Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314
Показано с 131 по 137 из 137

Тема: Электроника для модульного макета

  1. #131
    В комплекте Z21 идет TP-LINK TL-WR841N. В воскресение на поктушеках он отлично себя показал. Без сбоев работал весь день на соседнем макете "Раменское". Цепляет любые смартфоны без проблем.
    Описание и цена:
    TL-WR841N | N300 Wi-Fi роутер | TP-Link Россия

    На плеер.ру можно купить дешевле
    Купить TP-LINK TL-WR841N по низкой цене в Москве - Интернет магазин Плеер.ру

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Да, как-то так и есть. А ведь сколько трудочасов вложено в код. "Железная" часть тоже потребовала сил и вложений, перед тем как прийти к максимально удобной версии.

    И вижу главную проблему в том, что видимо никому не нужно готовое устройство, потому что ввязываются в тему с ардуиной в-основном самодельщики, которые могут сделать устройство-гибрид из того, что смогут купить в соседних магазинах и найти в закромах. Им нужен только исходный код, чтобы из его кусков сделать то, что нужно.

    Ну и самая главная проблема - электроника для макетов нужна только тем, кто строит макеты, а таких людей в нашем хобби немного. Дорого и сложно строить макет. Есть мнение, что еще дороже гоняться за дешевизной и покупать непроверенные устройства и материалы.

    Всё гораздо проще. ТТ покатушки не раскручены. Ходят только свои профи. Если придут новые люди, то появится интерес к Вашим работам. Ваши работы, просто, не известны простым людям.
    Последний раз редактировалось Евгений Г; 27.02.2020 в 08:42.

  2. #132
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Всё гораздо проще. ТТ покатушки не раскручены. Ходят только свои профи. Если придут новые люди, то появится интерес к Вашим работам. Ваши работы, просто, не известны простым людям.
    Думаю, что не придут. Масштаб ТТ нынче не в моде (( как и вообще хобби, судя по всему, угасает.

    На крайних покатушках, в коридоре через стекло от зала бегала группа мальчишек. И только один из них посмотрел сквозь витрину и увидел едущий поезд. Давай кричать и звать товарищей, но им вообще было не до этого. Итог - макет с одним едущим поездом привлек только одного парня из толпы и то на 30 сек максимум. И нет никакой гарантии прямой зависимости, что 8 поездов привлекут 8 детей в хобби )))

  3. #133
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Думаю, что не придут. Масштаб ТТ нынче не в моде (( как и вообще хобби, судя по всему, угасает.

    На крайних покатушках, в коридоре через стекло от зала бегала группа мальчишек. И только один из них посмотрел сквозь витрину и увидел едущий поезд. Давай кричать и звать товарищей, но им вообще было не до этого. Итог - макет с одним едущим поездом привлек только одного парня из толпы и то на 30 сек максимум. И нет никакой гарантии прямой зависимости, что 8 поездов привлекут 8 детей в хобби )))
    Я думаю, что если поедут 15 поездов, то будет совсем другая реакция. А если ещё и тусовка, да и управление от смартфонов ... То за уши не оторвешь. Сужу по своей внучке.

  4. #134
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    Я думаю, что если поедут 15 поездов, то будет совсем другая реакция. А если ещё и тусовка, да и управление от смартфонов ... То за уши не оторвешь. Сужу по своей внучке.
    Тогда добро пожаловать на след. мероприятие. Да простят меня коллеги, планирую встать отдельным макетом (станция + петли) и гонять там автодвижение и пробовать гибридный режим: ручное управление составом, но маршрут задается центральным диспетчером на компе. При этом остальные составы - полностью управляются компом.

    Словарь:
    ПС - подвижной состав, вагоны, локомотивы;
    Комп - компьютер;
    Автодвижение - движение ПС по макету под полным управлением компьютера;
    Rocrail - программа для автоматизации движения на макете и вообще самого макета;
    Д - диспетчер. Человек, управляющий и контролирующий автодвижение;

    Вижу гибридный режим так:
    - на макете ПС под управлением компа, уже вовсю катаются поезда;
    - но есть один длинный тупик, на который можно выставить свой состав, не тормозя все автодвижение;
    - выставляю состав на этот тупик, регистрирую его через Д в Rocrail (адрес лока, длина состава);
    - согласую с Д планируемое движение (например: маневры по станции, "пару кружков проеду и домой", "буду кататься по кругу, пока не надоест");
    - Д назначает расписание или просто пункт/блок назначения;
    - Д на компе указывает, что лок работает в режиме полуавтомат (под управлением человека) и далее комп сопровождает состав по всей строгости, но не управляет газом и тормозом - этим заведует человек с пульта;
    - Д сообщает "водителю" его след шаг и является единственным источником команд для "водителя", если нет большого экрана или на макете не установлены светофоры, на которые можно было бы ориентироваться, как машинисту;
    - при необходимости вывода состава из макета, сообщают об этом Д и он планирует соотв. маршрут (выбор из списка готовых);

  5. #135
    Интересно. Надо обдумать.
    А за что извиняться? А. Норкин сказал, что тусовку он будет организовывать только осенью.

  6. #136
    Цитата Сообщение от Евгений Г Посмотреть сообщение
    А за что извиняться? А. Норкин сказал, что тусовку он будет организовывать только осенью.
    Видимо осенью коллеги останутся без моей станции, многобустерной поддержки, без пары роутеров и бустер в петле станет бесполезен без локонета. Без всего этого прожить можно, просто будет как раньше, но может быть менее удобно.

    Ну и видимо буду заниматься только своим макетом (а дел там будет по началу много) и времени на остальное просто не будет (((

    Хочу проверить на практике:
    - как будет привлекать зрителей автодвижение;
    - каково человеку будет управлять своим составом, когда вокруг пролетают составы, управляемые непонятно кем (компьютером на самом деле);
    - как выглядит автодвижение, когда макет не с письменный стол размером, а длиной под 6-7м и поезда под 2м;
    - конечно, в который раз обкатать электронику под боле-менее реальной нагрузкой;

    Могу, конечно, пристягнуть в "свою" сборку еще 2 прямых клубных модуля (разъемы еще висят), но это уже совсем какая то нездоровая конкуренция между макетами получится )))

    Конечно есть цель пообщаться с коллегами, когда все начнет ездить само. Заодно снять видео в стиле "таймлэпс" про это все дело, чтобы потом хоть как-то собрать статистику.

  7. #137
    Интересно задумано.
    А в чём конкуренция?

Похожие темы

  1. Стрелки для макета.
    от Русанов Сергей в разделе Макеты
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 16:45
  2. Идея размещения макета.
    от AKlion в разделе Макеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 22:47
  3. Чистка макета от пыли
    от vv1278 в разделе ЧАВО
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 13:01
  4. высота модульного макета
    от franzzz в разделе ЧАВО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 00:16
  5. Постройка большого модульного макета
    от franzzz в разделе Макеты
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •