Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Требуются консультации по постройке макета

  1. #21
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    .
    Как вариант - вспоминать(не обязательно публично) и откровенно себе назвать причины - почему дважды макет не достраивался

    Если правильно понял, то "лениво" надо читать как "не уверен".
    Абсолютно правильно. Именно - не уверен. Ну, а если кого обидел своими вопросами, простите бога ради, что отнимаю ваше время.
    А макеты были построены. Первый на N колее, ради экономии места, а также экспериментировал с ломом N-локов и вагонов для идеи колеи TTm.
    Второй в ТТ масштабе строился в общей сложности года три Оставил в мансарде дома, который продал 15 лет назад

  2. #22
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    А макеты были построены. Первый на N колее, ради экономии места, а также экспериментировал с ломом N-локов и вагонов для идеи колеи TTm.
    Второй в ТТ масштабе строился в общей сложности года три Оставил в мансарде дома, который продал 15 лет назад
    Ого, респект! Какая автоматизация была на макетах? Можно было запустить макет "на автомате", чтобы все само каталось?

  3. #23
    На N макете все управлялось одним "кирпичом" без автоматики. Это был первый опыт. Большие проблемы были со стыками. Год постройки примерно 87-88.
    ТТ-макет строился в 97-99 годах. Один кирпич управлял магистралями, второй работал на сортировочную станцию (стрелки, расцепители и пр). Использовались ТТшные релюшки. Импульс снимался через изолированный участок рельса. Кроме того, использовались герконы для отделения товарных поездов от грузовых (пассажирский состав останавливался на станции, грузовой проходил мимо). В итоге на магистралях катались 5-6 составов (с учетом отстоя на теневом вокзале в туннеле) и можно было в это время заниматься формированием грузового состава на товарной станции.

  4. #24
    Внушительно. Неужели остались невоплощенные идеи для третьего макета? Может с них начать, а то даже для не сильно популярного масштаба ТТ есть некоторый выбор в интернет-магазинах, в основном чешские и германские. Т.е. были бы деньги - купить можно, даже на заказ спецы найдутся сделать что-то, хотя это отдельная тема.

    Из рельс - Tillig самый бюджетный. Остальные дорогие, но и крутые - там радиусы естественнее и вообще "масштабнее", если правильно понял.

    "Цифра" для управления - тоже есть. С ней есть свои приколы, но если разобраться - крутая штука и можно перекраивать логику не переделывая "железо", как реле, герконы и т.д. в "аналоге".

  5. #25
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Неужели остались невоплощенные идеи для третьего макета?
    "Цифра" для управления - тоже есть. С ней есть свои приколы, но если разобраться - крутая штука и можно перекраивать логику не переделывая "железо", как реле, герконы и т.д. в "аналоге".
    Да сейчас вроде и место и время есть. Руки чешутся тряхнуть стариной. Тем более, профильный рельс - это же мечта.
    А насчет цифры - здесь все однозначно. Только аналог! У меня более 60 единиц локомотивов, зачем же мне еще и цифру покупать?

  6. #26
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    А насчет цифры - здесь все однозначно. Только аналог!
    Нее, катать нужно современную цифру, а ВТТВ в коробочки и на полочки как раритеты...
    C.E.JUNCKER BERLIN SW68

  7. #27
    Да я и про макет-то думаю, чтобы задействовать дубли и неликвид своего ПС. Остальное - на витринах стоит.
    То что в коробках валяется - на макет пойдет.
    В противном случае - действительно с нуля начинать то, с чем я до сих пор не сталкивался...

  8. #28
    Цитата Сообщение от Juncker Посмотреть сообщение
    Нее, катать нужно современную цифру, а ВТТВ в коробочки и на полочки как раритеты...
    Ну, как я понял, сейчас макет на аналоге вообще никто не делает. Настало время цифры?
    Или подождать лет 50, когда это все станет антиквариатом...

  9. #29
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    Ну, как я понял, сейчас макет на аналоге вообще никто не делает. Настало время цифры?
    Или подождать лет 50, когда это все станет антиквариатом...
    Популярность ЖД хобби как-то уменьшается или просто не растет.
    Т.ч. не факт, что через 50 лет останутся фанаты...

  10. #30
    Ладно. Тему закрываем.
    Вся коллекция достанется правнукам каким-нибудь, будут в песочнице играться

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •