Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Диорама №2 (длинопост)

  1. #1

    Диорама №2 (длинопост)

    Макетный зуд сподвиг меня на изготовление диорамы №2. Изначально она была обещана местечковому музею при ДК ЖД, но не сложилось...

    Захотелось сразу объять необъятное и впихнуть невпихуемое, дабы сразу неимоверно усложнить задачу и затянуть сдачу объекта как можно дольше. Обе задачи были успешно выполнены. Второстепенной задачей было изучение макетных технологий, набивание рук, шишек и головы. Первая диорама делалась "на коленке", но всё равно дала приличный толчок диарамостроению в плане использования говна и палок подручного материала, перекраиванию убитого рельсового материала и прочих хитростей прошлого века.

    В общем и целом, у нас есть на кого равняться, и, не смотря на практическую невозможность достичь "злых" высот, именно реки, горы и мосты были выбраны объектом для макетирования. Мне представлялся гипотетический горный участок, с тоннелем, речкой и мостом. Эпоха 2-3 была выбрана по причине попадания диорамы в годы 1-2 мировых войн. Изначально планировалась 2я мировая. Ну, а поскольку подвижной состав у меня в основном немецкий, то выбор партизанской тематики и пущенный под откос фашистский состав напрашивался сам собой. Во славу дедов, на память потомкам. Да и приурочивание диорамы к выставке на 9 мая тоже было в планах. В трофейном винтраке это вырисовывалось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	241.3 Кб 
ID:	25904

    Если есть план, то 90% работ можно считать выполненными. Остальное дорисуется по ходу пьесы. Что, собственно, и произошло - маленький полустаночек для обслуживания и складирования чего-то нам очень нужного в горах нарисовался в моём воображении, фиг сотрёшь.
    Материалом подмакетника стал хипстерски модный экструдированный пенополистирол. Материал замечательный: лёгкий, прочный, легко кромсается любым предметом, не повержен коррозии и не меняет формы, отлично клеится и стоит сущие копейки. В общем - мечта рукожопа. Основы балластной призмы, насыпи по-русски, сделал из картона - тоже очень податливый и недорогой материал. На обоих материалах легко рисуется разметка, делаются отверстия, углубления и прочие технологические и конструктивные элементы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	25905

    Единственным недостатком пенополистирола является его достаточная слабая адгезия к водорастворимым краскам, поэтому было принято решение закрыть это плохокрасящееся безобразие бумагой. Тем более, ей же сделаны склоны насыпи по принципу папье-маше.
    Рельсовый материал: использовался жестяной П-профиль, коего у моих закромах есть прилично. Конечно, эстеты и более другие жители приближённых к магазинам восточноевропейских окраин сейчас закидают меня фаирболами ненависти, но, такова суровая селяви сибирских недр: у нас нормальный профиль на вес не продаётся) Стрелки выполнены методом кусания, кромсания и клейки. Из-за приобретённого с годами маразма стрелки оказались "наоборот". В плане всё было правильно. Кстати, на следующем слайде видно, что мост в те времена ещё имел место быть)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-2.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	311.9 Кб 
ID:	25906

    Горы и портал тоннеля делались из гипса. Банально? Да. Отличный, дешёвый и хорошо зарекомендовавший себя материал. Но главным критерием выбора стало то, что он у меня тоже был. Учитывая некую многокилометровую удалённость от различных хозмагов и всяческих райцентров часто это становиться решающим аргументом. Сам портал делался на плоской поверхности, полукруг формировался банкой из-под морской капусты.
    Многим начинающим макетчикам такие подробности кажутся излишними, но это на самом деле заслуживает внимания. Как минимум, это говорит о питании морепродуктами низшей ценовой категории и сохранении баночек из под них со словами: "в хозяйстве всё пригодится", "у мужика и бычий хвост верёвка" и прочие стенания материально обделённых созидателей статических шедевров) Я, естественно, последний хобот без соли не доедаю, просто напоминаю. что жд-моделизм отнимает не только время, нервы и уважение окружающих, но и приличные суммы денег)
    Отсыпка балласта была выполнена кварцевым песком на клей ПВА, разведённый водой. Спонсором песка выступил горэлектросвет в лице приятного и политически подкованного монтажника со слегка нетвердой походкой. Каркас тупика был оформлен незаменимым в нашем деле картоном. Собрав по дому все краски попытался вписать своё веское слово в импрессионизм, но попал в дадаизм. Где я закопал свой художественный талант уже не вспомнить...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-1.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	474.9 Кб 
ID:	25907

    Но, художника было не остановить... Попутно скрадывались неровности местности всё тем же французско-китайским методом. Свято место пусто не бывает, подумал я и создал ещё одну гору. Потому что лучше гор, могут быть только горы, которых на макете ещё нет))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	25908

    Если для изготовления ландшафта природные материалы применимы более чем, то для знаний и сооружений на макете кирпичи и оцилиндрованные брёвна подходят мало. Поэтому пришлось опять призвать на помощь лучшего друга макетчика - бумагу и картон. Тем более, всё уже украдено придумано до нас - многочисленный склейки присутствуют для любых строений в разных масштабах, а знание метаматематики и умение составлять пропорции выручют обделённого разнообразием склеек ТТшника. Полноценный вокзал с блекждеком и шлюхами залом ожидания и кассиршами на маленьком полустаночке среди гор, рек и альпийских козлов смотрелся бы слишком пафосно. Поэтому, в качестве строения был выбран деревянный пакгауз. Сказано-сделано, распечатано-вырезано, покрашено-прилажено. Пробный вариант был сделан на обычной офисной бумаге и отчаянно сопротивлялся и поклейке, и покраске. Посему пакгауз после "постройки" выглядел сразу "под снос".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	280.2 Кб 
ID:	25909

    Поскольку стройка века перманентно продолжалась почти 3 года, что связано не только с моей нечеловеческой ленью, но и с вполне очевидным отсутствием меня дома по причинам, от меня мало зависящим - работа, болезнь, аптека, улица, фонарь... В общем, макет претерпел некоторые изменения ландшафта, что связано с кошачье-сейсмической активностью и присутствием подросшего малолетнего разрушителя макетов и других рукотворных поделок. В частности, готовящейся к сносу пакгауз был таки снесён самым негуманным для моей стареющей психики образом... Зато появилась развитая дорожная сеть, в лучших традициях российского бездорожья.
    Кстати, на этом слайде заметно, как выцветают водорастворимые краски, в частности гуашь, на гипсе со временем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-1.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	267.0 Кб 
ID:	25910

    Диорама концептуально и неизбежно приближалась с тому моменту, когда нужно вдыхать в неё примитивную человеческую жизнь. Потеря пакгауза была болезненной, но не смертельной. "Не плачь бабка, не плачь дедка, снесу я новый пакгауз" - это последнее, что я хотел бы услышать... Сноса! Не Будет! (с)
    Теперь склейка была распечатана на плотной матовой фотобумаге в фотолабе, аккуратно вырезана, склеена, подкрашена и спрятана от революционеров. От старого сарая было решено не отказываться, тк места еще оставалось предостаточно да и жалко его было выбрасывать. Тем более, железнодорожные пейзажи, в которых нормальные здания соседствуют с брошенными развалюхами убедили меня в правильности принятого решения. Сарай всегда сгодится. Новый пакгауз получился слегка больше из-за уточнения размеров и внесения коррелирующих поправок в полном соответствии со 2м началом термодинамики.
    В качестве растительности были выбраны экологически чистые опилки и чудо химпрома - полиуретановая пена, в быту более известная как поролон, измеленный невыносимым трудом негров невольных наблюдателей моего творческого экстремума - родных и близких.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7-3.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	355.1 Кб 
ID:	25911

    Попутно началось изготовление подвижного состава. Конечно, можно было задушить жабу и поставить на диораму немного Роко и Тиллига, на худой конец (а в наших местах именно такой), стартового БТТБ, но это же не наш метод! Тем более, наступит время, и шаловливые ручки моделиста потянутся к изготовлению собственного подвижного состава. Поэтому начинать нужно не отходя от кассы, пока горячо! Таким образом, в процессе изготовления диорамы удалось практически исследовать несколько способов и технологий: литьё, бумажная склейка, и картон. Все технологии показали высочайшую отстойность и практическую непригодность для любых целей, кроме как показать свою нетривиальную рукожопость... но отступать некуда, впереди дедлайн! Отдельного рассказа это безобразие не достойно. Скажу лишь, что только литьё более-менее прилично смотрится.
    Примерка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7-1.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	296.1 Кб 
ID:	25912

    С деревьями изобретать велосипед я не стал и использовал проверенную веками проволочно-поролоновую технологию. Единственное улучшение, которое я внес в эту технологию: использование 80проводных IDE-шлейфов.
    Примерка показала явную недостаточность вагенов, утопающих в бурных водах Ганга и неказистость ущерба, нанесённого оккупантам. Посему было решено утопить ещё один вагон.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	319.2 Кб 
ID:	25913

    По поводу бурных вод. Вода на макете, как я понял, это вершина диорамного полёта! От крашеных стеклышек до настоящей воды - разбег буйной фантазии так велик, что найти золотую середину в этом гидромногообразии не только нереально, а вообще грозит съехавшей к соседям крышей. И опять, мой мечущийся рассудок спасли кладовочные запасы: после склейки аквариума у меня остался прозрачный силикон. Его судьба была предрешена - он стал рекой. Неплохой кадровый скачек, по моему мнению) Основа была закрашена разносиними разводами, сверху нанесён силикон. Методом профессионального пальцевания силикону была придана форма неуёмной горной реки. После высыхания сверху силикон ещё был немного подкрашен. Оказалось, силикон тоже плохо смачивается водой. Опалубка была сделана из того-же кладовочного материала, который в девичестве был декоративной отделкой дверей бабушкиного шкафа.
    В итоге получилось вот такое безобразие:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	25893

    Подводя итоги этого безнадёжного и лишенного всякого рационального зерна мероприятия хочу сказать, что поставленные цели были достигнуты, бесценный опыт получен, диорама мне нравиться, не смотря на то, что её больше подходит название "Как не надо делать". Буду ли я ещё делать диорамы? Несомненно! Как иначе люди узнают, что в жд-моделизме есть и простые сельские парни, кующие свои поделки из соломы и козьих катышков, а не только "злые" мастодонты макетостроения)
    Немного планов, что бы сотоварищи могли более детально обкидать меня какахами и репейником.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8679.JPG 
Просмотров:	91 
Размер:	394.3 Кб 
ID:	25894 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8680.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	216.6 Кб 
ID:	25895 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8681.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	264.5 Кб 
ID:	25896 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8682.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	219.9 Кб 
ID:	25897 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8688.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	181.4 Кб 
ID:	25898 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8692.JPG 
Просмотров:	67 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	25899 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8693.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	253.6 Кб 
ID:	25900 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8694.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	278.1 Кб 
ID:	25901 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEN_8695.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	25902
    Последний раз редактировалось delphin; 23.11.2017 в 00:50.
    TT - _____________ - Изготовление сайтов
    www.denisoft.ru

  2. #2
    Цвет травы, конечно, вырвиглаз, а пакгауз понравился.
    У него вся стена одной деталью или делали имитацию досок?
    ТТ - исконно американский масштаб!

  3. #3
    Трава на самом деле смотрится в оригинале темнее, так получилось, что при пакетном преобразовании фото не убрал галку с пункта цветокоррекции и все "заиграло новыми красками") Стена у пакгауза одной деталью.
    TT - _____________ - Изготовление сайтов
    www.denisoft.ru

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •