Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Куда пристроить макет или во сколько обойдется реконструкция?

  1. #1

    Куда пристроить макет или во сколько обойдется реконструкция?

    ТТ, 2,4 х 1,4 метра
    В случае продажи: сколько можно просить за такой?
    В случае с реконструкцией: Надо переложить пути на флекс, сделать электронику со светофорами. Какой примерно бюджет на подобные работы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maket1.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	390.0 Кб 
ID:	26893

  2. #2
    Не обижайтесь, но как правило, не сколько просить, а сколько дать, чтоб кто то забрал и вывез нужно совершенно четко осознавать, что мы собираем не золото в слитках, а паровозики, которые моментально теряют в стоимости, тем более из прошлой, до Т профильной жизни
    ....только расстрелы спасут Родину

  3. #3
    Согласен с предыдущим постом, я свой так и брал, человек хотел от него избавиться, но заламывал большую цену, когда я объяснил ему, что нужно всё переделывать и вкладываться в макет. Отдал очень дёшево.

  4. #4
    Отличный макет!
    Есть пример восстановления подобного http://forum.tt-hobby.ru/showthread....2-%D0%A2%D0%A2
    Я рекомендовал бы пойти таким же путем, чуть изменить путевую схему, и переоборудовать на современные профильные рельсы... Бюджет в этом случае будет измеряться не в денежном эквиваленте, а во времени, потраченном на восстановление.
    А если продавать, то цена, скорее всего, должна обсуждаться с потенциальным покупателем в индивидуальном порядке.

    Кстати, можно и на п-образных рельсах оставить все. Вот пример http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16330

  5. #5
    Спасибо за ответ! Может быть подскажете в какую стоимость обойдется цифровая подготовка макета - т.е. светофорная сигнализация, цифровое управление стрелками и подвижным составом?
    Если с перекладкой рельсов, установкой деревьев и зданий я могу справиться, то с электро-цифровой частью врядли.

    Цитата Сообщение от Соколов Дмитрий Посмотреть сообщение
    Отличный макет!
    Есть пример восстановления подобного http://forum.tt-hobby.ru/showthread....2-%D0%A2%D0%A2
    Я рекомендовал бы пойти таким же путем, чуть изменить путевую схему, и переоборудовать на современные профильные рельсы... Бюджет в этом случае будет измеряться не в денежном эквиваленте, а во времени, потраченном на восстановление.
    А если продавать, то цена, скорее всего, должна обсуждаться с потенциальным покупателем в индивидуальном порядке.

    Кстати, можно и на п-образных рельсах оставить все. Вот пример http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16330

  6. #6
    Смотря какое оборудование использовать. Если ESU или что-то подобное брендовое и немецкое, то неск. тыс. Евро. См. каталоги фирм ESU и Viessmann. На продажу - овчинка выделки не стоит, разве, что замутить какой-нить макетный проект. Однако с учетом текущей экономической ситуации это маловероятно.
    Цитата Сообщение от VALAN Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Может быть подскажете в какую стоимость обойдется цифровая подготовка макета - т.е. светофорная сигнализация, цифровое управление стрелками и подвижным составом?
    Если с перекладкой рельсов, установкой деревьев и зданий я могу справиться, то с электро-цифровой частью врядли.

  7. #7
    - Цены на немецкие светофоры на Липпе.

    - Наши светофоры.


    Если нужна работающая светофорная сигнализация, то скорее всего потребуется обратная связь (определение занятости участка). И так далее...

    Итого (модуль = электронное устройство):
    - модуль КС - или Командная Станция с пультом управления
    - модули ОС (Обратной Связи)
    - сами светофоры
    - модули для управления светофорами (светофорные декодеры). чем больше огней на светофоре - тем больше гемора с переключениями.
    - приводы стрелок
    - модули для управления стрелочными приводами
    - плюс какой-то модуль, связывающий все это воедино или как вариант - использовать внутреннюю логику модулей, если она есть
    - цифровые локи или переоборудование аналоговых - оснащение цифровым декодером
    - модули управления освещением(?)
    - модуль для разворотных петель(?)

    Подобные модули выпускают несколько фирм, под несколько видов межмодульных соединений (такие соединения еще называют "шиной" или "bus"), как правило под свою "фирменную" шину. Например, КС бывают с несколькими разными шинами. Исполнительные устройства, как правило, рассчитаны только на один вид шины.

    Бывает так, что вроде одинаковые модули разных фирм могут отличаться по возможностям.

    Зато почти у каждой крупной и серьезной фирмы есть семейство устройств, позволяющих полностью или частично оцифровать макет (Digitrax, Roco, ESU(?), другие. Есть и мелкие фирмы - с отдельными устройствами).

    Безусловно, существует альтернатива - самоделки на Ардуино и других МК или ПК. С каждым годом их все больше. С навыками программирования и готовыми библиотеками для "ЖД цифры"- это почти безграничный полет фантазии плюс столько же времени на освоение и настройку, хотя это сильно зависит от стартовых знаний и обучаемости.
    Последний раз редактировалось shalex; 01.03.2018 в 22:01.

  8. #8
    OFF/2 У ESU есть все необходимое для оцифровки макета, включая модули обратной связи, управления стрелками и сигналами. Есть конвертер на L.Net. Интеграция всего осуществляется в командной станции. Плюс понадобится 1 или 2 бустера. 1 для питания управления, светофоров и освещения и 2 (возможно) для питания непосредственно поездов. Хотя последняя версия ECoS 2.1 выдает ток до 6 А. Может понадобиться и программатор (заливать звук в звуковые декодеры ESU). Для соединения модулей используется собственная шина.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •