Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: BR 38 tillig -колеса локомотива скользят и плохо вращаются.

  1. #1

    BR 38 tillig -колеса локомотива скользят и плохо вращаются.

    Проблема в следующем:паровоз BR 38/ 3 эпоха (tillig) мотор соответственно в тендере - колеса локомотива не вращаются нормально а скользят периодически. что вперед , что назад. ВОПРОС: это свойственно всем моделям ТТ где мотор в тендере? или это брак - так как колеса "ходят" с легкими помехами? Главный вопрос - ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ (данная модель весьма нужна). Просьба отвечать не теоретически, а как решить реально. Может кто сам сталкивался и решил/не решил.

  2. #2
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    реально поможет только устранение всех закусываний

  3. #3
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    реально поможет только устранение всех закусываний
    В роколенде (вднх) сказали сначала что 1)"раскатать" надо - погоняв я понял что "не раскатаешь". 2) сказали что модели пошли не качественные - общий кризис производителя тиллиг.
    Все таки вопрос -это всегда так или мне достался такой экземпляр.
    И как "закусывания" то устранить?

  4. #4
    Нужно снять колёса у устранить все заусенцы от литья на раме.

  5. #5
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    у меня в раннеТиллиховском 01м подклинивали штоки в цилиндрах...

  6. #6
    Проблема решена следующим образом. Снят "низ" рамы. зачищена от мусора передняя ось. Затем все обильно залито оружейной смазкой, даже пластиковые поршни с обоих сторон. Проскальзывание прекратилось, хотя имеется небольшое на поворотах, по прямой безупречно в обоих направлениях.
    На автомате вспомнил реальный паровоз П -36 на Рижской перед отправлением и обильная залитость его ходовой части так же смазкой. Именно обилие смазки хорошо запомнилось. Модели получается по той же теме что и реальные локомотивы. В общем логично.
    Спасибо, кто откликнулся.

  7. #7
    После "обильно облито оружейной смазкой" можете сказать модели "до свидания"! Дело в том, что эта смазка: 1. Весьма агрессивна к пластику, в результате чего все полистироловые детали станут хрупкими и покрошатся; 2. Соберет всю пыль и грязь и в механизме образуются густые комки; 3. Жидкая смазка загадит пути и токосъемные поверхности колесных пар локомотива!
    По-хорошему надо было так: разобрать, почистить, удалить заусенцы (если есть) и нанести концом зубочистки малое количество, (буквально на кончике зубочистки) специальной пластичной смазки на поверхности вращения. Если нет фирменной, то можно использовать зеленый Castrol LMX - есть в каждом хорошем автомагазине. Пользуюсь им уже 12 лет.

  8. #8
    масло - Ballistol (Германия). Пользуюсь более 15 лет. Применение не только для оружия и металлов, но и для искусственных материалов, к которым относится и пластик. Предназначено для очистки и защиты.
    Проверено на другой модели, купленой в году 85 -86, не позднее. v 36. не запускался с конца 80х вообще, т.е. более 25 лет. Поставил на рельсы -шло слабое гудение. Но движения никакого. Разобрал. Зачистил ржавчину той же оружейкой, залил ей мотор, нанес на оси, обильно. Модель начала двигаться. После прогонов, сейчас бегает резвее новых. Дело было в феврале. Ничего хрупким не стало и не крошится. Гоняет на ура. Применял это масло и для других видов пластика - ничего из вами написанного никогда не происходило, кроме изначального собрания пыли,вполне терпимого.
    Про какие оружейки вы говорите - не знаю, видимо вы про отечественные созданные специально для металла, а это универсальное, многоцелевое - я его покупал в охотниках именно для стволов, но пригодилось и для других целей. Уточнение- пользовался не жидкостью, а аэрозолью, но большой разницы нет. Спорить не буду, да и зачем если на собственном опыте все проверено.

  9. #9
    Да, я про старые отечественные. Если предназначено для пластика - то не должна быть агрессивной к нему. Я пользуюсь пластичными из-за того, что жидкие могут попасть на токоведущие детали и нарушить токосъем.

  10. #10
    Самое идеальное масло для трансмиссии с пластиковыми деталями-так называемый силиконовый вазелин.Суть его такова, что он в местах повышенного трения растапливается и затекает туда, когда основной объём остаётся в виде обильной смазки на шестернях и не разбрызгивается при больших оборотах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •