Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Первый микромакет от новичка.

  1. #1

    Первый микромакет от новичка.

    Здравствуйте, товарищи.
    Позвольте представиться и приобщиться к вашему сообществу. В моделизмах разных - бОльшая часть жизни - в стендовых самолётах/деревянных корабликах. Крайние лет пять занимаюсь сурЪозным автомодельным спортом высоких достижений. Но не суть.
    Железные дороги влекли долго и неотвратимо, ибо с младого детства в 30 метрах от дома два раза в день ездил неизменный ТГМ4, ну и вообще много молодости в жд районах города прошло. К моделям жд техники я много раз подходил, но так же и отходил. Лет семь назад имел скромную по меркам моделиста-железнодорожника, но вполне ощущаемую для обывателя коллекцию в H0. В один прекрасный момент возникло осознание, что иметь на полке мертвые локомотивы и вагоны - совсем неинтересно, а даже для просто покатать это добро - требовался не один час и вся комната (желательно в отсутствие семьи). Неимение места для такой мощщи, плюс другие нужды и интересы - сподвигли продать, благо был клиент на всю пачку.
    Недавно довелось мне ухватить стартовый набор ВТТВ совсем уж почти даром, с неездящим 92 паровозом, и типа того. Потом, по объявлениям - я познакомился с одним товарищем, который починил мне тот паровоз, показал этот форум и вообще снабдил многими вкусностями в плане и подвижного состава, и, главное - рельсового материала. И семя упало

    Пардон о слишком долгих лирических вступлениях, не могу я без них.
    Собственно, давно мне мечталось застроить некоторый мини-макетик полочного формата. С одной стороны - в случае неудачи не так обидно, как от полноценного макета, со второй - компактность в квартирных условиях, с третьей - при все1 эстетике мчащегося поезда - мне по нраву маневровые работы. Потому концепт - действующая диорама некоей сортировки, или створа вокзала, где можно повыполнять квесты по перемещению вагонов из точки А в точку Г. Учитывая опыт юношеского лазания по местной железке - есть некоторая местность для подражания. Не буду заявлять полностью копийную местность, некоторая солянка будет. С непременно бледно-желтыми домиками около путей, всякой "живой рыбой" рядом с остановочным пунктом "1й километр" и по возможности - прочей атрибутикеой СССР. Из подвижного состава, правда, 92 паровоз и 110 тепловоз у меня, что совсем не СССР, но важен антураж, а по ПС есть много мыслей и по самоделкам, и приобретениям/конверсиям, и вообще, это я только руку набиваю. Стрелки на сервах на ардуине, опционально - световая сигнализация.
    Перед регистрацией - поначитался форума, многое для себя открыл, многое остается пока что непознанным.
    В Скарме прикидывал разные варианты. У меня флексы, но для понимания и оценки требуемой длины - накидывал варианты. Из последних - вот такой. И тут мой косяк - казалось бы, промерив стрелки и флексы, и даже поприкидывав это на столе с рулеткой - а сегодня соорудив основание - осознал что в планируемом виде покатать по задумке получится только голый лок, но уже не состав.
    Чешу репку, думаю. Наверное, сделаю новое основание, если хватит рельсов. Ну или может, сообщество подкинет более интересные схемы.

    В общем, такие дела. Буду рад напутственным пинкам, советам и вообще общению на новые для меня темы и обретению нового опыта.
    С наступающим запасным НГ!

    С Уважением, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Maket1.png 
Просмотров:	83 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	26422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07127.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	26423  

  2. #2
    Цитата Сообщение от Каспер Посмотреть сообщение
    И тут мой косяк - казалось бы, промерив стрелки и флексы, и даже поприкидывав это на столе с рулеткой - а сегодня соорудив основание - осознал что в планируемом виде покатать по задумке получится только голый лок, но уже не состав.
    У Вас в Скарме путевой материал BTTB, а на фото - Tillig. У них размеры разные... Вот и не поместилось то, что запланировали.

  3. #3

  4. #4
    В Скарме библиотека тоже Тиллиг. Другое дело что угол стрелок немного не тот, да и стрелки тоже из флекса. Я в глубине души учитывал некоторый +/-, при прикиде габарита замерял и прямой и кривой участок стрелок, но, видимо, так старался вместиться в длину, что не подумал о длине поезда.
    Первый опыт он трудный самый...
    Гитарный чехол я видел. У меня реальных, с начинкой, гитарных (и басовых, и скрипичных) чехлов дома хватает
    А если серьезно, то начав один вариант, сразу выплывает множество других. И как профи большие макеты сочиняют?.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Каспер Посмотреть сообщение
    И как профи большие макеты сочиняют?.
    С учетом того, что их надо построить и периодически обслуживать/чинить/настраивать и т.д.

    Тема самому очень любопытна, с интересом жду продолжения Вашей.

    p.s. Кстати уже был небольшой "мозговой штурм" насчет макета в книжной полке.

  6. #6
    Вот интересный журнал у соседей

  7. #7
    Вот тут много микро-макетов:
    http://www.carendt.com/

    Можно почерпнуть идеи.
    ТТ - исконно американский масштаб!

  8. #8
    Николай, в СКАРМе скорее всего просто не те стрелки выбраны. Если выбрать артикулы флекс-стрелок, то схема будет соответствовать реалиям.

  9. #9
    diarchy, Arseny, Спасибо за ссылки, очень поучительно. Журнал в особенности понравился.

    Роман М, Да, немного облажался. Библиотека Тиллиг-стандарт была выбрана, а надо было Адвансед. Да, так упороть - нужно уметь.
    Вчера пытался изобрести другую схему на сделанном косячном основании, но как не тужься - адекватного места для вытягивания состава даже из моего скромного ПС со стрелки - места нету. Так что едем еще за кусочком фанеры и рейки, но теперь я всё же повсматриваюсь в журнал и сайтик.
    Вообще, начинает складываться некоторая мысль по привязке к местности. Есть характерные жд-места у нас в городе, которые хочется отразить, пусть это хоть и полгорода занимает, но хоть на одной ветке.

  10. #10
    На мой взгляд, самое нарядное место у нас в городе с ж.д. это порт и набережная. Кстати, фрагмент набережной в ТТ у меня лежит вверху на секретере дома.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •