Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Добрался

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    город Архангельск
    Сообщений
    79

    Добрался

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01657.JPG 
Просмотров:	136 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	26130Уважаемые форумчане, может кто нарисует эл. схему для подключения небольшого макета как для аналога, так и для цифры. Если будет смысл могу в SCARMе начертить. Сам не силен пока. С Уважением!

  2. #2
    Сразу нужно обратить внимание на образованные диагональю две петли, из-за этого нужно делать смену полярности. Что на аналоге, что на цифре потребуется специальный блок.
    DB Ep.V-VI

  3. #3
    Цитата Сообщение от Teplovoz Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, может кто нарисует эл. схему для подключения небольшого макета как для аналога, так и для цифры.
    Задача просто управлять в-ручную или еще и автоматизировать движение на макете?

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    Сразу нужно обратить внимание на образованные диагональю две петли, из-за этого нужно делать смену полярности. Что на аналоге, что на цифре потребуется специальный блок.
    Дополню вариантом изолированного куска со сменной полярностью:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 18.png 
Просмотров:	55 
Размер:	1,006.5 Кб 
ID:	26131

  4. #4
    Можно какую нибудь восьмерку забабахать. Что то типа этого и с мостом получается.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01657.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	26133

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    город Архангельск
    Сообщений
    79
    Александр и сподвигнуть во мне идею, все таки начать. Дмитрий, для внутренней радиус маловат будет (есть двухэтажники от АРНОЛЬДА), и так к краям сильно приблизил полотно. Размер 2400х1000 мм. Высота до потолка 2450 мм (будь этот не ладен натяжной). Хотелось без автоматики пока, как бы помощь от вас во всей схеме подключения и её составляющих. Могу подождать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Teplovoz Посмотреть сообщение
    Хотелось без автоматики пока, как бы помощь от вас во всей схеме подключения и её составляющих. Могу подождать.
    Проблема в том, что "доделать автоматику потом" может не получиться без серьезных переделок или вмешательства в макет (деление на токовые участки)

    В простейшем случае, для подключения к цифре надо от командной станции (Z21, z21, Roco 10764+мышь) подключить два провода. По одному проводу на рельс.
    Этого уже достаточно, чтобы гонять по макету несколько локомотивов на цифре
    (есть специальные куски рельс с контактами - коннекторы. Тут надо убедиться, что этот коннектор не для аналога - отсутствие конденсатора между рельсами)

    Однако под автоматизацией понимаю вообще полностью автоматическое движение поездов. А для этого автоматизации нужно "зрение", т.е. датчики обратной связи. Рекомендую токовые. При разделении путей на токовые участки это еще дает дублирование питания на рельсах.

    Есть и другие варианты обратной связи: герконы, RFID, оптические, педали. Но на мой взгляд лучше с ними не связываться - токовые рулят.
    Последний раз редактировалось shalex; 07.12.2017 в 18:37.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    город Архангельск
    Сообщений
    79
    Александр, мне просто пожалуйста схему подключения моего участка для цифры, а перевод стрелок будет пока электрическо-ручное. С Уважением!

  8. #8
    Попробуйте просто в аналоге погонять что-то по макету... сразу будет ясно, в месте обозначенном Александром, если не сделать "изолированный кусок со сменой полярности", будет КЗ (короткое замыкание).
    Два варианта решения:
    1)Или можно пока исключить этот участок из движения, сделав двойные изолирующие разрезы по краям "диагонали" с условием потом с помощью электроники сделать участок смены полярности...
    2)Или посмотреть на вариант предложенный dimon.z. и убрать конфликт полярности в принципе.
    Вот например схема подключения разворотной петли для аналога с соседнего форума:
    http://www.scaletrainsclub.ru/board/...ic.php?t=10552
    DB Ep.V-VI

  9. #9
    Цитата Сообщение от Teplovoz Посмотреть сообщение
    Александр, мне просто пожалуйста схему подключения моего участка для цифры, а перевод стрелок будет пока электрическо-ручное. С Уважением!
    Алексей, так нужна разбивка на токовые участки?

    Если делать по уму, а именно, чтобы в авторежиме еще и светофоры прям адекватно переключались сразу после прохождения его локом - то надо сразу светофоры расставлять. Тогда получится 5 датчиков на один блок-участок(?).

    Пример:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10226.png 
Просмотров:	57 
Размер:	996.7 Кб 
ID:	26134


    Если просто для автоматизации, то действуем по правилу "берем участок от стрелки до стрелки и делим его на 3 части. По краям короткие (длиной с самый длинный лок + 5-10см запас, а в середине - оставшийся кусок". Получается 3 датчика на блок-участок.

    Для чего это все:
    - небольшие токовые участки по краям нужны чтобы "отлавливать" событие "поезд в начале блок-участка" и "поезд достиг конца блок-участка". причем роли участов меняются, в зависимости от направления.
    - короткие, чтобы одинаково работать в обе стороны
    - который посередине особо и не нужен, но и его можно использовать, чтобы поезд снижал скорость дважды. При входе на станцию(короткий входной токовый участок) до средней, при пересечении середины (токовый участок в середине) - до минимальной.

    Если пишу не про то, что надо - пожалуйста, поправьте
    Как вариант, написать подробнее, что Вы хотите в итоге от "подключения участка для цифры". Или что под этим подразумевается.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Алексей, есть вопрос - стрелки с изолированной крестовиной?

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Вроде нашел материал про цифру. Скупо, но с картинками

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    город Архангельск
    Сообщений
    79
    Стрелки радиусные №№ 83361 и 83362 с изолированными усовиками и сердечниками в крестовине, а прямые с металлическими сердечниками и пластиковыми усовиками, но радиусные придется менять - вагон двухэтажный с трехосной тележкой сходит в местах прохождения гребнями колесной пары с сердечника на рельс, т.е. проваливается напротив усовика (поэтому мне их и отдали почти даром - только две стрелки в макете "халявные". Нужно переделывать и есть уже наметки и без разворотной петли даже.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •