Показано с 1 по 10 из 10

Тема: декодер ROCO и стрелки PIKO

  1. #1

    декодер ROCO и стрелки PIKO

    Здравствуйте!
    Вопрос к опытным электронщикам и знатокам DCC. Помогите решить проблему.
    У меня есть пиковский рельсовый материал и КС Z21. Дорога периодически разбирается на полу. Планов на постройку макета, к сожалению, пока нет. Очень хочется оцифровать стрелки. Но декодеры от Пико требуют проводов для подключения к стрелкам. Подключать большое количество проводов не удобно да и не красиво получается. В связи с этим хотел приспособить стрелочный декодер непосредственно к каждой стрелке. Купи сперва декодер от моделдепо. Но декодер нормально не заработал, хотя в описании написано, что подходит для любых электромагнитных приводов с механизмом разрыва цепи. Декодер программируется, но переключение стрелки происходит маленькими шажками за несколько повторных нажатий. Померил напряжение на входах и выходах декодера. Оно оказалось разным. На входе 17В, на выходе 13В. При прямом подключении стрелка от 13 В не работает. Но специалисты из моделдепо говорят, что у меня мультиметр врет и такого быть не может а проблема связана с высокими токами на пиковских приводах. Возможно они и правы. Я не спорю с ними.
    На всякий случай купил родной Роковский стрелочный декодер. Он сперва заработал и стрелка переключается, но к сожалению после 10 - 15 переключений происходит то же самое что и с МД декодером.
    В любом случае, большой ток или низкое напряжение, проблема, помоему сводится к тому что бы создать отдельно управляемую цепь для стрелки. Возможно что в этом месте я где то ошибаюсь и это в принципе не верно. Хотел бы услышать мнение специалистов.
    Мысль моя работала в направлении создания релейной схемы и транзисторного ключа. Но уровень знаний электроники не позволяет пока нарисовать точную схему. Помогите пожалуйста, если это вообще возможно.

  2. #2
    Немного странно задавать вопрос про рельсы PIKO в ТТшном форуме... Насколько я знаю (приходиться ванговать, ибо артикула привода Вы не написали), отдельные типы ПИКОшных приводов, действительно имеют специфику использования. И на отдельных ПИКОшных стрелках на остряках стоит пружинка, которая дополнительно нагружает привод...
    Если память не изменяет, модельдепошный AJL Power позволяет подключать именно приводы PIKO. Вот цитата их описания: "При использовании с "обычным" AJL2 сильноточных приводов (например PIKO 55271 с током потребленния 1.75А) требуется подключение дополнительного резистора чтобы избежать перегрузки." А декодер RocoSwitch дает максимальную нагрузка основных выходов:0.6А продолжительное время(contineous current),0.9A импульсный режим (до 3сек).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Micks Посмотреть сообщение
    после 10 - 15 переключений
    Ничего не знаю про магнитные приводы, но тот, что у меня был - грелся в момент. Если эти переключения были сделаны подряд, то рискну предположить, что может это какая-то защита от перегрева?

  4. #4
    Извините, если влез не на тот форум. Мне казалось что я видел здесь сообщения по масштабу НО. Правду сказать, я не знал что у ПИКО нет тт масштаба. В любом случае решил написать здесь т к видел сообщения людей явно разбирающихся в электронике и DCC. Я не рассматривал AJl от МД. Мне их советовали производители, но они раза в 3 больше чем Rocoswitch. Кроме того они дороже (хотя сейчас я понял что он не дороже чем родной роковский). Главное что хотелось минимизировать размер, что бы можно было задекорировать декодер и прикрепить его к стрелке, чтобы получилось единое целое. Это позволит собирать и разбирать дорогу максимально быстро и просто. Опять же обидно покупать декодер с большим функционалом на несколько устройств и не использовать его потенциал полностью.
    Остряк стрелки действительно имеет пружинку. Но мне кажется она тут не при чем. Ведь роковский декодер сперва работает.
    Может быть можно просто резистором ограничить ток?
    Код пиковского привода 55271
    роковский декодер 61196

  5. #5
    Цитата Сообщение от Micks Посмотреть сообщение
    я не знал что у ПИКО нет тт масштаба
    У PIKO есть подвижной состав в TT, а вот рельсового материала - нет. Попробуйте последовательно с приводом включить автомобильную лампу, может быть это позволит снизить ток до допустимого для декодеров Roco. Если уж у Вас напольные покатушки - то лучше смотреть в сторону Roco на балластной призме (как раз для них и предназначен декодер RocoSwitch). И, скорее всего, Ваша Z21 имеет блок питания на 2 А. А значит, почти весь ток КС уйдет на переключение стрелки... А если надо будет переключать сразу пару?

  6. #6
    А почему лампу? Она ж на 12В. Наверное резистор можно использовать. Я почему то это не пробовал. В модельном сказали что так не делают. Я и не стал )). На блоке питания не нашёл ограничений по току. Есть только 18V и 36VA. В поспорьте к Z21 сказано что КС рассчитана на 3 А. Что касается одновременного переключения то это мало вероятно. Ведь стрелки переключаются на экране планшета. Поэтому если не спаривать то переключение возможно только поочереди

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от TTenkov Посмотреть сообщение
    Если уж у Вас напольные покатушки - то лучше смотреть в сторону Roco на балластной призме (как раз для них и предназначен декодер RocoSwitch).
    Роковские призмы мне не нравятся. Я сам хотел сделать подложку под пути с баластом. Да путей уже довольно много, не хочется их выкидывать и с продажей возиться

  7. #7
    Цитата Сообщение от Micks Посмотреть сообщение
    А почему лампу? Она ж на 12В. Наверное резистор можно использовать.
    А Вы посчитайте, какой мощности должен быть резистор.
    Цитата Сообщение от Micks Посмотреть сообщение
    На блоке питания не нашёл ограничений по току. Есть только 18V и 36VA.
    Напряжение 18 В, мощность 36 ВА. Какой максимальный ток получается?
    Я так понимаю, что с электричеством (даже в объеме школьной программы) у Вас не очень... Тогда не заморачивайтесь. К RocoSwitch вместо привода подключайте два подходящих реле и пусть уже они коммутируют какой Вам угодно ток и напряжение.

  8. #8
    Да, вы правы ток 2А. Но собственно это к проблеме не имеет отношения.
    Про реле я думал, но собственно мое плохое знание электрики и электроники не даёт возможности правильно подобрать реле. Собственно за конкретикой и пришёл на форум.
    С реле, я подозреваю, может быть другая проблема. В описании к МД декодеру сказано, что декодер работает с электромагнитными приводами снабжённые механизмом размыкание цепи. На сколь я понимаю, при включении реле ток будет постоянным. Цепь, в которую включён декодер разрываться не будет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Micks Посмотреть сообщение
    В описании к МД декодеру сказано, что декодер работает с электромагнитными приводами снабжённые механизмом размыкание цепи.
    В описании сказано: "Вы можете использовать декодер RocoSwitch не только со стрелками (приводами) серии GeoLine, но и с любым приводом на электромагнитах." В настройках есть CV 33 - "Время включения стрелки.Единицы по 100мс. Позволяет задать время импульса переключения. Это может быть полезным для стрелок без размыкающих контактов." Как программировать декодер, если в приводе нет механизма размыкания цепи - в инструкции нарисовано. В чем еще может быть проблема?
    оффтопик

  10. #10
    Перечитал инструкциюу, Вы правы, размыкание нужно только для программирования. Т.е. судя из описания декодер выдаёт только импульсный ток длительностью в соответствии с CV33 и на реле не будет постоянного тока, правильно я понял?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •