Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Бумажные модели в ТТ

  1. #1

    Бумажные модели в ТТ

    Добрый день,


    Копался в инете, наткнулся на бумажные модели в том числе и в ТТ от фирмы modelalice.com
    Большое количество локомотивов, здания... Некоторые по фото - примитив, а некоторые очень даже ничего. Практически все в куче масштабов - от 1:120 до 1:10.


    Вопрос - кто нибудь видел эти наборы живьем? Не будет ли так что примитив это в ТТ, а детальные это 1:10 (что очень вероятно...)

  2. #2
    Я смотрел на ютубе ролики про бумажные модели, есть авиация, ЖД, авто. На мой взгляд, это направление заслуживает право на существования. У бумажных моделей есть своя специфика, многие объемные детали (например заклепки), обычно просто прорисованы, но прорисованы очень хорошо что дает потрясающий визуальный эффект.
    Как то раз сделал бумажную АЧ2 из фототекстуры, с 1,5 метра выглядит даже интересней обычных моделей не смотря на то, что она "плоская", однозначно такие модели будут хорошо смотреться на дальних участках макета, но не на переднем плане.
    Качество бумажных моделей напрямую зависит от уровня проработки фототекстуры. Можно нарисовать примитивно в "паинте", а можно с использованием фотошопа сделать очень высокую деталировку, дальше все зависит от кривизны рук))))

    Вот пара примеров как получается авиация





  3. #3
    То, что по ссылке в топикстарте - реплики известных изданий. Бумага в мелких масштабах более для архитектуры дает потрясающий результат. В крупных же масштабах, в умелых руках, из бумаги получаются отличные модели. Приведу две ссылки на форумы. Перейдя по первой, можно увидеть, как автор собирает известный паровоз Т-3 от Modelik в масштабе 1:25, применяя лазерную резку и другие "отхождения" от типовой склейки. По второй ссылке, автор с нуля собирает двухсекционный электровоз серии 131.089 ZSSK
    1) http://modellbauer.forumieren.de/t53...-3-modelik-125
    2) https://www.railpage.net/ako-som-si-...vy-131-089090/

  4. #4
    В крупных же масштабах, в умелых руках, из бумаги получаются отличные модели
    Это точно, взять того же Александра Михайлова, все модели делает исключительно из бумаги, причем не важно в каком масштабе, будь это 1:32, или 1:310. И ведь как то получается)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Это точно, взять того же Александра Михайлова, все модели делает исключительно из бумаги
    Вроде наск-ко я знаю не все, смешанная технология используется тоже, эпоксидка и т.д. Но очень многое из бумаги, да. Впрочем, сорри - это уже оффтопик

  6. #6
    Вроде наск-ко я знаю не все,
    почему же оффтопик? То, что он продает, действительно уже из эпоксидки, но изначальные детали мастер-модели он чертит исключительно на картоне, и уже с него делает отливку, которую потом и дорабатывает. Я собственно глядя на него и заразился картоном, не в том плане, что стал адептом, имеется в виду что из любого материала можно делать потрясные штуки.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    имеется в виду что из любого материала можно делать потрясные штуки.
    Абсолютно верно!
    Проект МоделисТТ
    vk.com/club88099995

  8. #8
    В детстве видел коллекцию моделей самолетов (в основном первая половина 20 века) из бумаги. На фоне господства в те времена изделий от VEB Plasticart - состоялся культурный шок. Даже пытался несколько штук в этой технологии повторить с переменным успехом. Так что да, главное не материал, а тщательность и самодисциплина ))
    PS Еще использовался расщепленный бамбук от вьетнамских ковриков

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •