать автоуправление - минимум

  3. #23
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Моя идея как раз для того случая, когда паны механики устали (или некомплект), но движение на макете, тем не менее, можно запустить и радовать как зрителя, так и себя.
    И вот тут наступает опять хороший момент, для того, что бы мыслить модульно (С).

    Паны механики устали. 10 -15 составов на макете. Вы хотите запустить автоматику. Вопрос: кто будет оплатит разнесенную морду уникального лока ручной работы? Или бесценную фениксовскую бочку, слетевшую на пол в ходе автоматического движения? (оба случая - реальные, с одних из прошлых покатушек).

    Снимать все составы? И выставлять ваши? Это час. Паны механики будут согласны.

    Еще раз: не мыслите о макете как о своем! Это не ваш макет. Если вы хотитет что то реализовать, вы должны учитывать менние других участников. И думать еще и за них.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    Вообще то на этих покатухах, на взгляд стороннего наблюдателя, т.е. меня, желающих порулить обычно больше, чем поездов, а поездов больше, чем путей на модулях...
    А вот просто зрителей, ради которых нужно затевать автоуправление - минимум
    Саша, абсолютно верно. Это дургой формат, другие принципы, другая социологи. Все другое. И в этом - кайф.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Допустим на внесение и отладку схемы будет уходит до часа времени.
    Часв ремени уходит на отлавливание КЗ просто на одной шине. Макет то большой. И это - сейчас. А представьте, модулей будет в 2 раза больше.
    www.BR95009.ru
    H0m-H0-G / DR/DB-3 и HSB-6

  4. #24
    Цитата Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
    Часв ремени уходит на отлавливание КЗ просто на одной шине. Макет то большой. И это - сейчас. А представьте, модулей будет в 2 раза больше.
    С цифрой все эти проблемы уйдут. Если вернуться немного назад, то я предлагал вот такой набор электроники для КАЖДОГО модуля:

    - бустер с автоподбором полярности и защитой от КЗ
    - токовый детектор
    - стрелочный декодер
    - декодер светофоров
    - декодер освещения

    В моих "мечтах" КЗ вырубит только один модуль, причем электроника по цифровой шине четко сообщит ВСЕМ - какой именно модуль "закоротило", например, на экране того же Rocrail.
    Ведь электроника может не только управлять макетом, но помогать управлять в ручном режиме: та же общая схема макета на экране и занятость токовых участков с одного взгляда на экран, положение стрелок, точная диагностика КЗ, еще что-нибудь...

  5. #25
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    Цитата Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение

    Саша, абсолютно верно. Это другой формат, другие принципы, другая социологи. Все другое. И в этом - кайф.
    вот для такого использования неоспоримо преимущество DCC перед аналогом - когда по одной линии без всякой автоматики несколько человек рулят несколькими поездами
    а полностью автоматическое управление "под пыво" можно и без DCC организовать - напольными Ардуинами или другими контроллерами

    Часв ремени уходит на отлавливание КЗ просто на одной шине. Макет то большой. И это - сейчас. А представьте, модулей будет в 2 раза больше.[/QUOTE]

  6. #26
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    Вообще то на этих покатухах, на взгляд стороннего наблюдателя, т.е. меня, желающих порулить обычно больше, чем поездов, а поездов больше, чем путей на модулях...
    А вот просто зрителей, ради которых нужно затевать автоуправление - минимум
    Понял, зритель скорее отсутствует, чем наоборот. Тогда да, смысла в автодвижении небольшой, если участникам нужно действо

    Как другой вариант использования цифры - защита от дурака, диагностика, возможность наблюдать за движением по макету на одном экране (Rocrail).


    Огромное спасибо всем за ответы! Видимо действительно, чем проще сделать - тем больше шансов заставить работать. Тему с электроникой для модульных макетом закрываю за невостребованностью.

  7. #27
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    С цифрой все эти проблемы уйдут. Если вернуться немного назад, то я предлагал вот такой набор электроники для КАЖДОГО модуля:

    - бустер с автоподбором полярности и защитой от КЗ
    - токовый детектор
    - стрелочный декодер
    - декодер светофоров
    - декодер освещения

    В моих "мечтах" КЗ вырубит только один модуль, причем электроника по цифровой шине четко сообщит ВСЕМ - какой именно модуль "закоротило", например, на экране того же Rocrail.
    Ведь электроника может не только управлять макетом, но помогать управлять в ручном режиме: та же общая схема макета на экране и занятость токовых участков с одного взгляда на экран, положение стрелок, точная диагностика КЗ, еще что-нибудь...
    за чей счёт банкет?
    особенно если часть модулей предоставлены закоренелыми аналоговиками вроде меня и Cyborg'a, как на ТТ-макете.
    транзитно - хоть цыфра, хоть аналог, а на наших модулях блокам DCC делать нечего! Только свои контроллеры

  8. #28
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    за чей счёт банкет?
    особенно если часть модулей предоставлены закоренелыми аналоговиками вроде меня и Cyborg'a, как на ТТ-макете.
    транзитно - хоть цыфра, хоть аналог, а на наших модулях блокам DCC делать нечего! Только свои контроллеры
    За счет строителя модуля, канеш И речь не про DCC блоки, а электронные блоки на цифровой шине, c отдельным питанием. В данном варианте планировал DCC только транзитом через модули. На каждом из модулей свой бустер, которому нужно только питание и слаботочный DCC. Т.е. "козу" на весь макет можно будет сделать только промахнуться с распайкой разъемов.

    Предполагал, что на каждом модуле будет некий универсальный блок на ардуине, который будет выполнять ВСЕ описанные функции. Блок должен стать стандартным для ВСЕХ участников и обязателен к внедрению в модуль.

    Межмодульное планировал только 2 разъема - питание 20В и Локонет (по шине Локонет также будет раздаваться DCC).

  9. #29
    Цитата Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
    Многие приходят и думаю, что это просто еще один макет ограниченного круга лиц.
    У местных хаНОликов таже проблема. Я смотрю со стороны. Главный довод против, что вот Сидоров со своим модулем не приедет и все пропало шефф кранты "катке". И кстати второй вопрос - это как этот бедлам разрулить, если всеж получится собраться - сигнализации и блокировки нет - одни паровозы будут сносить другие, третьи взрезать все стрелки.

    Дополню. Вообще какое-то время назад создавал тему про "черный ящик", но сама концепция вначале чего-то программировать-прошивать очень долго и потом два дня "катать" как раз с модульной динамической системой не вяжется. То есть разумно договориться о принципах и стандартах обмена интерлокинга между "умными" модулями хотя бы на уровне ключа от перегона. То есть модуль или группа модулей, образующих объект, должна быть самодостаточная и умеющая предоставлять, принимать и использовать интерлокинг-инфу от или с сервера.
    Последний раз редактировалось sUser_N; 25.04.2017 в 16:06.

  10. #30
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    заведите ДНЦ (жёсткого!) и ДСП на ключевых станциях
    и рулите по ПАБ или жезловке

    не знаю на счёт возможного бардака - у наших ХаНуликофф движуха была плотная, но обходились почти без ненормативки - роль ДНЦ в основном брал на себя бр-бр-95

Похожие темы

  1. Модуль-Мастер 2017 v. 1.2 (07.04.17 - 09.04.17 )
    от Norkin model в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 13:53
  2. Модуль-Мастер 2017
    от Norkin model в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 09:46
  3. Список участников выставки-семинара "Модуль-мастер 2017"
    от Norkin model в разделе Мероприятия в модельном мире
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •