Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 94

Тема: Первый микромакет от новичка.

  1. #31
    Цитата Сообщение от Каспер Посмотреть сообщение
    Релюх специализированных нагуглить не могу,
    http://iarduino.ru/shop/rele/rele-elektromehanicheskoe-do-250v-10-a-2--kanala-5v.html

    А потом смотрим здесь - http://wiki.rocrail.net/doku.php?id=switch-frog-en
    и пробуем увиденное переосмыслить под свои нужды.

    Цитата Сообщение от Каспер Посмотреть сообщение
    Ни кто не пытался драйвер L293D для таких целей применять?
    Можно как-нибудь конкретнее?

  2. #32
    Цитата Сообщение от A.G. Посмотреть сообщение
    можно использовать поляризованные реле Hfd2-005-m-l2
    для управления реле от слаботочных выходов контроллера - транзисторные ключи
    Вот спасибо! Поиск поиском, но иметь конкретное название уже сразу многие вопросы отсеивает.
    В местном магазине немного другое есть, в другом корпусе, но с аналогичными характеристиками - JRC-19F-2C-5vdc. Вечерком заеду к ним. И, в принципе, всё понятно далее. Чё-то я жути нагнал себе в голове с этим делом.

    Цитата Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
    http://iarduino.ru/shop/rele/rele-elektromehanicheskoe-do-250v-10-a-2--kanala-5v.html

    А потом смотрим здесь - http://wiki.rocrail.net/doku.php?id=switch-frog-en
    и пробуем увиденное переосмыслить под свои нужды.
    Можно как-нибудь конкретнее?
    Тоже неплохой вариант, но по сравнению с вышеуказанными - небюджет.
    А L239 - драйвер электродвигателей, хотя представляет из себя сборку Н-мостов. В обычном режиме рулит полярностью двух цепей как раз, в особом - ШИМ. Вот обычный режим почти похож на правду, причем питание логики и питание силовых цепей - раздельное. Оставался открытым вопрос может ли сей драйвер работать просто в релейном режиме, или таки сам рулит выводами, но теперь уж и не важно, да и это самый стремный вариант был из всех обдумываемых.

  3. #33
    Добрый вечер, товарищи.
    Сам знаю, что новички на модельных форумах очень часто исчезают, но нет
    долгое время моего отсутствия не прошло даром: хоть и крайне медленно, но я таки с час назад закончил укладывание рельс. Ура!
    Вопросов множество и было, а теперь и прибавилось, но то потом. На очереди - электричество.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07251.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	27096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07253.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	220.0 Кб 
ID:	27097  

  4. #34
    Я бы еще предусмотрел по бокам отверстия под болты стяжки,для возможности стыковки следующего модуля, скорее всего позже вам захочется расширения.
    DB Ep.V-VI

  5. #35
    И таки продолжаем. Готов модуль управления. Выглядит колхозно, но это живой эксперимент, многое перепаивалось и переписывалось. Возможно, под настроение наваяю схему и плату в Диптрейсе на будущее. На очереди - установка в макет серв и прокидывание питания на рельсы (выводы от них в подмакетное пространство делались еще при укладке). Еще будет трехпозиционный тумблер, включающий пути. Планируется, что средний будет все время под напряжением, а боковые ветки - отключаемые. Должно позволить совершать маневровые работы двумя локомотивами.
    Цитата Сообщение от Stanislaff Посмотреть сообщение
    Я бы еще предусмотрел по бокам отверстия под болты стяжки,для возможности стыковки следующего модуля, скорее всего позже вам захочется расширения.
    Конструкция основания средней хлипкости, расширение на планировалось, но вот после Вашего сообщения уже чуть ли не рельсовая схема в голове крутиться начинает. Чур-чур, у меня этот еще неизвестно когда дойдет до кондиции.
    Вопрос, на который адекватного ответа пока не нагуглил.
    Навороченность гдровского блока питания - определена некими требованиями к питанию локомотивов в духе "постоянная величина тока при всех напругах" или это эпоха такая? У меня нынче отдельное питание электроники и кирпич на ход. Есть маленький трансик 19В, который, при желании, влезет в подмакетник. Соблазн чтобы из макета торчала вилка в розетку и более ничего. С питанием электроники вопросов от него не возникает, а вот питание хода - вопрос. Схема очень замороченная с какими-то нюансами должна быть или переменника в реостатном режиме может хватить (плюс шумодавы и мелкие фичи)? Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07271.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	333.8 Кб 
ID:	27519  

  6. #36
    Ну всё это осталось обматать скотчем,что бы не замкнуло.))))Тогда и хлипкости будет меньше.

  7. #37
    Скотч скотчем, смех смехом, но тем не менее - вчера вся электрическая часть макета наконец завершилась и торжественно было запущено полное движение. Собственно, согласно первоначальной задумке - крайние пути-отстойники выключаемые, что позволяет производить маневровые работы двумя локомотивами. Ура, товарищи!
    На очереди - тесты отсыпок на постороннем кусочке рельс, плюс размышления всякие - свободное пространство то ли рельефом некоторым занять, то ли прикрутить кусок рельса с имитацией заброшенного пути.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07401.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	27656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07403.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	205.4 Кб 
ID:	27657  

  8. #38
    Видео бы посмотреть

  9. #39
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Видео бы посмотреть
    Добрый день. Отъезд на соревнования, мелкие подгоны расходов серв и допиливание одной неудачно положенной стрелки - и я на связи тлько сейчас.
    Снято доисторическим фотиком, но представление о том, что всё действительно работает - дает. На крайнем левом пути не удалось зацепить платформу.
    Колебания и прыгания локомотива есть и в жизни, каюсь (не научился еще идеально класть рельсы), а на видео - за счет съемки вдоль пути - ваще жуть нагоняет.

  10. #40
    оффтопик

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •