Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Настройка локомотивных декодеров для работы локомотивов по Системе Многих Единиц

  1. #1

    Настройка локомотивных декодеров для работы локомотивов по Системе Многих Единиц

    Всем привет

    Хочу обсудить такую тему как работа локомотивов по СМЕ на цифре.
    Имею 2 Roco-Машки идентичной конструкции, а так же 2 локомотивных декодера Bachmann 36-558, купленные в разное время. Хочу объединить 2 локомотива для работы в паре. Но не могу согласовать скорости. Локомотивы на разных позициях движутся с разными скоростями, особенно это касается малых скоростей . Согласно инструкции ( http://www.bachmann.co.uk/pdfs/36-558.pdf ) в CV25 выставил значение 9 на обоих локомотивах, при стандартном значении локомотив начинает ехать только с 3й позиции, причем движение вперед и назад отличается (в одну сторону может поехать только с первой позиции а в другую только с третьей).

    На декодере ESU эти локомотивы ездят хорошо, но он у меня такой только один.

    Выслушаю любой опыт на эту тему.

  2. #2

  3. #3
    А вот мой отзыв по результатам настройки одинаковых декодеров на одинаковых локах.

  4. #4
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    А вот мой отзыв по результатам настройки одинаковых декодеров на одинаковых локах.
    У меня Бравовский Е95 нормально ездит в сплотке с расцепленными секциями, для проверки синхрона, практически с одной скоростью. В каждой секции по декодеру и мотору. Но они все равно для полной синхронизации сделали кардан между валами двигателей обеих секций, когда они в сцепке. Две рокомашки так же в сплотке ездят нормально, с одинаковыми настройками декодеров и с CV19 отличным от 0.. и он одинаковый у обоих локов, т.е. сплоток. Тогда адрес управления ими будет именно этот CV19 .. Но они тоже с одинаковыми движками.. а в рокомашках разных лет выпуска вроде чуток разные движки могут быть.. вот такое пока не проверял. На всех моих локах декодеры от MD.

  5. #5
    В общем поэкспериментировал немного!

    Не могу сказать что добился приемлемого результата, однако основательно разобрался с декодерами и выяснил как правильно настраивать тяговые и скоростные характеристики.
    Для новичков рекомендую статью: http://www.nmra.org.au/gndu/EasyDCC/Decoders.pdf
    А вообще первым делом конечно нужно изучить характеристики декодеров, они разные у разных производителей. И у них по разному организован контроль тяги двигателя.
    Для того чтобы локомотивы хорошо двигались в сплотке нужно добится состояния чтобы они одинаково реагировали на ускорения и торможения, как показала практика идеального результата даже на абсолютно одинаковых локомотивах и декодерах получить не удалось, поэтому правильным решением будет занизить тягу двигателя, особенно на малых скоростях. Тут речь идет о функции Back EMF - это обратная связь от двигателя к декодеру.
    В моем случае (декодер Bachmann 36-558) нужно было править следующие CV(в других декодерах CV будут другими)
    CV 10, Back EMF Cutout
    CV 209, Kp Coefficient
    CV 210, Ki Coefficient
    CV 212, BEMF Feedback Intensity
    Занизив CV 212 я добился что локомотив если встречается с препятствием, то занижает тягу двигателя, таким образом оба локомотива будут регулировать силу тяги в сплотке. Так же следует обратить внимание на:
    CV 2 Напряжение старта
    CV 3 Ускорение
    CV 4 Торможение

    Второй момент на котором хочу обратить внимание это сцепка. Накидная петля совсем не подходит для езды в сплотке, она постоянно разрывается на стрелках из за того что находится то в сжатом состоянии то в растянутом. Есть у меня сцепки Тиллиг, думаю на них результат будет лучше, но все равно идеальным решением наверное будет жесткая сцепка прямо в NEM шахту https://www.tillig.com/eng/Produkte/...nfo-08827.html . Может у кого есть опыт использования такой сцепки.

    Ну и последнее, есть 2 варианта настройки сплотки - через командную станцию или на прямую прописав адрес в CV19 на нужных локомотивах и потом добавив этот адрес в коммандную станцию. Субъективно конечно но мне показалось что прописав настройку в CV 19 на прямую результат получился лучше.

    PS если что то напутали всегда можно вернуться к заводским установкам записав 8 в CV8.

  6. #6
    Обычные тиллиговкие "селедки" или их кюновская модификация вроде нормально себя вели в сплотке.

  7. #7
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Обычные тиллиговкие "селедки" или их кюновская модификация вроде нормально себя вели в сплотке.
    А сцепки Roco не пробовали? Мне они вообще больше тиллиговских селедок нравятся, но полностью, на них перейти, там где конструкция позволяет (есть NEM шахта), пока жаба давит..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    А сцепки Roco не пробовали?
    Пробовал, но не на предмет использования в сплотках.

    Роковские сцепки тоже не подошли, потому что саморасцеплялись на перепадах высот , если память не изменяет.
    Собственно поэтому применяю только кюновские "усатые селедки"
    Роковские сцепки, "петли", селедки от тиллига - все они не прошли тестирование реальным макетом.
    Последний раз редактировалось shalex; 08.09.2017 в 17:12.

  9. #9
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    роковские как-то низковато висят - за стрелки цепляются на кривых деповских путях

  10. #10

    BackEMF в Lenz Silver+

    Вопрос по декодерам Lenz серии Silver+
    Как настроить работу функции BackEMF?
    Хочу добиться чтобы чем больше вагонов локомотиву подцепить, тем «тяжелее» ему было их тянуть. Так же настройка этой функции требуется для работы локомотивов в сплотке.
    Я уже настраивал BackEMF на декодерах Bachmann 36-558 и мне удалось добиться нормальной работы локомотивов в сплотке.
    Для этого я настраивал:
    CV209 – PID Kp coefficient
    CV210 – PID Ki coefficient
    CV212 – BEMF feedback intensity

    В документации для ESU LokPilot Standard, например нашел такие параметры:
    CV53 - Control Reference voltage Defines the Back EMF voltage, which the motor should generate at maximum speed. If the engine does not reach maximum speed, reduce this parameter.
    CV54 - Load control parameter «K» «K»-component of the internal PI-controller. Defines the effect of load control. The higher the value, the stronger the effect of Back EMF.
    CV55 Load control parameter «I» «I»-component of the internal PI-controller. Defines the momentum (inertia) of the motor. The higher the momentum of the motor (large flywheel or bigger motor diameter), the higher this value has to be set.

    А вот что касается Lenz то там не все так однозначно. Вот что пишет документация:
    CV50 - Motor configuration
    1-4 (0-3) Select motor type 0-5, enter as decimal number
    6 (5) 0 EMF switch inactive 1 EMF switch active 0
    7 (6) 0 Control switched on 1 Control switched off 0
    8 (7) 0 High-frequency motor control (approx. 23 kHz) 1 Low-frequency motor control (approx. 19 Hz)
    CV112 - 0-255 Duration of motor timeout when track signal has stopped. t = CV112 * 0.016sec, default approx. 0.25 sec 16
    CV113 0-255 Minimum PWM value, control for motor types 4 or 5 40
    CV114 0-255 Change duty cycle for motor type 4 or 5 10

    Как понять какой тип мотора в локомотиве и как программировать CV50?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •