Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Фордзон в ТТ - плюсы и неожиданности

  1. #1

    Фордзон в ТТ - плюсы и неожиданности

    На сервисе 3D-печати Shapeways появился трактор "Фордзон".

    Это очень интересный трактор, он может быть интересен любителям как американской, так и советской темы.

    На самом деле "Фордзон" - это общее название марки, а точное название именно этого трактора - Fodson Model F.
    Он выпускался в США в 1917-1927 гг. Это была простая, дешевая, массовая и универсальная модель, рассчитанная на небольшие фермерские хозяйства.
    В 1920-х гг. СССР приобрел 25 тысяч "Фордзонов", а с 1925 по 1933 г. копия этого трактора выпускалась также и в Ленинграде на Путиловском заводе (сейчас Кировский завод). Было выпущено то ли 36, то ли 49 тысяч тракторов. Трактор широко применялся в период коллективизации

    Модель довольно хорошего качества. Но БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
    Хотя на Shapeways заявлены "Фордзоны" в ТТ, на самом деле для ТТ они велики. Они подойдут для H0.
    Для ТТ подходят "Фордзоны", заявленные как N. Вот они точно соответствуют масштабу 1:120 по всем размерам:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4699.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	26194

    Вот ссылка на эту модель на Shapeways:

    https://www.shapeways.com/product/2N...ractor-n-scale

    К сожалению, в Россию они не отправляют из-за проблем с российской таможней. Так что заказывать можно только через какие-то другие страны.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  2. #2
    Арсений ты кое что забыл добавить к своему описанию ....
    Что качество растишки не айс.
    покупал у них ряд вещей , качеством остался недоволен.

  3. #3
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Что качество растишки не айс.
    ...По этому, наверное, у них и проблемы с таможней - заботится о качестве для нашего потребителя

  4. #4
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    качество растишки не айс.
    "Растишка" - это ты что именно имеешь в виду?

    Если сам пластик, то вроде бы ничего, потянет с пивом, так сказать.

    Если качество печати, то тут дело такое. Детали проработаны, это хорошо.
    При печати на моделях остаются полосы, это плохо. Автомобиль или трактор получается "полосатым". Это меня очень огорчило, когда я заказывал у них легковой "Понтиак" 1952 года. Пришлось заливать его краской так, чтобы эти неровности сгладить, в результате мелкие детали могут потеряться.
    Но у трактора это меньше чувствуется, возможно, просто потому, что гладких ровных деталей на тракторе меньше, чем на легковушке.

    На самом деле я хотел не столько прорекламировать Shapeways, сколько предупредить, чтобы желающие, если таковые найдутся, заказывали бы для ТТ не "ТТшный" Фордзон, а N-очный.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    "Растишка" - это ты что именно имеешь в виду?

    Если сам пластик, то вроде бы ничего, потянет с пивом, так сказать.

    Если качество печати, то тут дело такое. Детали проработаны, это хорошо.
    При печати на моделях остаются полосы, это плохо. Автомобиль или трактор получается "полосатым". Это меня очень огорчило, когда я заказывал у них легковой "Понтиак" 1952 года. Пришлось заливать его краской так, чтобы эти неровности сгладить, в результате мелкие детали могут потеряться.
    Но у трактора это меньше чувствуется, возможно, просто потому, что гладких ровных деталей на тракторе меньше, чем на легковушке.

    На самом деле я хотел не столько прорекламировать Shapeways, сколько предупредить, чтобы желающие, если таковые найдутся, заказывали бы для ТТ не "ТТшный" Фордзон, а N-очный.
    Это не пластик , это полимер .
    полосы , это последствия прохода экструдера , почти тоже само что и проход фрезы .
    тоже заливал грунтом модели , а потом и краской .
    Steer покупал , вообще отстой . модель не проработанная , на уровне "три с плюсом" , дна вообще нет , колесики в пазы вставляются . и показалось что он не в масштабе . пересчитывать не стал .
    Часть моделей вообще с заказа сняли , по каким то там необъяснимым причинам , (деньги вернули) .
    Вообщем Shapeways это для мазохистов .

  6. #6
    Ну, то, насколько проработана модель - это не к Shapeways, это к разработчикам. Да и соответствие масштабу и размерам тоже.
    Они же сами не делают модели, это такой виртуальный магазин. Нарисовал 3D-модель - можешь загрузить и выставить на продажу. Если кто-то купит - тебе отчисления.
    Нарисовал проработанную - напечатают проработанную. Нарисовал грубую - напечатают грубую.

    А снятие с заказа - у меня такое тоже бывает. Это бывает если у них не получается напечатать что-то.
    Например, кто-то наделал одинаковых моделей в разных масштабах, а на практике еще их и не печатал, или печатал только в крупных. И вот кто-то заказывает в масштабе помельче - бах, а ее и не напечатать. Или материал меняется.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    На сервисе 3D-печати Shapeways появился трактор "Фордзон".
    Ну наконец-то, а то столько лет мучился, ждал, и вот оно свершилось! Ура товарищи! Даёшь по 10 фордзонов в каждые руки.
    ....только расстрелы спасут Родину

  8. #8
    Интересно, а в Германии они были в те года?

  9. #9
    Цитата Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то, а то столько лет мучился, ждал, и вот оно свершилось! Ура товарищи! Даёшь по 10 фордзонов в каждые руки.
    Мучился. Страдал. А что, есть много тракторов на 2 эпоху, хоть бы и советских?

    И вообще, это между прочим мой любимый трактор с детства.

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Б.О.(zeuke) Посмотреть сообщение
    Интересно, а в Германии они были в те года?
    Вопрос интересный.
    С одной стороны, я читал, что еще они выпускались в Ирландии в 1919-1932 гг. и в Великобритании в 1933-1964, (вроде как в Великобритании - чуть другая модель, Fordson N), кроме того, правительство Великобритании еще в 1917 заказало крупную партию "Фордзонов" из США. Про Германию упоминаний не встречал.

    С другой стороны, вот на сайте технического музея из Германии "Фордзон", и пишут что он выпускался и в Германии.
    https://sinsheim.technik-museum.de/en/fordson-tractor
    Так или иначе, как-то он ведь попал в Германию.

    Кроме того, в Чехии есть памятник "Фордзону" - значит, они были и в Чехословакии (как минимум один )

    оффтопик
    ТТ - исконно американский масштаб!

  10. #10
    //А что, есть много тракторов на 2 эпоху, хоть бы и советских?//
    Дело не в тракторе, а способе производства. Сейчас любой может себе напечатать хоть тракторов, хоть машинок. Я сам недавно делал на принтере КамАЗ, скачанный в интернете, даже заморачиваться не стал. Понял одно, даже принтер за 6 лямов, делает суррогат. По факту, этот трактор недополумодель. Ты себе сам, можешь таких напечатать мешок. Причем покупать принтер, совсем не нужно, сейчас полно контор, которые напечатают что угодно и на чем угодно, за вменяемые деньги.
    ....только расстрелы спасут Родину

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •