Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 137

Тема: Электроника для модульного макета

  1. #61
    Ответы однозначные,думайте сами,курите инфу.
    Предложенные мной отсекатели срезают 1) час ваших поисков,2)возможность исключить коротнутый модуль и обойти его в считанные секунды.
    Ну впрочем если вам нравится по старинке через третьих лиц,я не буду вам мешать.Всё в ваших руках и в том числе знамя славы.
    На пороге век электроники,контроль,тестирование и дублирование развивается на микропроцессорах(взято с реальных систем МПЦ),а вы всё с мультиметром под макетом.Не кажется ли что со стороны зрителей это будет забавное ШОУ.

  2. #62
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    На какие именно вопросы будут ответы после посещения?
    На многие.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    А вот если КЗ случилось во время покатушек?
    Случается постоянно. Либо сход, либо стрелки дурят. Стрелки мы все уже просекли. Сходы тоже контролируем, так как каждый состав ведет свой машинист.

    Вот индикатор КЗ на модуль простейший был бы очень кстати.

    В любом случае, пока такой проблемы остро не стоит. КЗ находилось мгновенно, устранялось, и все ехали дальше.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    Ответы однозначные,думайте сами,курите инфу.
    Федор, я не курю.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    2)возможность исключить коротнутый модуль и обойти его в считанные секунды.
    Куда обойти? Для чего? Зачем его исключать? Модуль можно неправильно подключить. КЗ на модуле не должно быть, так как их следует проверять на предмет работоспособности перед привозом на покатушки.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    Ну впрочем если вам нравится по старинке через третьих лиц,я не буду вам мешать.Всё в ваших руках и в том числе знамя славы.
    На пороге век электроники,контроль,тестирование и дублирование развивается на микропроцессорах(взято с реальных систем МПЦ),а вы всё с мультиметром под макетом.Не кажется ли что со стороны зрителей это будет забавное ШОУ.
    Федор, я уже видел одно забавное шоу - на модель депо один товарищ недавно рассказывал сказки, как он разрабатывает и внедряет "электронику, тестирование и дублирование на микрококнтроллерах "в виде декодера, а на просьбу показать работоспособный декодер, начал махать знаменем славы. Вот это было шоу.

    А у нас - не шоу. Мы культурно собираемся вместе и катаем паровозики.
    www.BR95009.ru
    H0m-H0-G / DR/DB-3 и HSB-6

  3. #63
    Цитата Сообщение от Федюнь Посмотреть сообщение
    До сих пор многие ребята ждут от вас видео сборки вашего проекта и описание какие пины за что отвечают
    Там все пины -реальные, в уровень. Отвечают за всё! )))

    Там фото есть девайса и картинка, куда 2 перемычки воткнуть. Но, так и быть, Вы передайте ребятам там, что я скоро приступлю к съемкам эпохального видеоролика "Вставляем шилд в ардуину или 2 перемычки - это сложно".

    Я пока, после просмотра Ваших эпохальных шедевров на ютьюб про синюю шнягу- паралитика на кривых рельсах, пытаюсь понять, как малой кровью снять видео такого же высочайшего уровня, как Ваше.
    www.BR95009.ru
    H0m-H0-G / DR/DB-3 и HSB-6

  4. #64
    Возвращайтесь в тему, бойцы... или организуйте свою.

  5. #65

    Комментарий модератора

    1. МАЗурик:
    2. Давайте без оскорблений и угроз в адрес других участников форума.
    Последний раз редактировалось МАЗурик; 03.05.2017 в 17:40.

  6. #66
    Цитата Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
    Случается постоянно. Либо сход, либо стрелки дурят. Стрелки мы все уже просекли. Сходы тоже контролируем, так как каждый состав ведет свой машинист.
    Получается, что КЗ на стрелке или сходе "отлавливает" машинист. Думаю, в случае автоуправления такая проблема на большом макете может стать большой проблемой.

    Вот список потенциальных глюков, которые по опыту настройки домашнего макета:
    - сход на стрелке (из-за особенностей конструкции стрелки и лока) - либо КЗ, либо вылет на нецелевой блок(ghost train), либо ничего
    - сход на крутом радиусе (КЗ или ничего)
    - плохой токосъем (ничего)
    - расцеп вагонов (без резистора на последнем вагоне - столкновение)

    Ничего = RR не уходит в аварию, но блоки "слетевшего" состава остаются занятыми и не освободятся никогда, если не вмешаться

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Т.е. часть проблем по списку вылавливает датчик локального КЗ. Часть - токовые датчики (для случаев "ничего" или "ghost train"). Хотя на самом деле ситуация "ничего" может быть распознана только человеком. Правда не искал/не слышал про такой функционал в RR, чтобы он отлавливал заклинившие локи (полная потеря токосъема или лок уперся в препятствие).

    Вспомнил еще глюки:
    - случайное замыкание рельсов рукой - ghost train
    - оставленный на рельсах металлический предмет не дает включить схему, замыкая рельсы и вызывая КЗ
    - оставленный на рельсах предмет останавливает лок (ничего). Лок может протереть резинки на колесах.
    - тот же предмет может вызвать "вылет" (КЗ или ничего)

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Пожалуйста, что можно добавить в этот список по итогам совместных покатушек?

  7. #67
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    Тогда может есть смысл подумать о минимальном джентельменском наборе электроники для каждого модуля и головного "компа" для управления
    А может это выход... а то на "мозг", пожалуй, действительно слишком большая нагрузка, как тоже было отмечено ранее. И еще зоопарк одинаковых разъемов, а такого быть не должно, чтобы даже новичок не мог неправильно подключить.

    Модульный мозг мозг можно нагрузить полезной работой, забрав у него управление сервами и светофорами/светом. Тогда мозг потеряет непосредственный контроль над электроникой модуля. С другой стороны, токовые датчики, думаю, лучше оставить рядом с буфером, т.е. на блоке "мозга". Расширение датчиков сделать на ethernet-кабеле или просто гребенка. Вот с кол-вом датчиков непонятно как быть. Лучше бы вообще не расширять токовые датчики - на две доп.платы датчиков по 8 каналов надо 8 проводов, включая DCC. Многовато.

  8. #68
    Возможное семейство блоков:

    1. Мозг или Интегратор:
    - МК
    - локонет разъем
    - питание 20В
    - индикация КЗ
    - новое: возможно стоит задумать о контроле тока на уровне модуля, чтобы защитить и от КЗ по питанию. А именно - измерять потребляемый модулем ток. Подконтрольное напряжение 20В раздавать с платы Интегратора.

    2. Светофоры и свет (возможно и стрелки, если не будут делать полный оборот при включении питания):
    - слоты для втыкания PCA9685, думаю 3 точно хватит (48 каналов). Есть вариант усилители расположить на плате блока, но тогда плату с PCA9685 надо брать с нераспянными разъемами)
    - DC-DC (опционально для серв или на постоянной основе?)
    - МК
    - отдельно платы-усилители на 1 или 4 канала для подключения мощных светодиодов (под серво-кабель)
    - отдельно платы-переходники на 1 или 4 канала для подключения светофоров (под серво-кабель)
    - локонет разъем
    - питание 20В


    3. Дополнительные токовые датчики:
    - бустер + защита от КЗ + автополярность(?)
    - токовые датчики 4/8/16 шт.
    - МК
    - локонет разъем
    - питание 20В


    Получилось то с чего начал... есть семейство декодеров/детекторов....

    Получается, что появляется только один новый модуль - "мозг- интегратор" Которой по-сути будет интегратором модульной электроники. А именно - наблюдать по локонету и перехватывать сработки локальных датчиков и отображать КЗ на светодиодах, а также передавать сообщение в стиле "сработка КЗ на модуле Х", "пропал DCC на модуле Y", "смена полярности на модуле Z". "слишком большой ток на модуле B", "сработка КЗ по питанию".

    Также можно транслировать "локальные" сработки в "клубные" адреса, правда если нет пересечений по адресам с другими модулями.
    Последний раз редактировалось shalex; 03.05.2017 в 21:15.

  9. #69
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, что можно добавить в этот список по итогам совместных покатушек?
    Сходы на стыках. Бывает. Зависит от скорости и "подвески" модели.

    Ну и дети. Когда каждый машинист рулит своим локом, он детей отгоняет. А вот в автомате можно и лока лишиться.
    www.BR95009.ru
    H0m-H0-G / DR/DB-3 и HSB-6

  10. #70
    У меня появилась мысль на тему... Искал для себя альтернативную комстанцию, DCC+ смотрел. Она делается элементарно на базе ардуино мега + мотор шилд на Л298П. Рельсы подрубаются прямо к 298ому. Может сделать всю такую электронику как шилд на мега, тогда пинов полсотни есть, ДЦЦ выдаем через мотор шилд, на остальные одеваем серво, светофоры и так далее? 12 евро за шилд+мега как база думаю достаточно дешево. А в "модульном" шилде сделать ДЦЦ-приемник, локонет, диагностику, и всякие сенсоры/сервовыводы/прочее.

Похожие темы

  1. Стрелки для макета.
    от Русанов Сергей в разделе Макеты
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 16:45
  2. Идея размещения макета.
    от AKlion в разделе Макеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 22:47
  3. Чистка макета от пыли
    от vv1278 в разделе ЧАВО
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 13:01
  4. высота модульного макета
    от franzzz в разделе ЧАВО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 00:16
  5. Постройка большого модульного макета
    от franzzz в разделе Макеты
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •