Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Требуются консультации по постройке макета

  1. #1

    Требуются консультации по постройке макета

    Господа моделисты!
    Лет 25-30 назад я был активным ТТ-шником. Но на некоторое время выпал из этой темы.
    Судя по сегодняшним публикациям, моделирование ушло далеко вперед. И мой опыт постройки макетов с П-образными рельсами с использованием контактных импульсов на управление реле, а также герконов, сейчас, вероятно, устарел.
    Короче. Сейчас лениво подумываю о макете. Но кроме подвижного состава, ничего нет. Ни путевого материала, ни строений, ни всякой мелочевки. Какие сейчас рельсы (имеется ввиду профильные)? Размеры, углы и т.п.? Где купить?
    Повторяю, есть только ПС (не оцифрованный, разумеется).

  2. #2
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    Господа моделисты!
    Да какие мы господа, простихосподи)
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    И мой опыт постройки макетов с П-образными рельсами с использованием контактных импульсов на управление реле, а также герконов, сейчас, вероятно, устарел.
    Нет. В аналоге всё так и осталось. Можно сочетать аналоговое управление путевой периферией и цифровое управление локомотивами.
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    Короче. Сейчас лениво подумываю о макете.
    Думать надо белле конкретно. И задавать вопросы тоже более конкретно. Помочь - помогут. Но думать за Вас Ваш макет никто не будет. Начните с путевой схемы, специальное ПО Вам в помощь. Параметры рельсового материала есть в библиотеках для этого ПО. Или в каталогах можно посмотреть, если любите кульман и роллеры. Например тут http://as.rumia.edu.pl/tt/kat/?lg=RU Я сам ещё не построил макет, а уже штук 20 нарисовал))
    Купить, в вашем случае, можно удалённо. Покурите на досуге информацию с этого сайта http://www.12mm.ru/ там есть все ответы на Ваши вопросы.
    TT - _____________ - Изготовление сайтов
    www.denisoft.ru

  3. #3
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    Какие сейчас рельсы (имеется ввиду профильные)? Размеры, углы и т.п.? Где купить?
    Самый большой ассортимент у Tillig. Есть кривые трех радиусов, разные стрелки, шпальная решетка нескольких разных видов, гибкие флекс-рельсы...
    Альтернативный вариант - Kuehn. У него более низкие рельсы, реалистичнее выглядят. Но ассортимент победнее.
    У совсем старого подвижного состава могут быть проблемы с такой высотой рельс, надо проверять.
    Также есть рельсы Krueger-TT, они же - от питерской фирмы ТТ-модель. По высоте они одинаковы с Kuehn.

    Еще есть рельсы Filigran-TT. Они еще ниже. И дороже. И реже встречаются.

    При выборе стрелок обратите внимание на то, как они будут использоваться и какой привод будете ставить. Например, стрелки EW1 можно использовать как с ручным, так и с электрическим приводом, как наружным, так и подмакетным. Стрелки EW2 и EW3 совсем другой конструкции, их можно использовать только жестко закрепив на макете и с подмакетным приводом.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение

    Еще есть рельсы Filigran-TT. Они еще ниже. И дороже. И реже встречаются.
    Реже встречаются на макетах или в магазинах ???
    Я разговаривал с ним на выставке . проблем нет , на сайте покупаете или просто пишите .
    Правда там гиморой с оплатой . палки нет , хотят только картой оплату принимать , для этого надо карту прописывать у них на сайте .

  5. #5
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Реже встречаются на макетах или в магазинах ???
    Я, конечно, имел в виду в продаже. Чтобы судить про макеты, надо иметь обширную статистику, а откуда она у меня.
    У производителя заказать, конечно, можно, это понятно.
    Некоторое время назад вроде бы их делали только под заказ, то есть надо было какое-то время подождать. Сейчас ситуация изменилась?

    Так или иначе, это рельсовая система, сделанная для максимальной реалистичности внешнего вида.
    Про нее была статья у нас же на форуме:
    http://forum.tt-hobby.ru/showthread.php/101-Filigran-TT
    Но у меня есть опасения, что у старого подвижного состава тридцатилетней давности могут возникнуть проблемы на таких рельсах.

    Вот тут тоже было обсуждение разных рельсовых систем:
    http://forum.tt-hobby.ru/showthread....B8%D0%B0%D0%BB

    Так или иначе, размеры и радиусы различаются у всех трех систем и от геометрии старого BTTB тоже.
    Например, секционные кривые Tillig сделаны радиусом 310, 353 и 396 мм. (есть также 267 мм - только для подъездных путей и короткого подвижного состава)
    У Kuehn - 321 и 365 мм

    Но если вы будете использовать флекс-рельсы, то, конечно, можно выгнуть любую кривую.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  6. #6
    шпальная решетка нескольких разных видов, гибкие флекс-рельсы...

    Конечно, шпальная решетка и гибкие флекс-рельсы. Еще не пробовал, что это такое, но хочу. А фиксированные кривые и гибкие рельсы сочетаются друг с другои, или так не делают?

  7. #7
    Сочетаются. Профиль такой же. Думаю флексами удобнее все же.
    " За СПАСИБО"

  8. #8
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    Еще не пробовал, что это такое, но хочу
    Сочетается, конечно, если есть желание. Да даже и рельсы разных производителей сочетаются при желании, если чуть доработать соединительный элемент и сделать маленькую подложку.

    Только есть ли смысл? Если вы используете гибкие рельсы, то это значит, что вы выкладываете длинной гибкой плетью такую кривую, какая вам нужна, и сразу крепите ее к макету. Если так, зачем вам возиться с секционными, фиксированными кривыми?

    И наоборот, если вы не готовы сразу закреплять рельсы, если вы хотите сначала все разложить, попробовать, обмозговать, может быть, разобрать и собрать заново - то тут вам с гибкими рельсами будет неудобно. Или, может быть, вы опасаетесь неровно отрезать.

    А что касается шпальной решетки - это очень просто. Шпалы могут быть "деревянные", а могут быть "бетонные".
    ТТ - исконно американский масштаб!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Если вы используете гибкие рельсы, то это значит, что вы выкладываете длинной гибкой плетью такую кривую, какая вам нужна, и сразу крепите ее к макету. Если так, зачем вам возиться с секционными, фиксированными кривыми?
    Я почему спросил. На глейспланах нанесены поперечные насечки, создающие впечатление, что путь набран из отдельных отрезков.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от delphin Посмотреть сообщение
    Начните с путевой схемы, специальное ПО Вам в помощь.
    А можно адресок получить?

  10. #10
    Цитата Сообщение от АМУР_ТТшник Посмотреть сообщение
    А можно адресок получить?
    Яндекс/гугл/... далее win track или SCARM
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •