Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Кто чем паяет.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Кто чем паяет.

    Может кому пригодится, предлагаю выкладывать тут, кто чем паяет электронику.
    Всякую мелочь, включая микросхемы и SMD компоненты, я паяю сейчас паяльником ERSA 25W 220V (Германия), который оказался практически копией паяльника на 36V, который использовался в 70-80-х годах на фирме, где я сейчас работаю, сейчас на работе у нас такие паяльники не применяют (юзают только паяльные станции), но 36V был разработан на нашей фирме в давнее советское время для монтажников в цехе..а каким образом его содрали немцы я не в курсе. Жала у них полностью взаимозаменяемы.. Ниже фотка обоих паяльников со сменными жалами для них . Два жала самодельные.. одно с трубкой из нержавейки, подключаемой к вакуумному насосу с резервуаром для сбора припоя.. для распайки элементов на плате. А второе самодельное жало, оно на фотке установлено на ERSA, для пайки и отпайки SMD светодиодов, резисторов и т.д. Им очень удобно как припаивать, так и отпаивать SMD компоненты, не перегревая их, элементы держатся при монтаже и демонтаже тонким пинцетом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1-DSC_0537.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	25787
    Имея несколько жал, с разным раствором "рожек" , можно паять SMD компоненты с разными размерами.
    Такое жало я делал вручную из обычного, от советского 36V паяльника, подходящего диаметра, сначала отковав жало, т.е сделав его плоским, а потом сделав в нем пропил и раздвинул "рожки" на нужное расстояние.
    Последний раз редактировалось Grizlik; 05.11.2017 в 22:30.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •