Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Декодер освещения домиков и макета

  1. #1

    Декодер освещения домиков и макета

    Довольно много приходит на мыло сообщений от друзей и знакомых, о том чтоб сделать декодер для освещения строений, уличных фонарей. Хотелось бы узнать некоторые ответы на вопросы: 1) декодер должен иметь питание от рельс или собственное?
    2) На сколько строений рассчитывать, или делать с модулями расширения, или 1 декодер на 1 многоэтажный дом или многодекодерное устроиство? С улицами все понятно боле менее, тем более есть эффект сломанной люминисцентной лампы. Какие предложения будут и пожелания?

  2. #2
    Я бы сделал питание универсальное, от рельс или от 12-16В (выбор джампером или просто проводок кидать от рельс на вход питания) (а если будет и вторая клемма на +5В то вообще класс). Китайский 12-5В степдаун или аналог на LM2596 для этих целей отлично подходит. Для меня идеально было бы, чтобы вместо клемм питания можно было бы впаять АТХ-разьем (там межпиновое такое-же, 5.08), так как у меня снабжение модулей идет от блока питания от компа.


    В идеале конечно побольше было бы неплохо, что-нибудь типа 16-32 каналов. Если декодер будет дешевым, то проще будет воткнуть еще один, чем делать расширения.

  3. #3
    Цитата Сообщение от PetrOs Посмотреть сообщение
    В идеале конечно побольше было бы неплохо, что-нибудь типа 16-32 каналов. Если декодер будет дешевым, то проще будет воткнуть еще один, чем делать расширения.
    То-есть Петр как я понял берем плату ставим на нее "стационарные" разъемы, пару тройку декодеров? В этом случае рандомное включение будет выглядеть эффектно, так как "мозг" каждого декодера неизвестно как себя поведет. В этом случае уже идет серьезный стационарный декодер для всего макета, а не для управления несколькими одноэтажными маленькими домиками, находящимися около путей например одного модуля. Бюджетностью тут уже не пахнет, но как вариант..

  4. #4

  5. #5
    В плане количества выводов - я ориентировался на количество фонарей на небольшом вокзале с одним перроном, парой домиков, и предвокзальной площадью с остановкой.
    Считаем:
    На перроне штук 8 фонарей.
    Вокзал - 2 этажа, на кажом 3-4 комнаты - пусть будет 8
    Площадь, фонарь над входом вокзала - еще ок. 8
    Пост стрелочника - 2 комнаты, 1 этаж, фонарь над входом. 3-4
    То есть получаем 28. 2 пина на Локонет (или 1 на ДЦЦ). Это 30.


    Можно под это дело бюджетные Мега32 или Мега16 задействовать, у них 32 пина входов-выходов. Если все задействовать, то как раз 30 + локонет и пойдет.
    Было бы неплохо на каждый канал микропотенциометр воткнуть, для установки яркости в индивидуальном порядке. Что то типа СМД 3х3 мм на 100к.

  6. #6
    Ну это же можно продублировать такое количество выходов?

  7. #7
    Продублировать конечно можно, можно и на АТТини собрать с регистром. Просто мне кажется, что изготовление и соответственно покупка 6 модулей на 10 выходов будет дороже чем 2 модуля по 30. Все же и чип PIC, и базовый обвес (локонет, питание и компания) стоят какую-то базовую сумму.

  8. #8
    PCA9685 + Arduino Nano/Uno + 6N137 + немного мелких деталей = декодер освещения/сервоприводов от 16 каналов при себестоимости до 350 руб.
    Уже с разъемами для серво-кабелей, что тоже удобно

  9. #9
    Есть у меня товарищ у которого очень большой макет, пиндосская тема, станции разнесены в разных сторонах. На станциях по 4-5 домиков, ему это уно с нано по его словам никуда не впилось, ему надо чтоб к рельсам подключил и домики заработали с тремя столбами освещения. Кому-то надо управление всем макетом то скорее без дурилки не обойтись+ мощные ключи. Вот и хочется что то среднее сделать.

  10. #10
    Цитата Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
    Есть у меня товарищ у которого очень большой макет, пиндосская тема, станции разнесены в разных сторонах. На станциях по 4-5 домиков, ему это уно с нано по его словам никуда не впилось, ему надо чтоб к рельсам подключил и домики заработали с тремя столбами освещения. Кому-то надо управление всем макетом то скорее без дурилки не обойтись+ мощные ключи. Вот и хочется что то среднее сделать.
    + диодный мост и 7805 - вот и питание от рельс. Для светодиодов и ардуины хватит. 16 светодиодных каналов за 350-400 руб. Все продается в китае или у нас.

    Хоть "кретинкой" называйте "отладочные" платы Ардуино для процов Атмега, но цена! Плату-шилд прибавить, сделанную за 100 руб в китае - вот и весь декодер. И не на 3-4 светодиода, а на 16 каналов! Годится и для светофоров. Скетчи есть и открытые, в том числе и я выкладывал.

    А то в итоге получится под 1500-2000 руб за плату за 8 каналов. Ваш приятель, наверное, решил просто работу дать, иначе давно купил бы готовые, переплатив 20%30% за "фирму"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •