Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Настройка локомотивных декодеров для работы локомотивов по Системе Многих Единиц

  1. #11
    По поводу cv50 могу сказать следующее:
    Тип двигателя:
    0000 - по умолчанию
    0001 - тип 1
    0010 - тип 2
    0011
    0100
    0101 - тип 5
    Четвертый бит всегда 0
    Пятый бит вкл EMF
    Шестой бит 0 или 1
    Седьмой 0 или 1 в зависимости от выбора частоты


    Например, хочу включить emf и выставить 3 тип мотора и 19 кГц
    Тогда значение двоичное будет 00110111, а десятичное - 236.

    Или, если просто надо включить тип двигателя, то достаточно ввести десятичное значение, гсоответствующее номеру типа двигателя, в cv50.
    По крайней мере, пульты lenz позволяют вводить десятичные значения напрямую.

    Типы моторов, насколько помню, были по размеру и ещё производства maxon. Особой роли значение мотора не играет, хотя звук работы двигателя при выборе разного типа немного меняется.

  2. #12
    Прошу совета по выбору декодера для Piko BR130 в ТТ (арт 47322). Модель идет с интерфейсом Plux16. У меня есть декодеры от ESU и Lenz. Оба производителя как по мне делают хорошие декодеры со своими плюсами и минусами. Но у них нет не звуковых декодеров с интерфейсом Plux16. Я так думаю, что Plux12 декодер там тоже будет работать, но хотелось бы получить все преимущество платы подготовленной для установки декодера Plux16. Поэтому я нашел такие варианты:
    - 74150 Uhlenbrock IntelliDrive 2 PluX 16-Decoder
    - 74155 Uhlenbrock IntelliDrive 2 PluX 16-Decoder mit mfx
    - 56402 Piko SmartDecoder 4.1 Plux 16 multiprotokol
    Я склоняюсь к первым двум, но я не знаю, что такое mfx и нужно ли оно мне. Так же мне нужно чтобы декодер поддерживал BackEMF.

    У меня есть 2 РокоМашки и после того как вчера 1 локомотив отказался ездить, но при этом моргал светом, я после диагностики пришел к выводу что декодер приказал долго жить. Поэтому встал вопрос выбора 2х декодеров 6 pin NEM 651. Среди вариантов:
    - 54685 ESU LokPilot micro V4.0, DCC, 6-pol. NEM 651
    - 54688 ESU LokPilot micro V4.0, MM/DCC/SX, 6-pol. NEM 651 Direkt
    - 10311-02 Lenz Lokdecoder silver mini + 0,5/0,8 A mit Stecker NEM 651
    Критерии выбора: Поддержка BackEMF, возможность подключения PowerPack. Все это из списка удовлетворяет требованиям. Но все-таки хотелось бы услышать аргументы За и Против. Кроме того, я понимаю, что 1й и 2й варианты отличаются наличием поддержки протоколов. Вопрос нужны ли эти протоколы или можно сэкономить и взять только с поддержкой DCC.

  3. #13
    Разницы между ESU 54685 и ESU 54688 кроме поддержки дополнительных протоколов нет. У меня есть и те и другие. Для работы только с DCC поддержка других протоколов не нужна.
    Выбор между ESU и Lenz - здесь вопрос: какая командная станция и есть ли программатор декодеров. Если то и другое ESU, то тут выбор очевиден, в противном случае - это вопрос цены и наличия декодеров в продаже.
    По декодерам Plux16 я бы посмотрел дополнительно ZIMO MX630P16 MX685P16 и Kuehn 82760, 82660. При выборе ориентировался бы на цену и наличие в продаже.

  4. #14
    Моя командная станция Bachmann 36505 E-Z Command Dynamis wireless infrared dcc system. Судя по всему, ее делал ESU для Bachmann, так как на платах внутри надписи ESU. Программатора для декодеров у меня нет.
    К сожалению не могу купить ни ZIMO ни Kuehn, так как на https://www.modellbahnshop-lippe.com/ их просто нет. Нужно выбирать что-то из их ассортимента. Поэтому буду брать что-то из ESU и Uhlenbrock IntelliDrive.
    Осталось только определиться нужны ли дополнительные протоколы.
    Просветите знающие люди, что такое
    - MM
    - SX
    - MFX
    - ну с DCC вроде понятно.
    И в каких случаях первые 3 могут понадобиться?

  5. #15

  6. #16
    ММ и MFX - это марклиновские протоколы, для своих командных станций. В наших условиях в них нет нужды.

  7. #17
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Есть еще магазины:

    https://www.elriwa.de/
    http://www.mbs-sebnitz.de/
    На elriwa доставка в Украину 34 Евро на Липпе 13,5 Евро (доставка по адресу). Налоги у нас начинаются со 100 Евро, со 150 Евро выгоднее разделять посылки.
    Поэтому алтернативы Липпе для меня нет. Про покупки тут по месту я вообще молчу - цены не интересные.

  8. #18
    Цитата Сообщение от d_oleg82 Посмотреть сообщение
    На elriwa доставка в Украину 34 Евро на Липпе 13,5 Евро (доставка по адресу). Налоги у нас начинаются со 100 Евро, со 150 Евро выгоднее разделять посылки.
    Поэтому алтернативы Липпе для меня нет. Про покупки тут по месту я вообще молчу - цены не интересные.
    У Зебнице доставка 24 евро в Россию. Плюс из цены вычитают НДС.

  9. #19
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    У Зебнице доставка 24 евро в Россию. Плюс из цены вычитают НДС.
    На Липпе тоже вычитают НДС. Делал анализ цен по своим позициям, так на Липпе локи, вагоны дешевле а вот декодеры дешевле на elriwa. Кроме того на Липпе есть бонусная система - за каждые потраченные 100 евро возвращают где то 3 Евро на счет.

    Посмотрел на Зебнице доставка в Украину 18 Евро. Цены бегло дороже чем на Липпе. Огромный плюс что есть возможность заказать запчасти.

    Минус у Липпе для меня:
    - Не продают Khuen, Zimo, MTB

    Остальное сплошные плюсы - ценовая политика радует, можно заказать то чего у них нет в наличии из категории производителей с которыми они работают, хорошая поддержка - всегда быстро реагируют.

    Моя первая покупка у них была Tillig ЧМЕ2. Там была акция видимо и я купил его за 105 Евро без НДС!

    Предложение модераторам: перенести последние сообщения в тему обсуждения магазинов.
    Последний раз редактировалось d_oleg82; 25.09.2019 в 13:51.

  10. #20
    Цитата Сообщение от d_oleg82 Посмотреть сообщение
    На Липпе тоже вычитают НДС. Делал анализ цен по своим позициям, так на Липпе локи, вагоны дешевле а вот декодеры дешевле в elriwa
    Хороший подход с анализом цен. Иногда бывает, что с одном магазине чуть дешевле, но потом доставка забирает всю выгоду.

    Смотрите сами, это самые известные магазины, которые знаю: Липпе, Элрива и Зебниц.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •