Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 114

Тема: Нано макет на книжной полке

  1. #41
    Про профиль. Нужна трапеция, а не прямоугольник. Я так себе понимаю

  2. #42
    Цитата Сообщение от diarchy Посмотреть сообщение
    Про профиль. Нужна трапеция, а не прямоугольник. Я так себе понимаю
    Хорошее замечание, надо будет запросить фотки у изготовителя - может у них есть рассеиватель в виде полоски пластика.

  3. #43
    Можно обойтись без профиля. Задать форму фрезеровки. Ту же трапецию с любыми углами (для разных по высоте от пола полок - разный угол). Алюминиевый скотч для вентиляционных труб - решает проблему. Ну может еще что-то, чтобы улучшить адгезию. На раз-два-три - разбавленный ПВА. После этого скотч будет лежать как напыление

  4. #44
    Как бюджетный вариант - вообще отказаться от паза, а ленты вклеивать в пластиковый уголок, который и будет "оттенителем". Но задумывается скорее дорогой вариант с идеальным экстерьером, да и интерьером тоже ...

    Рассуждал так: один полностью самодельный подмакетник я уже сделал, смотреть на него нет никакой приятности. Пусть он даже сложный внутри и сделанный на "переборках", все как надо. Жесткость позволяет разделать на две половины и соединять обратно, носить и ставить на бок эти половинки. Но вот криво выпиленные технологические окна по бокам, сводят на нет все впечатление (((

    Теперь есть желание попробовать сразу сделать и мебель, и подмакетник одновременно. Чтобы прям вещь-конфетка, по-максимуму сделанная на станке. При этом заточенная именно для показа ЖД моделей в домашних и не только условиях. Учитывающая все возможные нюансы.


    Дело еще в том, что вот смотрю на свой макет и думаю - вот стоит он под чехлом, в состоянии вечной стройки. Уже почти доделан и одновременно конца и края не видно для работы. И даже если его доделать, то лучшем случае он будет продолжать отнимать треть свободного пространства комнаты, просто будет делать это красивее.

    В-общем надоели криво-пиленные фанерки, теперь хочу макет с подмакетником мебельного качества ))) Полка-витрина, шкаф со спиральным спуском и пристяжной модульный макет в виде станции, когда хочется покатать. Т.к. хорошо нарезанный и покрашенный модуль смотрится не хуже мебели.

    Даже придумал маневр для составов, при котором петля будет не нужна, только "хеликс". Выкатил состав на станцию - локомотив отцепился и забрал состав с другой стороны. Как раз на большинстве локов стоят электросцепки. Остальным - челночное движение. Но вот если придумать петлю внутри шкафа с хеликсом, то и пристяжной макет не нужен, чтобы "размять" локомотив поездкой по хеликсу и через разворотную петлю обратно, на витрину ))

  5. #45
    Цитата Сообщение от BackFi Посмотреть сообщение
    опасно тонко.
    Самое то - 6мм. со шлифовкой торцов.
    Да уж.
    У меня дома аквариум 65 длина. 40 высота толщина стекла 4мм.
    Стоит уже лет 15.
    Вы о какой шестерке говорите, ракетно-зенитный обстрел ждете?

  6. #46
    6-8мм это витринное стекло.Вес и цена.....
    Для дверок 40х80см 4мм стекла вполне достаточно.Но тут дверки 70х80,"четверка" может и не выдержать.Я бы 5мм ставил.
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  7. #47
    Вот примерный вид полки и пазов под светодиодные ленты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10797.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	29936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10799.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	29938

    Под заднюю панель планируется выемка в каркасе. Чтобы сзади было место под провода:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10798.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	29937

    p.s. а лучше собрать какой-нибудь прототип, поставить два состава и посмотреть как будет светить лента с высоты 13см над рельсом. Есть ощущение, что ближняя к зрителю сторона будет в тени ((
    Последний раз редактировалось shalex; 13.02.2019 в 23:30.

  8. #48
    Поторопился с межполочным расстоянием. Ведь надо учитывать спиральный спуск, в котором уклон обратно пропорционален диаметру.
    Плюс чтобы выйти на уровень полки, надо кратное кол-во витков на расстояние между полками.

    Поскольку хеликс планируется в шкафу 950х950мм, то макс диаметр фанерного витка принял 900мм.
    Два витка на высоту между уровнями полки.

    Для текущего варианта, с высотой ниши в 141мм получаем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10800.png 
Просмотров:	6 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	29942

    И снова чуть не получил уклон, за к 3.3%%.

    Чуть лучший результат при высоте ниши в 120мм:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10801.png 
Просмотров:	11 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	29943

    Причем почти на той же высоте можно сделать уже 6 полок!

    Уклон в 2.86%% меньше, современный локомотив с резиновыми бандажами должен осилить, надеюсь, состав из 5 пассажирских вагонов.
    Правда остается всего 60мм от УГР для локомотива. Надо доставать электролок и мерить высоту с поднятым пантографом. Шаблон с габаритами так и не приобрел ((
    Последний раз редактировалось shalex; 14.02.2019 в 00:52.

  9. #49
    Знаю одну контору , полки делают ... и всякую другую фигню

  10. #50
    Цитата Сообщение от MAW Посмотреть сообщение
    Знаю одну контору , полки делают ... и всякую другую фигню
    Пожалуйста, напишите контакты конторы в личку?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •