Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Обсуждение обмоторивания пересветовского набора для паровоза Эм.

  1. #1

    Обсуждение обмоторивания пересветовского набора для паровоза Эм.

    Собственно нужно окончательно разобраться с установкой мелких деталей. У меня кит от Пересвета 9110, буду под него запиливать одну из тиллиговских ходовок. Привод будет, увы, в тендере, но в к котле будет место для звука даже с двумя динамиками и парогеном.
    Очень нужна инструкция от Эм ки, может у кого есть )))
    Последний раз редактировалось Grizlik; 18.06.2017 в 14:21.

  2. #2
    Традиционно инструкция от Пересвета - лист А4. С одной стороны фото локомотива с описанием прототипа . С другой - как приляпать доп. детали.
    Завтра сфотаю. Ни чего интересного. Мне кажется, что Вам больше будет интересно будет посмотреть фото собранного лока.
    Ближайший собрат для пила - 56-й из Тиллига. Но можно и поискать ( не дёшево конечно) Яго 57-й на Ебей.
    Паро-машины у 56-го ближе к Эм-ке.
    У 57-го они целиндрические - немецкие --------- дорабатывать надо.
    Последний раз редактировалось taksist850; 19.06.2017 в 11:18.

  3. #3
    Цитата Сообщение от taksist850 Посмотреть сообщение
    Традиционно инструкция от Пересвета - лист А4. С одной стороны фото локомотива с описанием прототипа . С другой - как приляпать боп детали.
    Завтра сфотаю. Ни чего интересного. Мне кажется, что Вам больше будет интересно будет посмотреть фото собранного лока.
    Ближайший собрат для пила - 56-й из Тиллига. Но можно и поискать ( не дёшево конечно) Яго 57-й на Ебей.
    Паро-машины у 56-го ближе к Эм-ке.
    У 57-го они целиндрические - немецкие --------- дорабатывать надо.
    Увы, 56-й, там только посмотреть, т.к. у него 4 оси (если без бегунка), 57-го у меня увы нет.. А вот если поступить более радикально.. жалко правда, но увы.. у ТЭ, отрезаем Т ,т.е. морду до машины, не зря им был BR52, ой не зря, снимаем с рамы весь верх (еще до обрезания конечно), и ставим верх (котел, будку и проч.) от пересветовского кита. Т.е. в реале резать придется совсем чуток на самой раме. А вот с металлическим тендером 52-го без фрезерного станка не справиться, но он у меня есть.. сейчас смотрю как поправить небольшую разницу в расстоянии между тележками тендера, но это уже мелочи.. На выхах собираюсь с другом обснять в музее оригинал Эмки, с нужных мне ракурсов.. Есть конечно небольшая разница в размерах с обрезанным 52м.. но увы, за отсутствием лучшего кандидата, я на это пока забил.

  4. #4
    А диаметр колёс у 52 го и Эм одинаковые?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Б.О.(zeuke) Посмотреть сообщение
    А диаметр колёс у 52 го и Эм одинаковые?
    У 52-го 1400 в ТТ должно быть 11.6мм, у Эм ки 1320, в ТТ - 11мм.

    Возник еще вопросик по Эмке, точнее по ее паровой машине. В московском музее, увы, "мумия" Эмки, но хорошо, что хоть ее сохранили. Цилиндр паровой машины у нее спереди закрыт жестяной крышкой на болтиках.. На другой, правда более поздней модификации паровоза Э (Эр) есть, по моему родная крышка цилиндра. На живой Эмке стояли такие же? На тех фотках рабочих Эмок, что есть у меня, их не видно крупно.. Да, Эр в музее венгерского производства , 1949 год.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_Эр- 766-MAVAG-1949.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	24121
    А вот в таком состоянии машина на Эмке, обычная жестяная крышка..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_Эм.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	24122
    Последний раз редактировалось Grizlik; 17.06.2017 в 18:13.

  6. #6
    По диаметру колеса от бр-52 вроде более-менее подходят,уже сто-то.Количество спиц не совсем правильное,хрен бы с ним.Но у 52го межосевое на 1.85мм больше чем у Эм.Многовато будет....
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  7. #7
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    По диаметру колеса от бр-52 вроде более-менее подходят,уже сто-то.Количество спиц не совсем правильное,хрен бы с ним.Но у 52го межосевое на 1.85мм больше чем у Эм.Многовато будет....
    У Эмки вроде разное межосевое
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__Эм.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	188.4 Кб 
ID:	24124
    Но , увы, лучшего, чем 52-ой, за приемлемые деньги, я пока не нашел, кроме этого, у Эмки другие тормозные колодки, см фотку ниже, но это как раз легко лечится, а вот на межосевое мне пришлось пока забить..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC_0405.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	24125

  8. #8
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    У Эмки вроде разное межосевое
    Да,разное.Но эти 20мм у прототипа в нашем масштабе вообще не будут видны.Для удобства подбора донора,ПМСМ,лучше остановиться на каком-то одном размере.
    У бр-81 межосевое 1400мм,что очень близко к Эм,в то же время у бр-52 1650мм.Что-то мне подсказывает что ходовку для Эм,близкую к идеальной,придется лепить из нескольких.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  9. #9
    Цитата Сообщение от МАЗурик Посмотреть сообщение
    Да,разное.Но эти 20мм у прототипа в нашем масштабе вообще не будут видны.Для удобства подбора донора,ПМСМ,лучше остановиться на каком-то одном размере.
    У бр-81 межосевое 1400мм,что очень близко к Эм,в то же время у бр-52 1650мм.Что-то мне подсказывает что ходовку для Эм,близкую к идеальной,придется лепить из нескольких.
    Похоже на то.. У BR95 межосевое 1350, т.е. ошибка в ТТ будет в другую сторону и меньше 1 мм, но все же великовата.. Это все же лучше чем у 52го. Колесо у 95го 1400мм , как и у 52го.
    Пока я сделаю все же на раме 52го, но буду пытаться чуток попозже заказать детали ходовки от 95го, и позже переставлю их в доработанную, на другое межосевое, раму 52го.. Т.к. привод будет в тендере, то особых проблем я не вижу. Касаемо самого 95-го, боюсь, что котел Эмки напрямую не встанет на рабочую, с мотором и приводом, раму от 95-го. Т.е. напрямую конвертировать его в Эмку скорее всего не получится.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 17.06.2017 в 20:20.

  10. #10
    Будет интересно посмотреть весь процесс.Кое-какие мысли по ходовке для Эм есть,но пока не определился чисто стендовую модель хочу или стенд с возможностью обмоторивания.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •