Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 94

Тема: Первый микромакет от новичка.

  1. #21
    оффтопик

  2. #22
    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Вопрос! (извиняюсь, что в чужой теме, но вопрос связанный).

    Если обнаружил, что балласт не годится (скажем, не тот цвет, что хотелось) - реально ли его размочить и снять, хотя бы верхний слой, не снимая рельс? Чтобы потом сверху посыпать новый? Или получится уродство?
    щеткой зубной потереть не пробовали ?

  3. #23
    Как такой же любитель микромакетов в книжных полках, (правда в основном в теории), могу поделиться своим опытом:
    1-надо точно понимать что размер полки это некая константа, грубо говоря 20х97см и точка.
    2-габариты вагонов и локомотивов тоже имеют свою константу по длинне.
    3-Радиусы стрелочных переводов тоже константа.
    От сюда вывод: микромакет строится под конкретный локомотив и определенное количество конкретных вагонов, а так же предусматривает заранее продуманный набор маневровых операций.
    Тога все стразу встанет на свои места.
    К примеру, возьмем ЧМЭ3, его длинна кажется 16см, добавим крытый товарный, это 14см (могу немного ошибаться, т.к. нет под рукой моделей что бы перемерить). Вместе получается 30 см и никак иначе + 2-3 см запаса. Если очень хочется, но не получается, значит заменяем ЧМЭ3 на ЧМЭ2 и выигрываем 3 см))
    От сюда и пляшем прикидывая схему путевого развития и возможных вариантов маневров. Например есть тупиковая ветка с пакгаузом, на которой хотите поместить 2 крытых товарных, это 28см + ЧМЭ3 16см, получаем min 44см, но мы этот путь сокращаем так, что бы на него могли войти ровно 2 крытых товарных вагона в той степени, что бы оказаться вне габарита стрелки, допуская что локомотив загнав вагоны в тупик сразу отцепится находясь частично на стрелке, и уйдет на другой путь, а оставшиеся два вагона не будут в дальнейшем мешать движению локомотива.
    Если все продумать, то получится все так, как надо, но рассчитав такой макет под крытые товарные вагоны, вы уже не сможете заменить их двумя рефрижираторами т.к они намного длинней.
    А по поводу тренировок, то у меня на втором этаже дачи на полу разложено несколько придуманных схем в винтреке и распечатанных в масштабе 1:1. Надо отдать должное, что когда накладываешь на рисунок реальный путевой материал, он ложиться тутелька в тютельку. А затем на бумагу ставлю модели и проверяю свои расчеты. Если надо удлиняю путь, или наоборот сокращаю до разумного минимума.
    P.S. Вам уже давали ссылку на сайт http://www.carendt.com/ это очень сильный сайт по этой теме.

  4. #24
    Сергей, спасибо за очень развернутый комментарий. Но у меня понимание длины состава и вытягиваний пришло на своих граблях после первого основания. Сегодня изготовил еще одно, под "длинную" схему. Итерации улучшают продукт - в этот раз получилось и качественней, и не забыл карман под органы управления.
    Начал думать и заниматься электроснабжением будущего макета.
    Я не ищу легких путей, потому готовые решения под компактные контроллеры - не для меня У меня давно есть паленый клон Ардуино Уно, сегодня написал и отработал привод стрелки с тумблера. В ближайшие дни разовью прошивку под все три стрелки + светофоры.
    Движение на макете будет, по понятным причинам - чисто аналоговое. На данный момент планируется отдельное питание электроники макета и подключение кирпича для движения. Имеется пару компактных трансов 15-19В, но нормальный ходовой пульт пока внутри меня не вызрел.
    Мало того, сначала планировал изолировать стрелки и питать всё поле, но сегодня мне приспичило схему "собери состав" наворотить до состояния " состав собирается одним локом, а вытягивается на перегон вторым". Хвостов у ардуины мало, релюхи рулят, но пока не разобрался с электрической схемой стрелок в таком варианте. Но это впереди.
    Зацепило это дело меня не на шутку. Такие дела пока
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07153.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	302.8 Кб 
ID:	26530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20180123_002.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	175.7 Кб 
ID:	26529  

  5. #25
    Цитата Сообщение от Каспер Посмотреть сообщение
    У меня давно есть паленый клон Ардуино Уно, сегодня написал и отработал привод стрелки с тумблера
    если тумблер заменить кнопкой, понадобится меньше входных пинов (из имеющихся 14-ти в UNO)...
    кнопку нажал-отпустил - первое положение сервы (стрелка влево), нажал второй раз-отпустил - второе положение сервы (стрелка вправо).

  6. #26
    Цитата Сообщение от BackFi Посмотреть сообщение
    если тумблер заменить кнопкой, понадобится меньше входных пинов (из имеющихся 14-ти в UNO)...
    кнопку нажал-отпустил - первое положение сервы (стрелка влево), нажал второй раз-отпустил - второе положение сервы (стрелка вправо).
    Первая версия и была с кнопкой, но из-за малого опыта с микроконтроллерами что-то я там перемудрил и прошивка хоть и работала, но не совсем правильно. Тем более что по моим сугубо субъективным вкусам - тумблер удобнее и нагляднее. А количество участвующих пинов - одинаковое по сути, что с кнопки, что с тумблера - сигнал считается одним пином, а идет он в любом случае от общего плюса или минуса (в зависимости от реализации). У меня просто небольшой колхоз и костыли, но сигнальный провод всё равно один.
    Вчера как раз развил прогу под руление несколькими сервами с привязкой к соответствующим светофорам. Сейчас у меня другой вопрос остро стоит. На стрелках два рельса, которые сходятся в виде буквы V (надеюсь, понятно объяснил?), я так понимаю, должны изолироваться от остального полотна и менять полярность в зависимости от направления движения? Этот концептуальный вопрос тормозит приближающие начала работ по укладке.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Каспер Посмотреть сообщение
    На стрелках два рельса, которые сходятся в виде буквы V (надеюсь, понятно объяснил?), я так понимаю, должны изолироваться от остального полотна и менять полярность в зависимости от направления движения?
    Да.
    Я делал так. 1 и 2 фото.
    http://forum.modelldepo.ru/showpost.php?p=219520&postcount=129


  8. #28
    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    Я делал так. 1 и 2 фото.
    Весьма лаконично. Вариант с таким переключателем или с тумблером на две цепи с шевелением сервой я тоже рассматривал, и рассматриваю. Но в данный момент из какого-то загадочного то ли принципа, то ли свербления в одном месте - хочется сделать именно электронное управление. Но пока затык какой-то. Релюх специализированных нагуглить не могу, н-мост транзисторный - связан с самой управляемой цепью, что нежелательно. Ни кто не пытался драйвер L293D для таких целей применять? Он номинально для электромоторчиков, но у нас-то конечный потребитель он и есть. Не могу только разобраться может ли он свободно пропускать напряжение внешнего источника, без внесения в него собственного управляющего сигнала.
    Это философствования, конечно, но думки думаются.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Каспер Посмотреть сообщение
    Релюх специализированных нагуглить не могу
    Наиболее простой вариант - поляризованное реле типа РПС или аналог.

  10. #30
    Местный Аватар для A.G.
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Крайний восток Нерезиновки - 2й км МКАДа
    Сообщений
    1,314
    можно использовать поляризованные реле Hfd2-005-m-l2
    для управления реле от слаботочных выходов контроллера - транзисторные ключи

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •