Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 137

Тема: Электроника для модульного макета

  1. #31
    С аналогом понятно, что сложно. Я ДЦЦ-Стандарты имею в виду, типа ФКТТ.

  2. #32
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Однако с другой стороны, электроблок будет заниматься диагностикой КЗ
    На модуле без стрелок не нужен. (потому как все КЗ которые были были на не переведенных стрелках)

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    и ответом на пинг, а также потенциально отвечать на запросы plug&play (обнаружение модулей), сообщая свой тип/конфигурацию.
    А это кто будет генерировать?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    А это кто будет генерировать?
    Была мысль, что допиленная Z21 от Гатова. В обработчике локонета предусмотреть широковещательный пинг, а в стационаре ответ. Может быть другие варианты...

    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    Т.е. стандартные аксесуарный декодер и модуль обратной связи. (Понимаю, что возникает мысль совместить. Но в этом случае мы получаем модуль только для встреч, но не для дома. Или надо будет очень хорошо поработать с софтом.)
    Не только. Еще бустер и автоподбор полярности. И расширяемый аксесуарный декодер. 48-64 канала вполне потянет, тем более длина модуля макс. 1.5м.

    Почему не для дома? Как раз в первую очередь и задумываю "домашнее" применение. Только с возможностью быстро поменять конфигурацию - доставить/убрать петлю, например. С софтом будет очень много работы, если вообще до него дойдет Возможно даже потребуется http сервер, чтобы реализовать диагностический "монитор" в на любом устройстве с браузером.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    С аналогом понятно, что сложно. Я ДЦЦ-Стандарты имею в виду, типа ФКТТ.
    Хорошая мысль. Стоит предусмотреть вход для ДСС не только из шины локонет, спасибо!

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    А вот шести жильный плоский кабель мне ни разу не попадался. (только с мышой)
    Согласен, хотя в соседней "деревне" нашел, правда взял последние метры. Можно из чипа-и-дипа и в ближайшей евросети забрать

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    для быстрого поиска неисправностей включить самотестирование в программах
    Спасибо, отличная мысль! Для самотестирования: светодиоды, модули I2C (кол-во подключенных модулей соотв. настройкам).
    Последний раз редактировалось shalex; 01.05.2017 в 15:45.

  4. #34
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Была мысль, что допиленная Z21 от Гатова.
    Так может сразу подняться на уровень выше. Z21 "окучивает" некую группу модулей.
    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Еще бустер и автоподбор полярности. И расширяемый аксесуарный декодер.
    Декодер и диагностику я бы не совмещал. А про бустеры я вообще не пойму. Зачем это надо. Тем более с автоматикой.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Можно из чипа-и-дипа и в ближайшей евросети забрать
    Не, это закупка. Я про то, что со временем накапливается.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    Так может сразу подняться на уровень выше. Z21 "окучивает" некую группу модулей.
    Так и будет. Но скорее Z21 будет просто "транспортом" до "малины". Возможно на Z21 будет контроль за "здоровьем" модулей на низком уровне и диагностика КЗ вместе с примитивным http сервером для интерфейса.

    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    Декодер и диагностику я бы не совмещал. А про бустеры я вообще не пойму. Зачем это надо. Тем более с автоматикой.
    Бустер - чтобы раздавать DCC через слаботочный локонет. Избавиться от DCC шины. Все мощное - через питание (пусть выгорает электроника, а не локомотивы или рельсы). Диагностика и защита от КЗ уже на локальном уровне модуля - как одна из целей. Подбор полярности - как бонус. Потенциально, можно управлять через CV (0 - автоподбор, 1 - "прямая" полярность, 2- обратная).

    Вообще была мысль взять маломощный бустер на модуль, локи потребляют совсем мало, но не знал как мерить ток на нем. Теперь вроде понятно - попробую поставить разрыв GND резистор 0.1-0.5Ома и ардуиной измерять напряжение на нем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Full-LocoNet_Interface.png 
Просмотров:	23 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	23625
    p.s. не пойдет L9110H - макс.напряжение 12В.

    Насчет диагностики и декодера не понял коммент

    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    Не, это закупка. Я про то, что со временем накапливается.
    Так то накопилось, но осталось совсем чутка. Мне закупаться все равно

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Задумался... а сколько вообще на модуле может быть токовых участков/обратной связи ? 24 хватит ?

    Просто начал рисовать плату и она получается большая и сложная для пайки. Опять эти диоды 1N4004 для MCT6... По хорошему найти бы дешевую пару "диодный мост+оптопара", уверенно срабатывающую в схеме токового детектора, но пока так.

  6. #36
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Бустер - чтобы раздавать DCC через слаботочный локонет. Избавиться от DCC шины.
    На станции это понятно и даже уместно. И опять же, именно на станции, а не на отдельном её модуле.
    Но на проходном модуле помимо куска провода ставить ещё и бустер и питание к нему, попробуйте убедить людей которые в электрике, не говоря уже про электронику, ничего не понимают.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Насчет диагностики и декодера не понял коммент
    Я про время обработки и сложность кода. Как бы чего не пропустить.
    Судя по схемам предполагается программная обработка входящего сигнала, как будем бороться с плохим контактом, дребезгом?

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Задумался... а сколько вообще на модуле может быть токовых участков/обратной связи ? 24 хватит ?
    На двухпутку от 2 до 10. Ну и если стрелки, то надо на положение стрелки датчики. Т.е. 16 входов должно хватить.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    Я про время обработки и сложность кода. Как бы чего не пропустить.
    Судя по схемам предполагается программная обработка входящего сигнала, как будем бороться с плохим контактом, дребезгом?
    Вроде контактов нет, кроме разъемов. Плохой контакт по питанию и локонету можно будет примерно понять, с какого модуля начинается. Далее можно либо в обход кабелей модуля прокинуть кабели питания и локонета и проверять. Вообще межмодульные соединения планируются на кабелях, что исключает потерю контактов при движении макета. Если что-то не вижу, подскажите, пожалуйста?

    Программная обработка - совершенно верно. Буду добиваться минимального времени цикла. Небольшой опыт уже есть. Плюс надо добавлять стек/буфер на отправку сообщений.

    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    На станции это понятно и даже уместно. И опять же, именно на станции, а не на отдельном её модуле.
    Но на проходном модуле помимо куска провода ставить ещё и бустер и питание к нему, попробуйте убедить людей которые в электрике, не говоря уже про электронику, ничего не понимают.
    Согласен абсолютно. Кажется избыточным. Однако локальный контроль за КЗ и автономность модуля кто-то должен обеспечивать. Как пруф можно говорить о том, что не нужны больше "сварочные" бустеры на 40А, которые легко выжгут куски рельс или как самое печальное - чью-нибудь уникальную модель за 1000 уе. Все КЗ должны закончиться там, где они начались.

    На самом деле, думаю, просто нужно найти более чип простой и по возможности еще более дешевый, чем L6203. Как L9110H, но для 20В. Еще есть мысль остановиться на 8 каналах токовых датчиков. А в идеале - 4-6, чтобы задействовать только ардуину, без сдвиговых регистров. Минимизировать плату. Из этих же соображений появилась идея убрать дублирующие разъемы.

  8. #38
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    что не нужны больше "сварочные" бустеры на 40А,
    Ну так они и не используются. И есть понятие того, что надо делить на зоны.
    А бустер на каждый метр - это перебор.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    На самом деле, думаю, просто нужно найти более чип простой и по возможности еще более дешевый, чем L6203.
    А так же всё, что касается питания и контроля тока.

    Короче. Шина DCC стала шиной питания, добавилась Loconet шина, добавилась куча электроники.
    И вот это всё на проходной модуль длинною метр?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    А бустер на каждый метр - это перебор.
    Как иначе контролировать локальное КЗ на модуле и сообщать о нем по локонету? Как вообще система узнает о наличии модуля в макете?


    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    А так же всё, что касается питания и контроля тока.
    Откуда искры при контроле тока, не совсем непонял? Чем плох DC-DC преобразователь при цене в 50 руб, с защитой. Монтаж элементарен - достаточно припаять 4 контакта. Если есть дешевле вариант питания с 20В до 5В - подскажите, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось shalex; 01.05.2017 в 21:17.

  10. #40
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Как иначе контролировать локальное КЗ на модуле и сообщать о нем по локонету?
    С соседнего модуля. Метром правее, метром левее разницы никакой.
    Я про то, что имеет смысл контролировать группу модулей, особенно если там есть стрелки.
    Если на перегоне КЗ, то там уже всё с рельс слетело.

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Как вообще система узнает о наличии модуля в макете?
    Метром больше, метром меньше, если на модуле ничего нет - на работе это никак не сказывается.


    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Откуда искры при контроле тока, не совсем непонял?
    А это вообще откуда?
    Я то про деньги.
    Сопротивление для шунта надо? Или датчик тока? А может и усилитель делать придётся.
    DC-DC преобразователь, к нему выпрямитель, предохранитель, какой нибудь светодиодик, клемнички.
    По мелочи набежит прилично.
    Плюс всё это соединить надо.
    И всё это против куска провода из любого хозяйственного.

Похожие темы

  1. Стрелки для макета.
    от Русанов Сергей в разделе Макеты
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 16:45
  2. Идея размещения макета.
    от AKlion в разделе Макеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 22:47
  3. Чистка макета от пыли
    от vv1278 в разделе ЧАВО
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 13:01
  4. высота модульного макета
    от franzzz в разделе ЧАВО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 00:16
  5. Постройка большого модульного макета
    от franzzz в разделе Макеты
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •